Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Существа на коряге.


Рекомендуемые сообщения

На одной из двух коряжек в аквасе (на мангровой) недавно расплодлись какие-то существа. Подозреваю – гидры… Они заняли все щели, образовав на коричневой поверхности ровные пушистые белые полосы:( Каждый раз, когда их что-то тревожит, они втягиваются или сворачиваются, не знаю. Именно в том месте, а не по всей длине, кажется. Рыбам жить, вроде, не мешают, но вид крайне неопрятный. Ни улитки, ни анциструс от них не помогают избавиться. Фото бяки:

_gidri.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, если только на коряге…хотя я сомневаюсь….корягу можно вынуть, и промыт под горячей водой со щеткой….Химию не перенесут улитки и сомы ….

Я перезапускала весь аквариум….растения жили, какое то время у макроподов….те гидру и покушали…..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде, пока нигде больше не поселялись. Буду удалять мочалкой... Откуда они вообще в таком количестве! Никогда подобного не было.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С живым кормов не чистая культура инфузории.

Может это не гидры а мшанка…????

Вот что я нашла …..

— Прежде всего, нужно быть уверенным, что вы не перепутали гидру с мшанкой. Колонии мшанок бывают очень похожи. Однако мшанка не опасна для рыб и даже служит показателем хорошей среды в вашем аквариуме. С помощью лупы попробуйте, используя школьные знания, определить непрошеного гостя. Если же это все-таки гидра, хорошими биологическими санитарами являются молодые макроподы и гурами, предварительно выдержанные на голодной диете.

Гидра любит свет, и если затенить весь аквариум, оставив лишь один освещенный участок, и приставить к нему стекло изнутри аквариума. Гидры соберутся на этом стекле, и его останется только извлечь из воды. Можно использовать и химический метод борьбы. Перекись водорода (2 ложки 3% р-ра) разводят в 100-150 мл воды. Полученная доза рассчитана на 10 литров аквариумной воды. Одновременно производится активная аэрация воды. Недостаток метода: свободный кислород может повредить некоторым растениям (кабомбе, перистолистнику, папоротникам и др.). Другой способ: сульфат аммония растворяют из расчета 0,05 г на 10 л воды. Рассчитанное количество препарата разводят в 150-200 мл воды и вносят в аквариум. Препарат безвреден для рыб и растений, но убивает гидр в течение 3-5 суток. Также можно вносить

азотнокислый аммоний из расчета 0,6-1,0 г на 10 л воды, повышая температуру воды до 28°С.

Хорошие результаты борьбы с гидрой достигаются при использовании антибиотика бициллин-5. Доза — 500000 ЕД антибиотика на 100 л воды. Некоторые аквариумисты для борьбы с гидрой помещают в аквариум медь — продукты ее окисления также губительно действуют на гидру.

Где то, как то, нашла инете.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я так скромненько напомню, что на сайте уже есть статейка по гидрам ;)

 

А перепутать гидру и мшанку... Кхм. Ну это крепко постараться надо :) Вы же ампулярий с меланиями не путатете?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не гидры, спасибо:)

Мшанки у меня раньше бывали, но селились на стекле и на рыбьей кормушке. И выглядели как вот здесь на фото:

<noindex>http://paramecia.narod.ru/ms.htm</noindex>

А ещё они не разростались так быстро.

 

Собственно, поэтому и не опознала.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sprut: Мшанок вообще-то десятки видов в аквасах живёт. Но все похожи. А размножились быстро скорее всего оттого, что вода (условия в целом) уж очень улучшилась ;-) Обычно они разарастаются при появлении крови :) (при кормлении мясом, резаным мотылём/трубочником и т.д.) в первую очередь на участках с хорошей аэрацией -- на шлангах бурбулятора и окружающих растениях и стекле (где бегут пузырьки), либо на изнанке плавающих растений (типа пистии). Если они расселяются шире -- стало быть в банке везде оч-чень стало хорошо -- радуйтесь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если бы у меня хоть в одной банке была аэрация, хе-хе...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...