Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за обрастания по всему аквариуму?!


Рекомендуемые сообщения

Создаю темку здесь, потому что не знаю куда ее создавать....

 

Недавно обнаружила на мхе, точнее даже ВО мхе какие то темные побеги. Не придала этому значения, решила что это всего лишь отмершие веточки, а сейчас подошла к аквариуму... Я так понимаю это не борода, но такие пучечки растут из мха, ими обросла коряга! Самое страшное для меня конечно прирощеный мох, потому что у меня только недавно красиво зарос кокос и коряжка, а выдергать этот ужас из этих зарослей даже при большом желании не получится. Страшно то, что это креветочник, и по моему мнению (тестов я там не делала) у меня в нем лучшая вода. Живет фильтратор, 3 аманки, одно неведомое науке существо и вишни. Живут хорошо, никто не дохнет и использовать сюда химию или еще хуже перезапускать я очень боюсь... Что это такое и как это убрать? Судя по скорости я скоро там креветок видеть перестану из за этой хрени. Еще не знаю важно ли это, в этой банке есть кладофора, немного развалившаяся, но эти пучки не похожи на нее, потому что нитки кладофоры все таки потоньше, а тут такие упитанные кустики с довольно жирными побегами голубовато-темнозеленого цвета... Что это за кошмар и как с этим бороться?!

<noindex>46d2e1560ec7.jpg</noindex>

<noindex>0f5ecd47b9eb8b4715c8c1545e3b78be.jpg</noindex>

<noindex>d442deb02a13d4b622d5db0cd25c5ca8.jpg</noindex>

Изменено пользователем Sagittaria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что когда-то называли "вьетнамкой", потом ее вытеснила "черная борода" и в сознании большинства аквариумистов эти две разновидности родственных водорослей стали синонимами.

 

В общем - водоросль-паразит, но не такая противная как борода. Особо не мешает, в огромных количествах не плодится, удалить сравнительно легко.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полазила вчера по сайтам и мне показалось что это олений рог... там прям кустик можно выдернуть и он такой голубовато-зеленый на свет получается....

 

Нашла методы борьбы с этим рогом:

 

Немного увеличить обьем подмен

Неперекармливать рыб

Течение если есть - убрать

Может просифонить немного, фильтр промыть

 

Фильтр промыла, рыб кормить пока не буду, подмены учла, а что делать с течением? У меня фильтратор живет, ему же оно для кормежки надо! Конечно когда я куда то ухожу и не включаю воздух то он выходит подметать дно, но разве он сможет прожить допустим неделю без течения вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы борьбы что с "оленим рогом", что с "чёрной бородой" одинаковы. течение не самый главный фактор, а один из... Старайтесь чтобы вода была без взвеси и внимательнее следите за органической нагрузкой аквариума. Проще говоря кормите поменьше, а воду меняйте почаще.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методы борьбы что с "оленим рогом", что с "чёрной бородой" одинаковы. течение не самый главный фактор, а один из... Старайтесь чтобы вода была без взвеси и внимательнее следите за органической нагрузкой аквариума. Проще говоря кормите поменьше, а воду меняйте почаще.

 

Спасибо, я уже стала по литру подменивать раз в день. Аквариум 12 литров в целом. А воздух все таки можно включить фильтратору? а то он так жалобно сидит, ждет когда еда ему поползет в рот.... и со светом что делать? я сейчас перешла на 8 часовой режим. Или может им вообще не включать пока свет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэрацию лучше включить и свет на эти водоросли не влияет особо, можно вернуть.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно изобретаю паровоз, но сегодня после того как я заметила на переднем стекле еще и зеленые пятна, мне совсем обидно стало и в голову пришла такая идея. Водоросли у меня только на коряге и кокосе. Что если я солью воду в ведро, вытащу корягу и кокос, опущу это все в банку с сайдексом, аквариум вымою, грунт промою и обратно все загружу со старой водой, может тогда вопрос с водорослями быстрее решится? Вопрос больше вот в чем. На мхи сайдекс не повлияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно изобретаю паровоз, но сегодня после того как я заметила на переднем стекле еще и зеленые пятна, мне совсем обидно стало и в голову пришла такая идея. Водоросли у меня только на коряге и кокосе. Что если я солью воду в ведро, вытащу корягу и кокос, опущу это все в банку с сайдексом, аквариум вымою, грунт промою и обратно все загружу со старой водой, может тогда вопрос с водорослями быстрее решится? Вопрос больше вот в чем. На мхи сайдекс не повлияет?

