Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

От чего могут умирать сомики?


Гость Гость_Олеся

Рекомендуемые сообщения

В здравствуйте. Скажите пожалусто что у мкнязь с сомиконками. Его голова стала просто белой.Он Всё ест и ест.Он начад зарыватся в камни? Постепенно он начал белеть и всех кумать и убивать.Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я 2 месяца назад поселила в 30 литровый аквариум 2 сомиков анцитрусовых, 2 молинезий , 2 молинезий снежинок ,2 золотых молинезий ,7 данио , 2 неона крастых.Через несколька недельпоменялаа воду в аквариуме после этого у меня начели умерать рыбки.Умерли 2 неона,2 сомика,2 молинезии золотых и 1 молинезия снежинка.Помогите мне пожалуста узнать поччему они умерли

Во первых мало мест и много рыб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если у него было 17 см, то он как минимум несколько лет до такого размера рос. Вы у кого его забирали? Сколько лет он там прожил до этого?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Сомик здоровенный умер(

Такой шустрый был.

Заменила воду 5 дней назад. Возможно чуть больше 30%.

Позавчера сидел на выхлопе фильтра.

Вчера вечером уже на дне лежал.

Сегодня утром умер.

Почему? Объясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы объяснить - надо знать исходные данные. Вот, например - вы заменили довольно большой объем воды. Почему? Что-то произошло, вода помутнела, корма пересыпали и он испортился?
Потом вы не сказали какой вообще у вас объем аквариума. А есть ли в нем обогреватель? А воду вы какую лили - отстоянную, из под крана, из бутыли, осмотическую и т.д.? А какие либо кондиционеры при этом добавляли?
А еще можно спросить кто там соседи у сомика, нет ли среди них крупных цихлид которым приспичило делать гнездо?

В общем чтобы ответить - надо знать что там у вас есть. А вы ничего не написали :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Можете помочь? У меня умер сомик сегодня... Аквариум: 20 литров Соседи: 2 моллинезий снежинок, 1 чёрная молли, 1 рыбка петушок, 1 улитка ампулярия,5 данио гло фиш. Кормлю специальными таблетками... Аквариум завели где то 3 недели назад... Днём плавал и был бодрым а вечером умер... Папа говорит от голода но я его толко сегодня кормила ( кормлю 1 раз в 2 дня) ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не от голода. Рыбы спокойно переносят голодание 60 суток, так что два дня это вообще ерунда.

По хорошему надо было бы сделать тесты воды на аммиак и нитриты. Такие внезапные смерти чаще всего связанны с отравлением, аквариум маленький, запущен недавно - самое время для внезапных смертей от отравления аммиаком.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Завела рыбок, 2сомика и 2 золотых рыбок, аквариуму маленький 10л,корм как посоветовали в магазине-хлопья, через пару дней умер один сом и ещё через два второй, сменили воду и через неделю умерла золотая рыбка. Я купила опять два сомика и рыбку, купила 100л аквариум, но не успела пересадить умер сом порылся белым налётом и второй еле дышит, пересадили его в банку 3л,лежит на дне и еле дышит. Что не так? Почему они умирают? Подача воздуха 24/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ихтиофтириоз. Это болезнь такая. Вообще лечится легко, но не на той стадии когда рыбы уже покрыты белым налетом. Хотя шанс всё такие еще есть - купите в зоомагазине Антипар и накапайте в аквариум из расчета 1 капля на каждые 2.5 литра воды. Черезе день еще дозу - 1 каплю на 5 литров, еще через день опять 1 каплю на 5 литров и затем через сутки сменить примерно литра 3 воды на свежую.

И больше там где рыбок покупали их не берите. Там халтурщики работают, могли бы сами рыб предварительно пролечивать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

здраствуйте помогите понять у меня жил петушок сначала кормила хлопьями потом начала кормить живими мотылями всё была нормальна потом купила ему 2 маленьких сомика через 1 неделю все умерли и я увидела белую плёнку но до их смерти я заметила что петушок не мог долго быть на дне он сразу поднемался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пить дать с сомиками занесли ихтиофтириоз.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Аквариум на 120 литров запущен чуть больше месяца назад. Фильтр стоит хороший с губкой и угольным картриджем, не выключается. Спустя две недели заселили живностью. Ампулярии умерли в течение суток. Тернеции и петушок чувствуют себя отлично. А вот сомики умирают. Через неделю примерно умерли два анциструса, ещё через пару недель коридорас. Вчера купили ещё анциструсов-сегодня опять один умер. Остальные все в порядке... улитки обычные тоже не прижились... в чем может быть дело? Кстати, на декоре и растениях появился коричневый налёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым делом померьте рН воды! Такие быстрые смерти происходят не от болезней, а от условий. И тут первый подозреваемый - сильное отклонение рН.

 

Коричневатый налет - это диатомовые водоросли. развиваются при недостаточном освещении, налет легко снимается пальцем. Были бы живы анциструсы - они бы его вычистили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Подскажите, почему могут умереть рыбы? Аквариум на 11.8 литров, через 1 умерли по очереди 5 данио, через 4 часа сомик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высокой долей вероятности - аммиачное отравление. Чтобы знать точно надо во первых делать тесты, во вторых знать когда и как аквариум запущен и заселен, какая в нем фильтрация, добавлялась ли при старте аквариума культура нитробактерий и т.д.
Но и без это явно видно что литраж маленький, в таком даже при правильно запуске удержать рыбу сложно, чуть перекормил или что-то там сдохло незамеченным (например улитка) и всё! Вот и скачок аммиака.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, что делать. У моего сомика отвалились усы. Затем после чистки аквариума он стал какой-то вялый, вчера плавал немного брюхом кверху. А на месте бывших усов побелело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, это плохой признак! :( В таких случаях надо быстро использовать антибиотики, обычно такой некроз имеет бактериальную причину. Антибиотики позволяют остановить процесс, но правда усы до прежней длинны уже никогда не отрастут :(

Купите в зоомагазине Антибак 250. Если с этим будут проблемы, то можно заменить цифлопроксацином из аптеки, но там применять сложнее. Если будет всё таки цифлопроксацин, то скажите - я дам рецептуру применения. ну или тут на форуме поискать, уже много раз писалось.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...