Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как часто линяют фильтраторы?


Зеленая

Рекомендуемые сообщения

собственно, история =) в хорошо засаженном травнике 3 фильтратора, один помельче, второй побольше, третьего не видела (его похоже видят только хозяева =)). Травник вполне устоявшийся, особенных проблем не имеющий, разве что очень там все разрослось и мне жалко прореживать, на анубиасах есть ксенококкус, но не критично, бороды в пределах видимости нет. Так вот, тот фильтратор, что покрупнее, буквально за пару недель оброс "черной бородой", причем хорошо так оброс - усы полностью на всю длину, лапы некоторые, на спине несколько пучков, хорошо, веера в порядке. Хозяева в шоке от его внешнего вида, он их пугает, пока я не увидела это своими глазами - не могла понять, что с фильтратором-то приключилось! И тут выходит он, собственной персоной, такой красавец :crazy: Говорят, за ним еще периодически гоняются водорослееды, и наползают другие креветки, бедняга...

 

Ну и вопросы, точнее мои предположения, требующие опровержения или подтверждения =)

Почему именно он?

Мой вариант - он, а не растения - потому что с растений, если что и появляется объедают сайки,

потому что он удобненько сидит все время - прямо на течении, где борода любит селиться,

и он, а не его младший товарищ, потому что младший товарищ чаще линяет, потому что растет.

Ну и отсюда второй вопрос - как часто они линяют? "Бородатый" фильтратор сейчас см 7 длиной. Я сменила воды побольше, чтобы спровоцировать линьку, но мне слабо верится, что это подействует. Мне всегда казалось, что взрослые фильтраторы линяют в среднем ну может раз в месяц-полтора (при стабильных параметрах воды), но пристально я не отслеживала, может, у кого-нибудь есть наблюдения такого рода? =)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположение о причине совершенно верное. Выбрал место, где течение сильнее, вот и оброс бородой. А вот бреются (в смысле линяют) взрослые фильтраторы достаточно редко. У меня живет всего 1, так что посчитать труда не составило: за год 2 раза. Когда был юным, то конечно здорово чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза в год?? :o это сильно больше, чем я ожидала, конечно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...