Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Умоляю, помогите петушку! Заболел((((


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди добрые. Помогите пожалуйста, расстаться безболезненно с петушком не смогу.

 

2 октября 2011 купил петушка и посадил его в 1 л. аквариум. Через месяц купил для него 40 литровый аквариум с фильтром, где он у меня благополучно обитал всю зиму. Потом мне показалось, что 40 литровый аквариум для такой рыбки, как у нас на Украине говорят "занадто"(слишком):-) и присоседил к нему 21 февраля 2012 года 3 гурами, 3 улитки и растение "дубок". На форумах и везде в интернете я читал, что гурами очень мирные рыбки и что если кто-то подходит петушку, то только они. Только я их присоседил, как петушок начал активно их гонять, видимо защищая территорию, тем более что к тому времени он свил в углу аквариума пенное гнездо. За гурамиков я не переживал, т.к. они очень очень резкие и быстрые и петушок за ними попросту не успевал, но какой же он был красивый когда на них нападал! Дня 3 он их усердно гонял, потом они осмелели и вы не поверите, начали как банда на него втроем нападать и кусать за хвост и плавники. Один даже оторвал ему половину нижнего длинного плавника - это я видел лично. Вот такие вот мирные медовые гурамики оказались. Ну всё бы ничего, баталии баталиями, даже интересно было, но дней 10 назад начал петушок бледнеть, как будто линять, кончики плавников стали прозрачными и как будто пожеваными хвостик укоротились в размере стал как у самочки и тоже как пожеваный(не могу понять, то ли болячка то ли так гурами загрызли). И вдруг другая беда! Раньше я петушка кормил 1 раз в день 2мя-3мя мороженными личинками мотыля, иногда сухой дафнией. 1 день в неделю не кормил совсем(по советам на форумах). После того как купил гурами и улиток, не знал сколько давать корма. Один "ЗНАТОК", будь он неладен, в зоомагазине подсказал: Они съедят не больше чем могут съесть, остальное улитки доедят. Вот я сдуру начал СТОЛЬКО корма кидать, чтоб еще и улиткам оставалось.... И вот на 8 марта прихожу от мамы домой после праздника и вижу как мой петушок трется о стенки аквариума, мечется туда сюда и что самое главное пузом вверх! А гурамикам хоть бы хны, они увидели что ему плохо и еще больше начали его заклевывать. Я думал умрет мой петя, пересадил его в 3-х литровый бутыль и кормить конечно не стал. Через пару часов, он то ли порыгал (извините) толи так покакал -))), что каким то дивом появился на дне аквариума черный клубок миллиметров 5 в диаметре и сразу стало ему легче, перестало клонить набок, стало легче опускаться вниз. Тут я понял что перекормил рыбку. Вот не кормлю его третий день, он залег на дно и почти не двигается, глаза по-моему выпученные, лежит еле живой. Не могу на него смотреть, чувствую свою вину и мне от этого очень плохо да и ему тоже((((( подскажите мне что делать? Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, подавляющее большинство лабиринтовых проявляют к дальним и ближним родственникам агрессию. Могу предположить, что тут совокупность факторов: травмы, полученные от соседей + перекорм + отравление органикой в результате перекорма.

Не лишним было бы как следует переворошить дно в аквариуме и сделать существенную подмену воды в таком случае. А петушка в дальнейшем держать отделньо, если он выживет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите его отдельно, похоже что от перекорма у него было сильное вздутие приведшее к каким-то повреждениям внутренних органов. Если действительно кажется, что глаза выпучены, то можно чуть-чуть подсолить воду, это снизит нагрузку на почки. Дозировка примерно четверть чайной ложки соли (без верха) на литр. Соль обычная поваренная крупного помола, не йодированная и не морская! Самая простая.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за ответы. Скажите, если это сильное отравление с повреждением внутренних органов, есть ли у рыбки шансы? И если они есть, когда попробовать кормить?

Изменено пользователем Русик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отравления там нет, просто механическое повреждение в результате сдавливания. Ну и гурами добавили ушибов.

 

Выждите на голодном пайке дня четыре, потом начинайте кормить по чуть чуть. По идее должен оклематься.

 

Если есть повреждения плавников, то для профилактики грибка добавьте в воду метиленовый синий (продается в зоомагазинах).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно что у вас были именно медовые гурами, скорее всего под их видом вам продали гибридных колиз или цветовую вариацию пятнистогогурами - они петуха и убить могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительно что у вас были именно медовые гурами, скорее всего под их видом вам продали гибридных колиз или цветовую вариацию пятнистогогурами - они петуха и убить могут.

 

Кошмар! Как узнать точно? По каким-то признакам они ведь отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло 4 дня после перекорма, попытался покормить, петушок не ест. Он с трудом поднимается наверх за воздухом. Делает это резкими рывками, крутится, крутится вокруг банки, потом набирает воздух и его тянет вниз. Может у него повредился лабиринтовый орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, его сильно покалечили. Присмотритесь также - нет ли налёта в виде мельчайшей пыльцы на теле и плавниках. При ухудшении условий у лабиринтовых часто выскакивает оодиниоз. Это самое, наверное, частое заболевание у петушков.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после обеда мой петушок вроде как начал отходить. Сегодня уже спокойно плавает в толще воды и часто на поверхности, на дно не опускается, в общем ведет себя как всегда даже через чур активно. Но проблема в том что он не ест уже 6 дней и не хочет совсем, хотя ведет себя бодро. Что подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живой корм (мотыль, коретра, трубочник), если возможно - шевелящиеся "червячки" провоцируют. Если нет живого под рукой - подождите, пока начнёт кушать свою обычную заморозку. Слишком длительный отказ может означать, что всё-таки какие-то проблемы есть. В принципе, здоровая взрослая рыба этого вида, если до того нормально питалась, может вынужденно недели две обойтись без пищи точно.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...