Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите!


Таука

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уже 4-й день пытаемся спасти любимицу скалярию. Помогите!!!

Аквариум: 100л, население: 4 скалярки, 5 барбусиков (конфликтов нет, купили всех в одном возрасте, никто никого ни разу не трогал), 2 взрослых гурами и петушок с 2 невестами. Запущен в сентябре прошлого года, подмена воды каждую неделю 20%, фильтр, круглосуточная аэрация, свет 12 часов в день, температура 26-28 градусов, кормим Тетрой, иногда даём свежего мотыля.

Пришла с работы в пятницу и не смогла найти одну скалярку. Перерыв все, что можно, нашла её в декоративной раковине, на боку, тяжело дышащую. Тут же пересадила в отсадник, поставили фильтр, контролируем температуру, добавили "синьку". Скалярка внешне из практически черной красивой рыбки превратилась в вялую, с серой чешуёй местами. Видимых повреждений, язвочек, кровоизлияний нет, плавники в норме. Появился слегка вздутый животик. При попытке её поймать в общем аквариуме, очень резко убегала, но через время снова на дне заваливалась на бок.

Нет сил четвертый день наблюдать, как она мучается! Помогите! Как только подруга заболела, очень изменилось поведение самца, стал агрессивен, кидается на всех, никого к себе не подпускает, раньше с ним такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть перекорм мотылем, скалярии часто гибнут от переедания мотыля. Поднимите т. до 30-32 градусов и распылитель воздуха, но так что бы ток воды не вынуждал рыбу постоянно бороться. (это же и с фильтром). От воспаления желудка помогает голод и покой. Если молодая и сильная, может оклемается... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже грешу на мотыля. Решила полностью исключить его из питания своих плавающих друзей, уж слишком я люблю этих красавиц. Что теперь делать со второй половинкой? В аквариуме участились драки между скаляриями, такого не было до смерти скалярки. Есть смысл купить парочку малышей? Продают ли вообще взрослых особей? Мои вымахали с сентября из рыбок размером в 5-копеечную монетку в 12-14 сантиметровых рыбок. Боюсь, если мы купим малышей, они их просто забьют, уж очень агрессивно они сейчас себя ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышей они не забьют, будут отгонять иногда, но не более. Скаляр взрослых продают, но Вам лучше купить самку под размер и возраст своих. На Птичке есть все размеры и возрасты. Но обязателен карантин! :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, и все-таки у меня что-то не так с аквариумом. Сегодня потеряли одну из невест петушка. До этого в обед у неё сильно раздулось брюшко, снизу животика появилась светлая точка, я подумала о возможном нересте, хотела вечером их отсадить, но не успела, через полтора часа она уже погибла. Сейчас мне уже реально страшно, у меня гибнут рыбы, которые давно живут в аквариуме. Когда достала труп рыбки , решила рассмотреть, у неё очень сильно раздулось брюшко, на животике белая точечка, сама очень сильно побледнела, чешуя как бы взъерошенная. За пару недель до этого, она где-то слегка повредила себе бочок, мы подумали где-то зацепилась, поцарапалась, она оклемалась, бодро плавала, хорошо ела, а сегодня раздулась и умерла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петухи сильно передают, ожирение для них реальная проблема. У меня апистограммы (не самая добрая рыба) голодные а куры жирные хоть жарь. Недавно тоже потеряла курицу, думаю по совокупности причин, пережор, закистовалась, + долго не живут.

Теперь могу точно сказать что подбирать рыбу нужно еще по отношению к еде. Если новых растений и рыб не было значит предполагать страшные болезни бессмысленно. А то что с кормом могли попасть какие либо «глисты» возможно. Но у меня опыта лечения таких паразитов нет, поэтому посоветовать кроме как не кормить пару дней, и обратить внимание на испражнения ничего не могу.

Изменено пользователем Лютик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос (что-то я тут зарегистрировалась и начала просто генерировать вопросы). Сегодня в магазине нашла самочку-скалярию, в замен погибшей, примерно такого же возраста и размера, но моя погибшая была чёрная, а эта серая в полоску. Скалярки вообще отличают друг друга по цвету? Может задаться целью и искать именно чёрную? До её смерти они держались вместе именно с чёрным самцом, а две полосатые всегда были в стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...