Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

цихлиды заболели


R44

Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь. Запустил аквариум новый. Прошло 3 недели . Запустил своих рыб 3 шт. Через неделю еще трех. Все было нормально. Черт дернул купить рыбку на рынке. Запустил без карантина. У ней на хвосте и плавниках через день появился белый налет а на следующий день налет исчез вместе с частью хвоста и кусочка верхнего плавника. Рыба стала чистой только с обгрызанным хвостом и плавником. Все это время она не ела. Утром на третий день она стала терять ориентацию и я ее выкинул. На следующий день мелкие белые точки появились почти на всех рыбах. На боках и на кайме верхнего плавника. В основном у всех повреждены верхние плавники. Рыбы ими дергают и держат прижатыми. Вчера в ночь подменил 1 ведро залил антипара по инструкции и повысил температуру до 27. Утром рыбы пришли на кормешку. До этого не ели. Плавники также покрыты чем то былым и на боках висят у некоторых точки. Подскажите что делать дальше? Аквариум Jebo3100(чистых190л). Фильтрация,аэрация круглосуточно.Корм сухой для цихлид (малави) и кальмар мороженый. Тестов воды нет. Вода на вид кристально чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарное это занятие - определять болезнь не видя рыбы. Но скорее всего это ихтиофтириус. Болезнь очень распространенная и при правильном и своевременном лечении не опасная. Лечить лучше всего сера костапур строго по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это скорее всего ихтик. Лечение костапуром строго по инструкции до полного выздоровления, а не в течении трех заливок лекарства через день. То есть лейте костапур через день до полного выздоровления + еще одну финальную дозу. Проследите что бы в аквариуме не стояло во время лечения фильтров с активированным углем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиком у меня давно как то болели рыбы но он выглядел по другому. Там по телу (по всему телу) были точки белые как сахар. А при повышении температуры их количество удвоилось. Да к тому же он имел тропическую форму так что все закончилось быстро. В три дня все были готовы. и лекарства и подмены не помогли. Думаю это сапролегниоз но сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиком у меня давно как то болели рыбы но он выглядел по другому. Там по телу (по всему телу) были точки белые как сахар. А при повышении температуры их количество удвоилось. Да к тому же он имел тропическую форму так что все закончилось быстро. В три дня все были готовы. и лекарства и подмены не помогли. Думаю это сапролегниоз но сомневаюсь.

Судя по фотографиям это не сапролегниоз. Посмотрите, на фото плохо видно, поверхность этих крупинок волокнистая? Ну в любом случае сапролегниоз вторичен, поселяется на местах где есть травмы.

Скорость умирания рыбы от той или иной болезни зависит от многих причин. В предыдущий раз, когда у вас погибли рыбы, возможно был уже запущенный случай. Дело в том, что ихтик часто селится на жабрах и визуально его вообще не видно под жаберными крышками. Рыбы быстро задыхаются, ведут себя не естественно. А вот уже вторая генерация ихтика обносит помимо жабр уже и тело с плавниками. Кроме того много зависит и от иммунной системы рыб. Неоднократно наблюдал как в одном аквариуме половина рыб покрывалась ихтиком, а вторая половина вообще на него не реагировала.

Сейчас практически весь ихтик в наших аквариумах - тропический. Он щедро поставляется к нам вместе с рыбой из азиатских разводен. И основное отличие в подходе борьбы с ним следующий. Наш доморощенный ихтиофтириус от высокой температуры гибнет, а азиатский с ней сотрудничает.

Как бы там не было я настоятельно рекомендую незамедлительно начать лечение костапуром. Если это не ихтик -вреда рыбам не будет, а вот промедление в буквальном смысле смерти подобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сменю 30 процентов воды а дальше посмотрим. Что то после введения антипара и поднятии температуры все замерло не туда ни сюда. Мне кажется был бы ихтик давно уже прогресс был бы на лицо. А тут третий день ни с места. Попугай Red был красный сейчас как то побледнел. Все в основном нервничают потрясывают иногда головой,дергают верхним плавником и резко прячутся в декорациях. Давно у меня был ихтик на орандах. Все покрылись сахаром а после поднятия температуры и добавления лекарства вообще живого места не сталось все было в крупе. Три дня и все удовольствие от покупки . Все ясно и понятно. Плавниковая гниль тоже не ошибешься. А тут я просто в тупике. Рыба чистая только верхние плавники немного по краям беловатые и у ялоу еще немного по бокам торчит. Подмену сделаю будем смотреть на течение. Есть бактопур и кастопур . Вопрос только в диагнозе.

Изменено пользователем R44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чего ждать? Когда все покроются густой манкой? Тогда может быть уже поздно лечить. Вот посмотрите Корзюкова , что бы стало понятнее очередность развития болезни.

А вообще в сложных моментах диагностики заболевания и применял Sera PROTAZOL. Отличное средство широкого действия, хотя и дорогое.

P.S. Корзюков описывает отечественный ихтик который можно было убить повышением температуры. Тропический так не убъешь. Собственно у вас и погибли оранды, потому как подняв температуру воды вы, с одной стороны, создали идеальные условия для развития болезни, а с другой стороны, понизили сопротивляемость оранд к инфекции создав им, рыбам холодных вод, не комфортные условия.

Завершая разговор еще раз скажу - не тяните время, вносите костапур и лечите до полного выздоровления. Каждый потерянный час сейчас может обернуться лишним днем лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сомнения на счет ихтика только в том что просидев два дня в нете и просмотрев кучу фоток с описаниями ихтика я не нашел ни одну похожую на мою ситуацию. Везде ихтик виден как ровные мелкие белые точки,крупинки в том или ином количестве. У меня белые точки скорее размахреные . Ладно сегодня сделаю подмены а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сомнения на счет ихтика только в том что просидев два дня в нете и просмотрев кучу фоток с описаниями ихтика я не нашел ни одну похожую на мою ситуацию. Везде ихтик виден как ровные мелкие белые точки,крупинки в том или ином количестве. У меня белые точки скорее размахреные . Ладно сегодня сделаю подмены а там посмотрим.

 

У Вас в банке растения, а для них бактопур не особенно полезен, значит надо убрать их и промыть слабым раствором марганцовки... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...