Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

разведение петушков


Рекомендуемые сообщения

Решил я отнерестить петушков. Взял три емкости. аквариум на 10 литров, пластиковый контейнер на 8 литров и новый прозрачный тазик на 6-7 литров. Во всех нагреватели и укрытия из ложки положенной на нагреватель.

1. В аквариум была посажена самка плакат и петух плакат-дракон. Были подготовлены недельной откормкой трубочником. В аквариум в качестве стимулятора добавлен настой ольхи приготовленный на водной бане. Температура 30.Самка немного больше самца и точно готова- и брюхо присутствует и полосатилась при виде самцов. Результат в течении 2 суток самка загнала самца под ложку и била смертным боем. Гнезда не было. Я решил заменить самца....под рукой был только коронохвост- большой такой (размер тела 6-6,5 см) мне его сотрудники подарили на 23 февраля (привозной скорее всего). Результат в течении суток построено гнездо Теперь самка летает и прячется. Нереста могу не увидеть тк на работе. Как понять что отнерестились и убрать во время самку? Гнездо из очень мелких пузерей, могу не увидеть икру.

2. В контейнер посажены самец ХМ и самка ХМ. В первый день самец гонял самку. Во второй самка самца. Сегодня опять самец самку. Гнезда нет. Температура 28. В качестве стимулятора добавлена настойка из черного и зеленого чая. Производители откармливались неделю трубочником. Что делать? Ждать? Или менять пару?

3.В тазик посажен самец 4 месяца. ( отец корона мать вуаль) и покупная самка короны ( сомнительного качества) камбоджа, скорее всего привозная...по ней много вопросов.Температура 30, отвар ольхи. В результате. Парень очень активно начал гонять самку....гнездо на треть тазика. Сейчас результат такой. Самка под ложкой или лежит очень тихо рядом с нагревателем., парень под гнездом, переодически что-то поправляет....что не видно, гнездо очень большое и тоже из очень мелких пузерей....смотрел с фонариком ничего не увидел....мимо самки проплывает ее не замечая. Как Вы думаете уже отнерестились? Убирать самку?

Заранее благодарю за консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит смешивать плакатов с короной и т.д. и т.п. Ничего хорошего в этом случае не получится. Целесообразнее разводить плакатов с плакатами, вуаль с вуалью и т.д.

Рекомендую перед нерестом разделять самца с самкой прозрачной перегородкой (посадить самку к самцу в бутылке и т.д.). Как самец построит гнездо выпускайте к нему самку (перегородку, бутылку вон).

В третьем случае я бы самку от самца убрал и понаблюдал, что там получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Леснику

вообще перед нерестом все три изначальных пары откармливались в отсадниках самец напротив самки. Метод с ложкой и тазиком я тоже не сам придумал- видел в Паттае.

А по поводу короны и плаката видел короткохвостых корон в Тайе, дай бог чтобы такого качества рыба появилась у нас.......

Можно конечно не смешивать, но у нас в Донецке проблема с петушками, продаются только привозные самцы, плюс на птичке один человек с выводком вуали....и все. Других предложений просто нет.

Я понимаю что можно и вообще не нерестить.....но хочется...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру не увидеть, по-моему, невозможно (если она есть). Попробуйте посмотреть снизу, если не видно сверху - я один раз так обнаружила... Отнерестилась самка или нет - должно быть заметно: во-первых, она худеет/теряет икру, обтрёпана, больше прячется, чем до нереста. Во-вторых, самец больше времени проводит под гнездом и прогоняет от него самку, когда она робко осмеливается подняться за воздухом.

По поводу второго пункта, из личного опыта, были случаи, когда держала пару до нереста от нескольких дней до недели (в 10-20 литрах при наличии урытий для самки). Рыба в это время кормилась.

Плакат-короны это очень интересно, только будьте готовы, что в первых поколениях анальный плавник будет слишком длинным - наблюдала результаты других заводчиков.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к bearoma

большое спасибо.

отсадил я самку, хорошо потрепана-как из под газонокосилки, но уже поела и вроде тьфу-тьфу оклемалась понемногу.Пока я ее отлавливал гнездо осело и расплылось и в одном месте увидел икринки (в месте где была самая большая шапка из пены. Икры не много конечно, но посмотрим какой будет выход.

 

А в аквасе похоже кроме гнезда ничего нет. Там опять мальчик танцует......буду ждать....может что-то натанцует.

 

Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к Леснику

вообще перед нерестом все три изначальных пары откармливались в отсадниках самец напротив самки. Метод с ложкой и тазиком я тоже не сам придумал- видел в Паттае.

А по поводу короны и плаката видел короткохвостых корон в Тайе, дай бог чтобы такого качества рыба появилась у нас.......

Можно конечно не смешивать, но у нас в Донецке проблема с петушками, продаются только привозные самцы, плюс на птичке один человек с выводком вуали....и все. Других предложений просто нет.

Я понимаю что можно и вообще не нерестить.....но хочется...........

Приобретение хороших производителей проблема для многих регионов, в т.ч и для Перми.

Короткохвостые короны, что на картинках хороши, спору нет. Если имеется желание получить таких петушков, то можно пожелать удачи.

Ещё насчёт разведения - можно самца в отсаднике подержать отдельно с недельку, другую, а затем к нему самку на нерест (через перегородку или нет Вам решать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет!

а я в последнее время без всяких укрытий стал нерестить петухов...

кроме обогревателя и миндального листа ничего больше не кладу в нерестовик, а если самец очень агрессивный, самку огораживаю обрезаной с обоих сторон бутылочкой.

вот 3 дня назад белых РКНМ драконов отнерестил, без укрытия и без перегородки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

а я в последнее время без всяких укрытий стал нерестить петухов...

кроме обогревателя и миндального листа ничего больше не кладу в нерестовик, а если самец очень агрессивный, самку огораживаю обрезаной с обоих сторон бутылочкой.

вот 3 дня назад белых РКНМ драконов отнерестил, без укрытия и без перегородки)))

В данном случае, как в слова Косого в "Джентльменах удачи" - "... тут всё от способностей зависит. Вот у меня друг, тоже учёный, у него три класса образование ..."

В каждом конкретно случае нереста всё зависит от индивидуальных особенностей рыбки. Самца в частности. Агрессивен или нет. У меня была пара, которая чуть ли не вдвоём ухаживала за икрой в гнезде. Во всяком случае самец к самке относился на удивление терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...