Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нитчатка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ,просба разобратся в моей проблемме .Ни как нимогу справится с нитчаткой механическим путём боротся не получается есть пара аманок ни справляются ,больше приобрести пока нет возможности.Опишу аквариум: воды залито 50 литров,высота аквы 40 см,стоит компакт лампа на 40 ватт свечц 12 часов,грунт чёрный кварц 1-2 мм высотой 5-6 см + подложка жбл,балонная система подачи со2,запущен год назад,температура 27 градусов,фосфаты 0,5, нитратв 15,пш-6,карбонатка 2,общая-6,жители креветки и гупяхи,растения глосса,куба,ищё есть не могу вспомнить,подмена воды 30% еженедельно ременилизированный осмос общая жёсткость 6 карбонатка 0,удобрения микро комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже часто борюсь с нитчаткой. Периодически она у меня возникает при увеличении количества рыб. То есть в аквариуме появляется избыток органики. Делаю подмены по 2 раза в неделю по 40%, ну руками где смогу убираю нитчатку. Увеличиваю количество длинностебельных, быстрорастущих растений. Мне помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме нитчатка и борода появляются при перенаселении рыбой. Когда рыбы много, а отдать жалко. Борюсь уменьшением количества рыбы, увеличением длинностебельных, быстрорастущих растений. Увеличиваю количество подмен до 2 -3 раз в неделю, по 30-40%. Если растения хорошо растут добавляю удобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило с нитчаткой неплохо справляется эритромицин. 1 таблетка на 30 литров воды. Ну или сайдекс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

1.Возьмите себе нормальные капельные тесты. Показатели воды которые Вы приводите неверны.

2.Поставьте дропчекер и отрегулируйте подачу СО2 по нему. Нитчатка в вашем случае скорее всего из-за недостатка СО2.

3. Уменьшите световой день до 10 часов. пока водоросли не станут уходить.

4. Уменьшите Т в аквариуме до 24-25С и усильте перемешивание воды

5. Следует добавлять макроудобрение в соотношении фосфат/нитрат=1/15, а сейчас даже лучше 1/10 до тех пор пока соотношение не выровняется.

 

Какие подаёте удобрения и в каком количестве?

И напоследок: откуда у Вас КН2 если подмены идут водой с КН0?

Если добавите фото, будет нагляднее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

1.Возьмите себе нормальные капельные тесты. Показатели воды которые Вы приводите неверны.

2.Поставьте дропчекер и отрегулируйте подачу СО2 по нему. Нитчатка в вашем случае скорее всего из-за недостатка СО2.

3. Уменьшите световой день до 10 часов. пока водоросли не станут уходить.

4. Уменьшите Т в аквариуме до 24-25С и усильте перемешивание воды

5. Следует добавлять макроудобрение в соотношении фосфат/нитрат=1/15, а сейчас даже лучше 1/10 до тех пор пока соотношение не выровняется.

А после всего этого - эритромицин :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suum cuique. Каждому своё. ;)

Я не пользуюсь антибиотиками и любыми другими лекарствами, кроме сайдекса в аквариуме уже более 6 лет. С нитчаткой и любыми другими водорослями я справлялся с помощью СО2 и макро или сайдекса. Надо признать что я не давал ей оккупировать весь аквариум. Мне так кажется, что есть допустимый предел биомассы, когда с ней можно бороться без химии и стада аманок. Последнее кстати, самое эффективное и экологичное средство. Сайдекс при появлении нитчатки я не добавлял, он наименее эффективен против неё. Добавлять надо долго.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

1.Возьмите себе нормальные капельные тесты. Показатели воды которые Вы приводите неверны.

2.Поставьте дропчекер и отрегулируйте подачу СО2 по нему. Нитчатка в вашем случае скорее всего из-за недостатка СО2.

3. Уменьшите световой день до 10 часов. пока водоросли не станут уходить.

4. Уменьшите Т в аквариуме до 24-25С и усильте перемешивание воды

5. Следует добавлять макроудобрение в соотношении фосфат/нитрат=1/15, а сейчас даже лучше 1/10 до тех пор пока соотношение не выровняется.

 

Какие подаёте удобрения и в каком количестве?

И напоследок: откуда у Вас КН2 если подмены идут водой с КН0?

Если добавите фото, будет нагляднее.

