Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Карельские мхи и папоротники


Рекомендуемые сообщения

<noindex>191179fa34fa.jpg</noindex>

<noindex>e2b268b496ae.jpg</noindex>

<noindex>a1d88dc9ffbb.jpg</noindex>

<noindex>6c27ab537aad.jpg</noindex>

<noindex>124e21cce937.jpg</noindex>

<noindex>ae3269354ed4.jpg</noindex>

<noindex>0cf982f06bc8.jpg</noindex>

 

Кто знает, можно ли мхи и растения эти, использовать в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие я видел на Соловках, они сухопутные. Хотя, борода, которая растет на ветвях (мох) считается водным растением. Вряд ли эту красоту можно использовать, если только фон за задним стеклом. Но такие фоны сливаются и выглядят пыльно и не очень интересно. Лучше оставить как есть в природе и любоваться... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что их можно успешно содержать в палюдариумах. Они же не тропические. Могут любить прохладу. Т.е. высокая влажность и под кондиционером. Из "наших" можно IMG_9401.jpg

содержать Марханцию сп."мини". Это гаметофит папоротника который может содержаться в подводной форме постоянно. Кстати очень красивый.И к тому же мелкий, что позволяет его очень удачно использовать при оформлении нано-аквариумов. Ну ещё яванец, хоть и не наш, но приживается везде. Можно его найти и в наших болотах. Ключевой мох тоже можно, но... требование в Т воды до 20С. Адаптировать можно, но сложно. Проще пользоваться завезёнными из тропиков. Но для коллекционеров преград нет. Было бы желание. В наших речках мхов много. Кроме пожелания холодной воды они ещё требовательны к содержанию в воде кислорода.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, друзья за ответы...а вот это тоже растущее, на болотистых местах,относится к мхам?

 

<noindex>478a3b14203d.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praeclara,дико извиняюсь,но Вы перепутали печёночник маршанцию с папоротником ломариопсис. Маршанцию топил,но безрезультатно.

А что касается ручьевых мхов,то у меня несколько лет живёт фонтиналис при тимпературе 27-28 градусов. Есть ещё несколько наших мхов живущих в тех же условиях.

Успешно выращивал наши холодноводные растения. Дайте питание и растение будет расти.

Вот кстати этот фонтиналис.

post-9077-1338724755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь утверждать наверняка, но предположительно это всё же гаметофит папоротника. Marchantia sp.«Mini» это не тоже самое, что Lomariopsis lineata. Я содержу их оба. Некоторая схожесть в строении есть. Нельзя сказать что Marchantia sp.«Mini» уменьшенная копия Lomariopsis lineata. Всё же отличия есть, и они видны глазом. Но предполагаю, что именно схожесть с ним позволила предполагать что это гаметофит папоротника. Marchantia sp.«Mini» темнее и растёт у меня под водой более 2-х лет, без "сухого" периода. Фото которое я выложил сделано мной около года назад. После чего он благополучно продолжает расти у меня в акариуме в погруженном состоянии. Пробовал высаживать его на вабикусу, но так как скорость роста медленная, другие растения подзатянули его, хотя в недрах листвы я его какое-то время различал. Кстати у меня его приобретали многие любители мхов. Низкая скорость роста, а значит и высокая стоимость не способствует быстрому распространению этого красивейшего мха среди аквариумистов. Потому пока он редкость.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам... Маршанция (например, полиморфа), как представитель маршанциевых, вообще не имеет отношения ни к одному растению на этих фото. И расти под водой не будет никогда. Да и над водой будет недолго, хехехе...

То, что вы называете Lomariopsis lineata, какое бы растение на фото не имели в виду, тоже довольно сомнительная вещь, т.к. со 100% уверенностью не доказано, что вот эти побольше светлозеленые сопли (у вас, Hedin) или вот эти поменьше сизовато-зеленые сопли (у вас, Praeclara) - проталлий папоротника Lomariopsis lineata. Можно лишь достаточно уверенно говорить, что это в обоих случаях проталлий каких-то двух (очевидно, что они различаются) папоротников. Но правильные названия вы им вряд ли придумаете. Потому называйте их, как хотите. Кстати, оба будут жить запросто и под водой, и без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу мои сопли не обижать! :):hammer:

Они никакого отношения к печёночникам и папоротникам не имеют. Это всего лишь разновидность фонтиналиса. А поместил, как пример роста при высоких темпиратурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не про растение на фото. Понятно, что это фонтиналис и, кстати, тропическая разновидность. Я "вашим" обозвал тот ломариопсис, которому Praeclara противопоставил свою "маршанцию". Замечу, что пока еще никому не удалось вырастить из этих "ломариопсисов" спорофит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это тропическая? Вроде как не в тропиках брал. Блин,весь свет перевернулся!

