Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Это - криптокорина?


User2107

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста - вот куст в горшочке и в левом углу фотографии - это криптокорина?

96759798.jpg

Вот еще одну фотографию нашел, где растение более-менее хорошо видно

96760115.jpg

А если да, то какой это вид?

И как размножается?

Еще когда я только оборудовал аквариум и покупал растения, мне в довесок, что-то за 20 рублей дали один листок со сломанным стеблем и парой корешков.

Он вырос в огромный куст.

Когда купили 190 литровый аквариум и я пересаживал туда часть растений, очистил куст от испорченных подгивших нижних листьев, разрезал корневище куста пополам и получилось два куста. Но в большом аквариуме света явно не хватало и один куст, оставшийся в старом аквариуме рос хорошо, а пересаженный в большой буквально чах. Поэтому я его и в горшок посадил - поближе к свету. Как только я поставил дополнительные лампы тут же пошел бурный рост молодых листьев.

Я отщипнул от одного из кустов листик с корешками и вырастил еще один кустик (завтра отдам его в санаторную школу - там кто-то из родителей подарил аквариум на 500 литров, а растения - пластик.)

Везде написано, что криптокорины размножаются отростками, но мои никаких отростков не дают.

Что им нужно дать, чтобы им было хорошо?

Изменено пользователем User2107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как криптокорину продали :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне как криптокорину продали :crazy:

 

Ну от этого оно не стало менее замечательным :) К тому же основной метод размножения эхинодорусов (деление корневища) вы уже освоили :) На мой взгляд, это куда проще и надежней, чем ждать стрелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только я знакомым "криптокорину" обещал :jump:

И выгляжу теперь смешно :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам продали гораздо более ценный мех ;)) Амазонский эхинодорус может создавать дивные заросли, при этом не пытается стать слишком высоким и затенить всё вокруг. Заросли этого эха получаются гораздо более густыми, чем заросли криптокорины. Правда, он несколько более требователен к свету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А мне в пятницу подарили два кустика-заморыша криптокорины

Я посадил ее в большой аквариум, завтра посмотрю, как они приживаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Те два дохленьких растения криптокорины, о которых я говорил пять лет тому назад, успешно выросли, создали что-то вроде зарослей, были неоднократно пересажены и прорежены за эти пять лет. 
Растение я посадил в два аквариума: 50 литров и 180 литров. Сначала и там и там оно росло одинаково: высокие, примерно 10-12 см. стебли, на них листья. Но недавно, делая прополку, я удалил куст высоких растений из аквариума 180 литров, оставив только молодые побеги.
И вдруг, вместо того, чтобы расти вверх, криптокорина начала слаться по дну. Получился прекрасный ковёр.
Это - нормально?
При том, что все условия остались без изменений.

 

post-10233-0-10864200-1494993684_thumb.jpg

Изменено пользователем User2107
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

норм, ибо условия изменились, зачем тянуться если света в избытке.. этаж другой поверх нарастет и опять рванет вверх

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...