Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Составляю FAQ по морскому аквариуму.


Sleepy

Рекомендуемые сообщения

Я приступил к составлению FAQ по морскому аквариуму.

 

Прошу по возможности помочь мне в этом деле и прямо тут задавать потенциальные вопросы "новичков". Пусть даже и самые глупые.

 

Особенно хорошо, если бы в этом приняли участие люди, которые только собираются заводить морской аквраиум.

 

Жду. ;)

 

P.S. FAQ будет опубликовано на сайте www.reefcentral.ru , я не возражаю, если оно будет скопировано на tropica.ru при условии его неизменения и ссылки на сайт оригинала.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер)))

напишите плиз тот минимум оборудования, и в кратце его предназначение на 70 литровый аквариум....

как и из чего готовим воду???)))) как часто меняем и когда кого заселять мона???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересны САМПы:

1. Какой объем от общей банки он должен быть?

2. Чем наполняется?

3. как чистится?

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно я кому-то задал вопрос: а ЖК не нарушают концепцию "только рыбы"? :-D

Коля, а почему ты мне в аське про FAQ не написал? Я бы тебе столько вопросов с ответами переадросовывал! :lol:

Например: "А какой солености подливать воду вместо испарившейся?"

Или: "А куда мне девать теперь внешний фильтр? Я ж его купил!"

 

Так что готовься записывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А какой солености подливать воду вместо испарившейся?"

Вот это грамотный вопрос!... А я то, старый .... про какие-то отстойные вещи стал спрашивать! :cry:

<noindex>tf2playerby2mbm2.gif</noindex> <noindex>kotordc5.gif</noindex> <noindex>ubd80ea6.gif</noindex> <noindex>girlsloverkeeleyhazellvm6.gif</noindex>

<noindex>renaultdriverwv1.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шута, для вашего вопроса - лучше начните отдельную тему. Это не вопрос для FAQ. Сперва скажите что вы там хотите видеть, а потом уже можно думать об оборудовании. Т.е. оборудование подбирается ПОД цели.

 

MIG, твой вопрос тоже не совсем для FAQ... Скорее тема для разговора. Если хочешь - начинай отдельную тему и пообщаемся.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность, солёность - что такое?

Как связано между собой?

 

Когда соль развели солёность сразу мерить или подождать, сколько?

Если получился осадок, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А аэрация нужна в море?

2. Еще хотелось бы краткое разъяснение терминов употребляемых в морских аквариумах. По началу когда читал форумы часто было ощущениечто читаю набор букв. Может стоит сделать краткое разъяснение терминов. Я вот, честно говоря, не знаю, что точно значит слово самп (только догадываюсь), калькреактор.

Спасибо.

Изменено пользователем olega2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, а отвечать здесь на вопросы?

Или ты копишь их? :)

 

Вкратце.

2 АлиК I

1. Соленость - кол-во соли в воде. Чем соленей, тем плотнее вода.

2. Как только вода станет прозрачной.

3. Покупать нормальную соль :) Или не делать концентрированные растворы.

 

2 olega2. Еще короче.

1. Аэрация нужна. Но как правило, с этим замечательно справляется скиммер.

2. САМП - (SUMP - выгребная яма) - дополнительная емкость, в которой устанавливается все оборудование, дабы не захламлять аквариум.

3. Устройство для поддержания уровня кальция в морских аквариумов. Подкисленная углекислым газом вода проходит через слой коралловой крошки, растворяет ее и мелкими дозами периодически подается в аквариум.

Изменено пользователем Pair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как-то скорее коплю. ;) Частично отвечаю в FAQ. Я его прямо на сайте ваяю. Глянуть можно тут :

 

<noindex>http://www.reefcentral.ru/index.php?ind=re...ry_view&iden=87</noindex>

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А аэрация нужна в море?

2. Еще хотелось бы краткое разъяснение терминов употребляемых в морских аквариумах. По началу когда читал форумы часто было ощущениечто читаю набор букв. Может стоит сделать краткое разъяснение  терминов. Я вот, честно говоря, не знаю, что точно значит слово самп (только догадываюсь), калькреактор.

Спасибо.

По первому вопросу дополнение к ответу Анатолия: Аэрация в смысле "насыщение воды растворенным кислородом" - она конечно нужна. А вот в смысле "пускать пузырьки в водичку" - нет, т.к. в правильном морском аквариуме работает скиммер и создано серьезное течение. Пользы от этих пузырьков уже никакой особо и не будет. Да и в пресном аквариуме - если хорошо организовано течение - от пузырьков толку в общем-то и нету, хотя они как страховка не помешают...

В морском аквариуме "пускать пузырьки" - можно, но вся вокруг будет в соли, т.к. пузырьки лопаются и брызгают, т.ч. на практике это применимо разве что как резервная система жизнеобеспечивания при обесточивании.

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 АлиК I

1. Соленость - кол-во соли в воде. Чем соленей, тем плотнее вода.

2. Как только вода станет прозрачной.

3. Покупать нормальную соль :) Или не делать концентрированные растворы.

 

Вкратце. Мне известно. Хотелось бы более развёрнуто.

Всякие там SG и как туда сюда переводить. Как от температуры меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: olega2

 

Аэрация - это БАЛОВСТВО. Толку с неё немного. При хорошем перемешивании воды она не нужна даже в пресняке. А уж если у вас в мининемо будет 20-30 объемов в час перемешивания помпами, то она никак не повлияет вообще.

 

To: АлиК I

Мой совет: Не заморачивайтесь, это лишнее. Пользуйтесь или поплавковым гидрометром при 25 градусах или стрелочным с температурной компенсацией. ;) Ещё вариант - рефрактометр, но это дорогое удовольствие, без малого 100 у.е. вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Еще хотел спросить: помпа Resun 550 л/ч (регулируемая) подает воду в фильтр. Хватит такой производительности или можно( или имеет смысл добавить) еще одну помпу (есть Resun на 220 л/ч регулируемый) просто на перемешивание воды в банке?

Спасибо.

Изменено пользователем olega2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это единственная помпа в акве, то течение не можно, а нужно увеличивать... Ещё на 500 л. поставить помпу легко можете....

Можете сделать скажем чтобы одна помпа дула на переднее стекло, а вторая продувала за камнями.

Возможные проблемы: Перегрев.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...