Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne annamica


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Cryptocoryne annamica или Криптокорина аннамская.

 

Это растение интересно тем, что это единственная криптокорина, которая была определена и описана российскими ботаниками. М.Д. Махлин в своей книге ”Аквариумный Сад” подробно описывает историю этой криптокорины. Если вкратце, то собрана она была петербуржцем Н.Л. Орловым в провинции Аннам во Вьетнаме. Заставить цвести привезенные растения удалось В.Л. Шелейковскому из Главного ботанического сада РАН. Само описание же нового вида сделал его коллега М. Серебряный.

 

Сведения о подводном содержании этой криптокорины в литературе отсутствуют. К. Кассельман в своем атласе аквариумных растений пишет о культивировании аннамики следующее: ”надводная культура криптокорины аннамской удается на грунте из волокнистого торфа или кислой, минерализованной земляной смеси. Об успешной культуре в аквариуме ничего не известно”.

 

Вадим Шелейковский утверждает, что "под водой она не растет. Пробовали."

 

В ботаническом саду листья этой криптокорины широкие и светлозеленые.

post-638-1340996144_thumb.jpg

 

В моей тепличке влажность побольше, поэтому листья более вытянутые и более темные, даже проглядывает фиолетовый оттенок.

post-638-1340996275_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим,твоя выглядит аппетитнее) хоть и мельче!

 

Она, кстати, не такая и маленькая:) Высота этого кустика 18 см!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей тепличке влажность побольше, поэтому листья более вытянутые и более темные, даже проглядывает фиолетовый оттенок.

Дмитрий, расскажи про субстрат в котором ты её содержишь, и рН водицы в данной тепличке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная покупная земля "для декоративно-лиственных растений". Я все криптокорины высаживаю таким образом, по простому. Пока никто не жаловался, но у меня наверное сильно привередливых видов и нет. pH померяю, но думаю, что около 7.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А земля не закисает?

 

Ну бывает.. попахнет немного.. потом проходит.. на росте криптокорин это никак не отражается:) Некоторым горшочкам у меня 3-4 года, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pH 7.6

Уже можно сказать что ты счастливый обладатель электонного девайса?

Красивая криптокарина.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже можно сказать что ты счастливый обладатель электонного девайса?

 

Да, померял вчера воду воду во всех банках и ужаснулся :) в одном аквариуме даже 8.9 показало. Речь идет вот о такой простенькой штуке <noindex>http://www.moemgorod.com/index.php?productID=493</noindex> Что можно сказать.. удобно и быстро. Посмотрим насколько надежно будет. Ее периодически калибровать надо будет, что не очень удобно. Но увы это приходится делать со всеми приборами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, померял вчера воду воду во всех банках и ужаснулся :) в одном аквариуме даже 8.9 показало. ...

Вот так. Теперь осмос нужен. Никаких доходов, расходы одни. :rolleyes:

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом аквариуме это практически бесполезно, т.к. буферная ёмкость системы может быть велика. Но и так же вредно, потому что скачок в кислую сторону резкий, а возврат в щелочную постепенный. Для населения и растений это не на пользу, для криптокарин тем более.

Я добавлял ортофосфорную кислоту в 10 раз больше расчётной дозы чтобы снизить рН, но через сутки-двое, всё опять на месте. При этом буферная ёмкость не бесконечна, поэтому в конце концов будет обвал рН, а добавлять расчётную дозу можно долго.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут как то все не очень просто. Та емкость, где рН 8.9 она как раз на дистилляте. Жесткость всего 4 градуса там. Но почти нет рыбы, поэтому видимо рН так прет в щелочную область.. не хватает СО2. А подавать СО2 я не хочу пока. Ну ладно.. это все не в тему... криптокорины растут :) Кстати, "сухие" крипты более устойчивы к перепадам рН. Я знаю случаи, когда их в обще поливали водой с рН 3, а они от этого только хорошели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но почти нет рыбы, ...

Запусти что-нибудь. Пополни биогеоценоз видовым разнообразием :)

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Cryptocoryne annamica или Криптокорина аннамская.

 

Если вкратце, то собрана она была петербуржцем Н.Л. Орловым в провинции Аннам во Вьетнаме.

 

 

Интересно то, что провинции Аннам на самом деле не существует (достаточно взглянуть на административное деление Вьетнама). Это французское название огромной по протяженности территории в районе Аннамских гор - название давно устаревшее.Было бы неплохо узнать более конкретное место сбора растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...