Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Betta smaragdina


bearoma

Рекомендуемые сообщения

Не успели приехать эти рыбки из Германии, как вот уже самец сидит на гнезде (точней, под гнездом). Если в хронологическом порядке:

Рыбсы приехали серые, пугливые. Заходишь в комнату – слышен стук в карантиннике – это петушки в панике бьются о стенки. Зато здоровые. На первый взгляд. Честно говоря, мне они сначала не понравились. Ну, серенькие какие-то, в полосочку. Ну, плавнички красноватые, ну, в общем, всё…

Освободила 15 литров от гуппей и посадила самрагдин туда. Стала ждать, когда они наконец окрасятся. Как и все Интеренет-зависимые аквариумисты с уклоном в петушковедение, я твёрдо выучила: Betta smaragdina – это блестящий зелёный рыб. А вот нифига. Первое наблюдение: рыбки эти ужасно злые. До драк напрямую не доходит, но и гоняют они друг дружку – радости никакой. А чтобы окраситься? Нет… Видимо, только в нерестовый период. Ладно, махнула на них рукой – пущай живут, там посмотрим. Кормила живым кормом, особо не беспокоила. Тут опять решила присмотреться и пересчитать население. Батюшки! Рядом с трубкой выключенного фильтра гнездо. А под гнездом пацан! Да какой! Зелёный! Блестящий! Красивый – жуть! Бдит неусыпно. Других гоняет. А другие, похоже, самочки все! Приехало, кстати, всего 8 смарагдин… 1-2 что-то не досчиталась, но и трупов не нашла. Может затаились где… да и рыба шустрая – считать таких трудно:) Возможно, есть ещё один самец, но тот, что под гнездом – тот главный. Другие в расчёт не берутся даже. Гнездо не просто так напузырено для галочки, а с шапочкой, т.е., если у них всё, как у сиамских петушков, то вероятно в гнезде икра… Ещё интересно: под гнездом амфора, а в амфоре обосновалась самка. Можно, я назову её доминантной? Видите ли, похоже, это и есть избранница самца-пахана. Жить под гнездом (Но выше не лезь! Не лезь!) ей разрешается. Других дам она оттуда гоняет. Крупная, яркая. И чешуя на голове содрана (Любовные игры?). В общем, идут день за днём в 15-ти литрах по одному примерно сценарию: бабы друг друга пугают, а зелёный мужчина сторожит гнездо, периодически показывая соперницам, кто в доме хозяин.

Фото. Стенки нет никакой возможности почистить, не потревожив самца, поэтому за грязь извиняюсь. Первые – это самец под гнёздышком. На последних двух фотографиях – самки. Они так и остались полосатыми с зелёными искорками. Одна вызывает подозрение слишком уж синим спинным плавником. По утверждению некоторых, у смарагдин основные цвета – зелёный и красный (хотя в статье АЭ писала иначе, но ничего, поправлюсь…). Так что, возможно, это гибрид.

 

mysmaragdm1.jpg

mysmaragdm2.jpg

mysmaragdf.jpg

Изменено пользователем bearoma

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если малёчки будут, то... То даже не знаю, что и думать! Нервничаю, волнуюсь, п е р е ж и в а ю:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов :-D

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа! Видела: из гнезда выпало что-то белое, и самец-папаша (теперь уже точно его можно поздравить и выкурить сигару:)) подобрал это что-то и водворил на место. Правда, не удалось разглядеть, свежая икринка это или уже ближе к личинке. Похоже на икринку, достаточно крупную.

Самки жмутся ко дну и прячутся по углам. Надеюсь, удастся защитить от них выводок, если вдруг…

А вот ещё несколько относительно удачных снимков. Самец:)

mysmaragdm3.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из этих вот иностанцев что,только один самец?я тоже от потомства не откажусь,если будуте отдавать/продавать.встаю в очередь.вообще окрас очень интересный,первый раз вижу зеленого такого цвета,ну типа изумрудного что-то помоему.типа волшебник изумрудного города,под гнездом.

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них только самцы такие наряддные. не знаю, всегда или в такие ответственные моменты, как охрана малышей. Надежды на потомство стремятся к нулю: второй день, а из гнезда никто не показывается, да и само гнездо как-то сдало в размерах:(

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня где-то после полуночи засекла личинку, выскочившую из гнезда. Как только начнётся «личинкопад», отсажу взрослых рыб…

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Удачи моим «внучатам» - чтобы их не успели съесть взрослые соседи:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, и вне нереста они должны быть более или менее яркими, вседь остальные петухи всегда ярко раскрашены, почему смарагдины должны так от них отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я его ярким видела только под гнездом - отсюда и вывод. До этого и разглядеть толком не успела;)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы отсаживаете самца,когда начинают вылупляться личинки,или держите,пока личинки не поплывут и не станут мальками???я своего подержал 1 день с личинками,потом увидел на дне 5 штук дохлых,решил,что он их давит,и вообщем отсадил самца навсегда.теперь они только по стенкам висят и в риччии.слой воды 9 см. им не много???

 

когда будет следующий заказ петушков из Германии???очень хочу таких же и пару- тройку коронохвостов

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коронохвостых на рынке полно - азиатских, ярких, здоровых и красивых. И дешевле.

 

Самца-смарагдину и остальных взрослых рыб отсадила прошлой ночью. Малёк, кажется, поплыл сегодня.

 

У обычных сиамских петушков бывает так, что самца оставляют с выводком (но только если в просторном аквариуме). Рассказывают, что мальки даже вырастают рядом с родителем, а он подъедает только слабых. Из личной практики: в 10 литрах с растениями и приглушенным светом самец оставался с самкой и гнездом. Отсадила обоих, когда уже личинки плавали.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу на рынке!!!там по 150 руб,дешево конечно,то такие ободранные!!!!смотреть страшно.хочеися красивых и чистых,у меня личинки наверно завтра поплывут.вы тогда плз. стукните,когда будет заказ петухов из за бугра,я обязательно откликнусь и присоединюсь к ЛЮБОМУ заказу.

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ободранные - это остатки прошлых завозов, наверное. Будут новые завозы - будет новая, хорошая рыба. надо просто приезжать туда регулярно, хотя бы два раза в месяц - ловить момент. У меня почти все петухи с Птички. А кто сказал, что из Германии приедут хорошие коронохвосты? Их никто не видел:) (мы не брали).

У немцев лучше брать то, что здесь найти трудно. Хальфмунов например (хотя продают под этим названием они и дельт, и иногда розохвостов) и диких петушков - таких на рынке точно не встретите.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке я раз в 2 недели бываю......дикие -прикольно,вот по этому поводу и стучите.когда заказ будет(если будет) спасибо заранее

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, кстати, из-за погоды многие продавцы не выходят. Да и рыбу по этой же причине могут не завозить. Лучший выбор - летом. В начале и в конце сезона.

 

Окей, буду стучать:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.нет в эти выходные- петухов много было,но все обычные,вот я и купил только зеленого обычного,ну всмысле вуаль

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...