Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Где купить дорсигер?


Рекомендуемые сообщения

Заселяю 100 литров карликовыми цихлидами. Курвицепсов нашла даже две пары, а вот дорсигер нет. Может кто подскажет где искать. Кроме них будут жить 2 анца и ириатерины Вернера. Какие замечания\предложения по составу? Не будет ли перекрёстного скрещивания дорсигер и курвицепсов? Можно ли ириатерин?

---100 литров, камни,коряги. Растения: крипты, анубиасы, папоротники. Фильтрация, аэрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заселяю 100 литров карликовыми цихлидами.

Если бываете на Птичке, спросите в павильоне 7-б в галерее. Ириатерин можно.

 

Вы уверены, что сможете потом различать курвицепсов и дорсигер?

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириатерин не советую, дорсигеры у меня время от времени выбивали мелких соседей. Причём делали это строго в темноте.

Курвицепса и дорсигеру перепутать сложно, если рыбы в хорошем состоянии. Но вот креститься они должны достаточно легко, по мне - это нехорошо. Две пары курвиков на 100 л - это уже маловато места, одну из пар наверняка "выжмут" куда-нибудь к поверхности или фильтру. Если же будет третья - вовсе драки не прекратятся, скорее всего. Требования-то у рыб одинаковые, в том числе к территории и нерестовому субстрату.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бываете на Птичке, спросите в павильоне 7-б в галерее. Ириатерин можно.

 

Вы уверены, что сможете потом различать курвицепсов и дорсигер?

Спасибо за подсказку!

Не уверена, потому и спрашиваю. Специально размножать не планирую, на сколько читала икра и мальки в общем аквариуме практически не выживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириатерин не советую, дорсигеры у меня время от времени выбивали мелких соседей. Причём делали это строго в темноте.

Курвицепса и дорсигеру перепутать сложно, если рыбы в хорошем состоянии. Но вот креститься они должны достаточно легко, по мне - это нехорошо. Две пары курвиков на 100 л - это уже маловато места, одну из пар наверняка "выжмут" куда-нибудь к поверхности или фильтру. Если же будет третья - вовсе драки не прекратятся, скорее всего. Требования-то у рыб одинаковые, в том числе к территории и нерестовому субстрату.

 

Про ириатерин поняла. Тогда получается на 100 литров только одна пара курвицепсов нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и две при наличии укрытий и большого количества растений. Если размножать не планируете, то можно попробовать и других карликов подсадить, типа апистограмм (не рамирезок). Те виды, которые мечут икру в укрытиях - для летакар они не будут конкурентами. У меня в своё время дорсигеры жили вместе с апистограммами какаду и агассицами.

 

Против ириатерин ещё одно возражение - парамтры водички им с дорсигерами и неонами нужны совершенно разные - ирики плохо себя чувствуют при KH менее 10. И очень не любят подкисленной воды. А неоны с летакарами наоборот - любят.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытия есть. А температура апистограммам подойдёт? Вроде им нужно около 27-28. На счёт ириатерин буду думать, их у меня 3 штуки уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для ириков лучше 20-30 литров и самые мелкие соседи. И апистограммам, и летакарам температура в 27-28 вполне подходит, при 22-24 летакары не окрашиваются так ярко, как при температуре выше 25.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура ниже 25 не бывает. Ириатерины жили в 30 литрах, но пришлось его разобрать, вот и думала их совместить в 120 литровом, в другом аквариуме у меня танга, ириатерин туда никак нельзя! Буду их пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...