Не лучшее решение. Большинство полезных бактерий обитает на субстрате, а не в воде.

Быстрее не значит лучше. Сайдекс прекрасно справляется с этими водорослями. При соблюдении <noindex>правильной дозировки</noindex> они уйдут достаточно быстро.

Сайдекс может уничтожить некоторые мхи. Например, моносолениум. Но большинство видов переносит внесение сайдекса без последствий.

или можно просто обычную химию от водорослей запустить?

Вот это не советую. Подавляющее большинство альгицидов содержит медь в такой концентрации, что при выдерживании курса лечения вместе с водорослями гибнут креветки и растения. К тому же медь хорошо сорбируется илом. Вывести её потом будет непросто.

 

Это лишь моё мнение. Я кроме Сайдекса никакими альгицидами не пользуюсь. Не очень давно я тоже самое говорил своему близкому товарищу. Он не послушал и заказал "проверенное" суперсредство из Германии. Результат: потерял 90% креветок.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на некоторых форумах считают что въетнамка эта тоже к кладофорам относится. Сайдекс пока не лью, купил не раз проверенное мною средство)) от черной бороды - двух мелких сиамских водорослеедов. Жду результата. Возможно водоросль эта более неудобоварима для них чем борода.

Изменено пользователем Boulda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала о вот таком средстве:

 

4006a372-ac0e-11dc-bc45-001a4d4e7fbf.jpeg

 

Вроде тут про креветок не написано ничего...

 

 

Пока что подсадила 2 водорослеедов и накрыла на несколько суток аквариум от света. Может поможет... Сайдекса я нигде найти не могу! Даже странно где он есть то вообще. Живу в Москве, у нас все должно быть... А вот на счет мослениума жалко.. Он у меня есть, остатки. Похоже что эти водоросли в первую очередь его и забивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затемнять пробовал, бесполезно. Вернее водоросль эта много устойчивее чем растения. На альгизиты-альгумины тож смотрю, думаю. Они сейчас у Тетры 5-6 модификаций есть. Быстрого действия и медленного. Но вродь как все они губят или тормозят низшую растительность(мхи) и нежные растения. Вот и не рискую.

А бяку эту я полгода назад собрал в литровую бутылку и забыл про неё на окне. Недавно обнаружил за аранжереей. Так без всяких подмен и всего нужного она там просто процветала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затенение от бороды не помогает. Про альгициды повторяться не хочется, Тетровский Альгумин не исключение. Не знаю как он действует на креветок, а растения от него останавливаются.

Сайдекс можно купить <noindex>здесь</noindex>

Если не надо так много, то можно купить <noindex>у меня</noindex>

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, так это не зоотовар оказывается!!! А я то в зоомагазинах спрашивала про него! а с креветками он как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть, так это не зоотовар оказывается!!! А я то в зоомагазинах спрашивала про него! а с креветками он как?

 

Если выдерживать дозировку то с креветками он совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как Вам сказать. Этот препарат применяется для стерилизации медицинского интрументария. Компания Seachem достаточно крупная, известная в мире, имеющая в ассортименте аквариумную продукцию, стала продвигать Сайдекс как источник углерода для аквариумных растений, как альтернатива подаче СО2. Т.е. сейчас его можно купить и в зоомагазинах, но не во всех. На самом деле подачу СО2, этот препарат не заменяет, но растения могут использовать его в качестве источника углерода. Только позднее заметили альгицидный эффект глутарового альдегида, и я кстати был одним из первых в России кто опробовал его. Но это так, к слову.

Использовал его в общем аквариуме с вишнями и аманками и рыбой. При нормальных дозировках живность не страдает.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...