У меня капельные тесты,почему не верны я не понимаю у меня ременилизированный осмос, в принцепи показатели воды в моих руках,показатели угликислоты по таблице можно определить,со2 нормально у меня может даже чуть больше чем надо,растения пузырят,в уменьшение светового дня не вижу смысла 2 часа роли не сыграют это точно,с температурой сложней я знаю немного превышает норму но куллеры работают на полную,удо микро комплекс на птичке покупал, россия.С карбонаткой объясню месяц назад мешал просто осмос с водопроводной водой но решил ременилизировать по растениям сразу заметил улучшение в цвете и росте.Фосфата выравнивал к еденице только больше зелёных водорослей на стенках аквариума.Попробую делать чаще подмены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хочу добавить ,што понятие фосфаты нитраты 1/15 не всегда надо этого придерживатся,я был у знакомого аквалюбителя так у него фосфаты 2,а нитраты 40 и ни одной водоросли а высшие растут чуть из аквы не вылазят причём довольно прихотливые растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Suum cuique. Каждому своё. ;)

Я не пользуюсь антибиотиками и любыми другими лекарствами, кроме сайдекса в аквариуме уже более 6 лет. С нитчаткой и любыми другими водорослями я справлялся с помощью СО2 и макро или сайдекса. Надо признать что я не давал ей оккупировать весь аквариум. Мне так кажется, что есть допустимый предел биомассы, когда с ней можно бороться без химии и стада аманок. Последнее кстати, самое эффективное и экологичное средство. Сайдекс при появлении нитчатки я не добавлял, он наименее эффективен против неё. Добавлять надо долго.

Я всегда стараюсь достичь максимального результата за самое короткое время и не очень себя обременяя. Ничего не вижу плохого в эритромицине. По крайней мере он никогда не приносил мне нежелательных побочный результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня капельные тесты,почему не верны я не понимаю у меня ременилизированный осмос, в принцепи показатели воды в моих руках,показатели угликислоты по таблице можно определить,со2 нормально у меня может даже чуть больше чем надо...

Посмотрите таблицу растворимости СО2 в зависимости от КН повнимательнее и станет понятно. При ваших показателях рыбы погибли бы, если бы они были верны.

...в уменьшение светового дня не вижу смысла 2 часа роли не сыграют это точно...

Напрасно. Порой 30мин длительности светового дня играет большую роль, а уж 2 часа и подавно. В общем это Ваше заблуждение.

...с температурой сложней я знаю немного превышает норму но куллеры работают на полную...

Поставьте вентилятор или открывайте форточку. Можно конечно и так оставить, вот только зачем. Успех складывается из совокупности мелочей, впрочем как и неудача.

...удо микро комплекс на птичке покупал, россия...

важно не где вы покупали, а какой состав. Помните? Не все йогурты одинаково полезны.

...Фосфата выравнивал к еденице только больше зелёных водорослей на стенках аквариума.Попробую делать чаще подмены.

В аквариуме ничего не происходит СРАЗУ. Подождите недельку-две. Концентрация фосфатов 1мг/л не является стимулятором в развитии водорослей. Скорее причина в чём-то другом.

С карбонаткой объясню месяц назад мешал просто осмос с водопроводной водой но решил ременилизировать...

А как Вы реминерализируете? Поделитесь.

Ещё хочу добавить ,што понятие фосфаты нитраты 1/15 не всегда надо этого придерживатся,я был у знакомого аквалюбителя так у него фосфаты 2,а нитраты 40 и ни одной водоросли а высшие растут чуть из аквы не вылазят причём довольно прихотливые растения.

Вот Вы и сами пишите про фосфаты 2мг/л и отсутствие водорослей :rolleyes: Никто и не говорит что это обязательное соотношение. Оно просто оптимальное.

Я всегда стараюсь достичь максимального результата за самое короткое время и не очень себя обременяя. Ничего не вижу плохого в эритромицине. По крайней мере он никогда не приносил мне нежелательных побочный результатов.

А мне приносил. Проверить это несложно. Лучше всего взять быстрорастущее растение, например полисперму, и посадить его в одинаковые ёмкости с одинаковой водой и светом. В одну добавлять антибиотик, а в другую нет, и всё станет видно через неделю-две. Чем сильнее свет, тем быстрее всё проявится.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмос ременилизирую так CaCI2 -80грамм на 500 воды и MgSo4 7H2O-180 грамм на 500 мг воды.Потом добавляю в осмос на 5 литров 2.4 мл первого раствора и 0.4 мг второго получается общая жёсткость 6 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно. Так откуда карбонаты берутся?

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно. Так откуда карбонаты берутся?