Такой мох даже на птичке в товарах для прудов продают вязанками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычная ассоциация для увлечённого мхами человека.

Да, к Marchantia polymorpha, Marchantia sp.«Mini» не имеет отношения. Я так понимаю что название Marchantia sp.«Mini» коммерческое и связано с другой ассоциацией коллекционера, предположительно касающейся напоминанием формы Marchantia polymorpha, и как я предполагал(скорее всего ошибочно) страной происхождения. Всё больше попадается данных что эта Пелия завезена из Тайваня.

Не доказано что это Lomariopsis lineata, схожесть генов не доказательство. И возможно это новый вид. У человека и свиньи гены тоже похожи, даже больше чем на гены приматов. Получается что название Marchantia sp.«Mini» сможет дать тот, кто полностью откроет её(его) геном. На какой Пелии проводили исследования о схожести? То ли на Моносолениуме, то ли на Ломариопсисе или ещё на чём-то.

По поводу того что не удалось прорастить, опять-таки сплошной тёмный лес. Проталлии папоротников - однолетние. Гаметофиты высших растений могут быть двудомными. То, что не удалось вырастить спорофит может говорить о том, что это растение только мужской или женский гаметофит или скорее всего новый вид. Продолжительность его жизни тоже не в пользу того, что это гаметофит папоротника. Слишком длинный период вегетации говорит о том, что это скорее мох. С другой стороны, филогенетический смысл гаметофита состоит в адаптации к новым условиям среды, в которых спорофиты не выживут. Что может являться пусковым механизмом у отдельных видов к развитию спорофита неизвестно. Возможно для получения спорофита нужны как раз определённые условия среды. Не исключено что именно критические условия.

Нужно Ярослава Потехина спросить. Что скажет мудрость?

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да то же примерно и скажет. Уже обсуждался с ним вопрос про ломариопсис. Собсна, резюме все то же: до конца не доказано, что это ОН. Как прорастить спорофит - хз. Тем более за историю уже столько разных условий среды перепробовано... Так что называть можно, как кому угодно. И...наслаждаться красивым растением.. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если, к примеру, это женский гаметофит... Тут сколько условий не меняй, результата не будет. Сколько по времени может расти проталлий папоротника? Я не знаю. Marchantia sp.«Mini» культивируется в аквариумах несколько лет. Проталлий после плодоношения должен погибнуть. Гаметофит не может расти бесконечно. Вегетативное размножение его в этом случае теряет биологический смысл. Или наоборот? При наступлении неблагоприятных условий для спорофита вновь возродиться из пепла?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаметофит не может расти бесконечно. Вегетативное размножение его в этом случае теряет биологический смысл.

Ээээ, да все может быть не таким простым, я полагаю. Например, у мхов. Все, что мы привыкли называть "мхом" на самом деле является чаще гаметофитом. И растет бесконечно, и размножается без спор. Кстати, спороношение - не основной способ размножения у мхов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные споры неизбежно приводят к необходимости пользоваться методами молекулярной генетики, которые "домашним мудрецам" недоступны. Опубликованные материалы на эту тему для желающих читать, уже выкладывались: <noindex>http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f...=a&start=20</noindex> и

поновее <noindex>http://forum.aquaplants.ru/viewtopic.php?f...=a&start=10</noindex>

Можно ещё погуглить свежачок или на scirus.com Cравнительные кластерограммы делают на основе ДНК митохондрий, а не всего генома. Хорошо бы изучить полные кариотипы образцов и сделать сравнительный анализ их ДНК, но, "где деньги, Зин?" :unsure:B)

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно общался с генетиком, который работает с растениями, он мне сказал, что в отличии от других растений с мхами и папоротниками масса сложностей. Есть база данных, где собраны ДНК некоторых растений, но мхи и папоротники там представлены, с его слов, слабо. Слишком древние растения.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...