Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что за мох и что с ним делать?


User2107

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом:

-увидел в магазине красивые зеленые шары. Спросил, мне ответили, что это мох, что живет так - шарами, прекрасно собирает на себя грязь и надо просто периодически вытаскивать его из аквариума и промывать под краном.

Купил пару шаров. Запустил в аквариум. Какое-то время они сохраняли форму шаров. Потом их облюбовали макрагнатусы.

Наделали в них норы, шары распались на куски, потом на клочки...

Сейчас в аквариуме плавают отдельные ошметки.

Что это за мох?

Как он растет?

Возможно ли восстановить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я тоже такое покупала. Он у меня в акве просто растворился :o

Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь...

Антуан де Сент-Экзюпери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не мох, а водоросль кладофора. В интернете полно сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас Кладофора шаровидная или эгагропила (Cladophora aegagropila, Aegagropila sauteri, Cladophora sauteri). почитайте - <noindex>http://www.aquariumhome.ru/plant104.htm</noindex>

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Прочитал и узнал, что растение это для аквариумов с холодной водой

Ну а так как у меня +28, то шаров мне не видать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Прочитал и узнал, что растение это для аквариумов с холодной водой

Ну а так как у меня +28, то шаров мне не видать :(

у меня при 28 градусах живет больше года но не растет и выглядит не лучшим образом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня уже несколько лет и вымахал размером с апельсин :)

 

По слухам те которые собирают в низовьях Волги хорошо переносят теплую воду, но чаще возят собранные севернее, вот они не приживаются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,ребяты! Эта кладофора така зараза! Я когда то по неопытности дизайнил ей банки. А теперь расплачиваюсь. Плачу и плачу :). Даже сайдекс с ней плохо справляется. 5 месяцев на воздухе не убило.

Место ей в цихлиднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кладофора почти развалилась... Ну как, она как бы лопнула. Я ее промыла и скатала обратно в шарик, сжала хорошенько и пустила в аквириум. Эту дырку которая там есть можно чем то исправить? Пока лежит не распадается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её и рвал,и комкал,привязывал к коряжкам и камням. Красиво получается. Вот только когда начинает мхи забивать или почвопокровку! Это жуть.

В одном аквариуме ей зарос весь нагреватель,в другом помпа.

Делайте с ней что угодно,тропинки,лужайки,замшелые скалы. Вдобавок ко всему,она ещё и приростает к субстрату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном аквариуме ей зарос весь нагреватель,в другом помпа.

Делайте с ней что угодно,тропинки,лужайки,замшелые скалы. Вдобавок ко всему,она ещё и приростает к субстрату.

А это точно не тропическая кладофора? Она хоть и родственница, но сорняк жуткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня такое чывство, что это уже не кладофора, а нитчатые водоросли, если все заростать стало. У меня температура воды в аквариуме +27-28. Кладофора лежит уже месяца два, ничего с ней не происходит. Не разваливается, но и не растет и ничего не заростает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её и рвал,и комкал,привязывал к коряжкам и камням. Красиво получается. Вот только когда начинает мхи забивать или почвопокровку! Это жуть.

В одном аквариуме ей зарос весь нагреватель,в другом помпа.

Делайте с ней что угодно,тропинки,лужайки,замшелые скалы. Вдобавок ко всему,она ещё и приростает к субстрату.

А где б мне такой кладофоры отщипнуть?В цихлиднике примотал бы к декорации.Яванца небольшой кусочек уже сидит.Почвопокровки нет,растут криптухи,эхи,бакопа и немного"бороды" :D

Изменено пользователем pinochet

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом на птичке мешками продавали. У нас девушка брала в цихлидник.

А уж какая у меня - аллах ведает. Начинает расти из точки,а потом жуть.Короткая,жёсткая,тёмно-зелёная. Растёт в любых условиях. Гибнет только при точечном ударе сайдексом.

А первой бала шариком. Разрослась до апельсина,потом была препарирована. С тех пор и мучает.

Вот фото.

post-9077-1329584204_thumb.jpg

Изменено пользователем Hedin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у меня не такая

У меня комочками по всему аквариуму плавает

любит центр куста криптокорины и в корнях валлиснерии их много

Жаль, что у меня не получается фотографировать

Но я попробую как нить и покажу

Она у меня не такими отдельными веточками, а именно как комья мха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрослась до апельсина,потом была препарирована. С тех пор и мучает.

Мучает скорее всего не та кладофора которая культивируется.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать,не знаю. Но когда сильно нарастает,то образует очень плотные заросли. Весьма похожи на коврик из препарированной эгагопилы.

А на фотке отдельные веточки под юсб мелкоскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некультивируемая кладофора более жёсткая на ощупь и имеет специфический запах.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запах она то имеет, то не имеет, а вот жёсткие нити всегда и менее единообразные что ли. Попадаются то более толстые нити, то более длинные.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем вчера просматривал два аквариума. Им уже по полтора года. Водоросль эта сильно локализовалась. В одном аквариуме зарастает только нагреватель,в другом постоянно селится на фильтре. А по началу было лихо.

На ощупь очень жёсткие,шершавые,типа синтепона.Цвет тёмно-зелёный.

Определить точнее что это, можно только под микроскопом. У меня,к сожалению,только юсб и юный натуралист. Они не помогут.

Да и бог с ней.Лишь бы не сильно разрасталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно по этой ссылке <noindex>http://www.aquariumalgae.blogspot.com/</noindex>

Можно увидеть то что у меня растёт. Один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...