Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в Питерском ботсаду


Сливун

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе, будучи по делам в Санкт-Петербурге, посетил местный ботанический сад. Это одно из самых старых учреждений такого типа, основано было еще при Петре. Большое число ныне произрастающих там растений берут свое начало еще из довоенного периода. Санкт-Петербург также имеет большие аквариумные традиции. Достаточно назвать фамилии Махлина, Орлова, Морозова...

 

В отличие от Московского ботсада посмотреть растения собранные со всего света может любой желающий. В настоящее время действует три экскурсионных маршрута: тропический, субтропический и водный. Цена вопроса за каждый маршрут 220 руб. Анубиасы представлены только в водном маршруте, который состоит из трех оранжерей - пальмовой, мангровой и собственно водной.

 

Пальмовая оранжерея самая высокая, мимо не пройдете. В ней анубиасов нет, но в целом внутри красиво и интересно.

 

post-638-1348509544_thumb.jpg post-638-1348509699_thumb.jpg

 

Анубиасы появляются в небольшой мангровой оранжерее, которая соединяет пальмовую с водным отделом. Честно говоря, есть ли там мангры я не запомнил (но наверняка они там есть :) ), поскольку все мое внимание было приковано сами знаете к чему :)

 

Anubias sp. elliptica и A. gilletii. Хотя и посажены в разные емкости, общая композиция не может не радовать глаз :)

 

post-638-1348510084_thumb.jpg

 

A. barteri var. nana и A. barteri var. caladiifolia

 

post-638-1348510220_thumb.jpg

 

Переходим в водную оранжерею, которая состоит из одного небольшого прудика, который помимо растений населяют макроподы.

Почти сразу мы видим группу из огромных кустов A. gigantea, A. afzelii и A. sp. elliptica, которые создают прекрасный темно зеленый фон для светло зеленых листьев Виктории.

 

post-638-1348510552_thumb.jpg post-638-1348510653_thumb.jpg

 

К сожалению, на этом ассортимент анубиасов в коллекции Питерского бот сада заканчивается. И мне остается лишь еще немножко полюбоваться величественной A. gigantea.

 

post-638-1348510853_thumb.jpg post-638-1348510971_thumb.jpg

 

Также в Питере меня приятно порадовало, что большинство растений как в парке на улице, так и в оранжереях аккуратно подписаны соответствующими табличками. Как, например, на этом фото:

 

post-638-1348511106_thumb.jpg

 

Но... ни один анубиас не был подписан, что безусловно не умоляет их красоту :D Тем более, что трудностей с их идентификацией у меня не возникло.. за что от работников ботсада я получил бонус в виде замечательного отростка A. gigantea :D Этот анубиас я давно искал, а потому счастья моему не было предела...

 

post-638-1348511411_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Кто ищет - тот находит!

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный репортаж! Теперь-то анубиасная коллекция полная, или ещё чего-то не достаёт? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный репортаж! Теперь-то анубиасная коллекция полная, или ещё чего-то не достаёт? ;)

 

Полными бывают люди.. или ж... , а то что создала природа объять не возможно :) Всегда чего-то не достает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Алексей, добрый вечер! Растет у меня потихоньку. Два листа. Места ему много надо, а где ж его взять. Так и растет.. один лист новый даст, один из старых отомрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...