Прежде всего хочу извенится за неточную и не полную информацию,в оправдания могу рассказать почему так сделал.Дело в том ,што в одном из аквариумных форумов не буду называть каком,я досканально описал ситуацию ,но там видемо людям не до аквариумов и интересней в беседке о чем то болтать.Зарегистрировался на Вашем форуме и думал о том што кто то заинтересуется моей проблеммой ,кароче психанул и ни стал описывать всё как надо.Начну сначало.Объём в аквариуме примерно около 50 литров,высота уровня воды 40 сантиметров,освещение компакт лампа на 70 ватт свечу 12 часов по таймеру,фильтр встроенный jebo 352,аэрации нет,нагревателя нет стоит пара куллеров,грунт чёрный кварц 1-3 мм и подложка жбл высота 5-6 см,система подачи co2 балонная распыляю через ветку рябины,запущен примерно год назад,грунт не сифоню,на данный момет параметры воды после сегоднешней подмены ременилизированным осмосом температура 27 градусов,Kh-2,Ph-6,No3 между 25 и50 (до подмены были 50 може даже чуть больше) все тесты sera,PO4-0.5.Месяца три назад пользовался полностью рем осмосом так как городская вода была просто как из лужи потом нам сделали ,провели владимирскую и я стал бодяжите по таблице ,штобы получилось Kh-6 но растения стали себя чувствовать хуже появились водоросли.Скорей всего они у меня из за нитратов но хочу ищё раз проконсультироватся у Вас.Сейчас опять перешёл на рем осмос это вот откуда у меня карбонатка.Живность в этом аквариуме креветки и гуппяхи ,гуппях было очень много сейчас оставил штук 10.Удобрениями пользуюсь Professional Aguapiants Nutrition микро и макро.И ещё на аква ру заказывал самозамесы очень не плохие результаты ,маленький расход.Сейчас добавляю тока микро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации мои уже даны. В связи с вашими дополнениями, к ним можно добавить усиление подмены воды. Раза 2 в неделю. и ещё померьте нитраты в воде которую добавляете в аквариум.

Вы поймите, не важно сколько кулеров у Вас стоит. Важно какая Т в аквариуме. И через что Вы подаёте СО2 тоже не очень важно. Главное чтобы его хватало.

Карбонаты это соли и эфиры угольной кислоты с анионом СО32−. В ваших солях для минерализации карбонатов нет.

Нельзя сказать однозначно отчего у Вас появились водоросли.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Гость_геннадий
Здравствуйте ,просба разобратся в моей проблемме .Ни как нимогу справится с нитчаткой механическим путём боротся не получается есть пара аманок ни справляются ,больше приобрести пока нет возможности.Опишу аквариум: воды залито 50 литров,высота аквы 40 см,стоит компакт лампа на 40 ватт свечц 12 часов,грунт чёрный кварц 1-2 мм высотой 5-6 см + подложка жбл,балонная система подачи со2,запущен год назад,температура 27 градусов,фосфаты 0,5, нитратв 15,пш-6,карбонатка 2,общая-6,жители креветки и гупяхи,растения глосса,куба,ищё есть не могу вспомнить,подмена воды 30% еженедельно ременилизированный осмос общая жёсткость 6 карбонатка 0,удобрения микро комплекс.

 

Пробовал перекисью водорода помогло но через месяц появилась снова . Причём пострадала амбулия . Затем приобрёл сайдекс лил 30гр разбавлял в 1 литре аквариумной воды в полтарашке в пробке гвоздём отверстие и тонкой струйкой на выход фильтра и так 10 дней подряд аквариум 300 литров исчезла борода и нитчатка навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены что у вас нитчатка? Нитка это простьо ерунда а не водоросль. Возможно вы её спутали с кладофорой. Тогда все разговоры не уместны. Кладофора это неубиваемая водоросль. Иногда она пропадает,иногда появляется. Растёт и без воды,и в затемнённых местах. Растёт вообще без удобрений,и с полным комплексом последних. Её рост несколько активизируют передозы по микроэлементам,старые микро удо,уменьшение макро удо,снижение подачи со2.

 

Если по правильному,то прежде чем просить совета нужно выложить фото вашей водоросли. И по возможности поотчётливее.

 

Ни когда не предерживайтесь нормы фосфатов по тестам. Фосфаты вносятся еденицу(пример),а тест должен показать остаточный уровень. Если вы внесли еденицу и тест её показал,то у вас либо избыток макро,либо что то фонит фосфором. Все макро удо сделаны исходя из пропорции Редфилда,и нарушать её дополнительным внесение отдельных элементов не стоит. Это вызовет перекос в питании. Даже на старенькой Амании об этом написано.

Мерять со2 по таблице нельзя. Так как тест на кш косвенный и он непосредственно меряет не карбонатку,а щёлочность. На него оказывает влияние со2,фосфаты,гумины и пр.

Если у вас в водопроводе карбонатка в два раза ниже общей жёсткости,то эта вода самый лутший минерализатор. Кстати,хлориды вполне могут вызвать рост водорослей. Их даже в комплексных удо не более 0,2 гр на литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Мерять со2 по таблице нельзя. Так как тест на кш косвенный и он непосредственно меряет не карбонатку,а щёлочность. На него оказывает влияние со2,фосфаты,гумины и пр.

Можно. Да, аквариумный тест на КН показывает не карбонатную жесткость, а щёлочность, но именно её нам и нужно знать. И здесь не важно что именно составляет буферную емкость щелочности. Если она выше определенных показателей, то СО2 просто не будет растворяться в нужном количестве.

 

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...