Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Не живут у меня криветки=(((


Sagittaria

Рекомендуемые сообщения

Когда то давно в детстве я с мамой увидела в зоомагазине креветку. Я тогда и понятия не имела кто это. Но запомнилось хорошо. Аквариум у меня был всегда, но я решила что такое существо вряд ли у меня выживет и даже не стала узнавать что это такое. Недавно после перерыва я вновь завела аквариум. Узнала много нового, чего даже не знала, и так же узнала что в них можно держать креветок - тех самых существ, которые давно давно покорили мое сердце. Купили аманку в магазине. Отдали 100 рублей. На утро она лежала с признаками фарфоровой болезни. Живая. Я думала стресс, отойдет, или сдохнет, но она так прожила до вечера пока мне окончатльно не надоело смотреть на ее страдания и она была умерщвлена. Решила что когда нибудь попробую еще раз. Еще раз наступил очень быстро. Недавно ездили за растениями на птичий рынок. Растений так и не купили, но увидев вишенок за 30 рублей я купила их даже не задумываясь что отдельный креветочник пока только в планах. Вишенки оказались более живучие. И даже простили мне посадку их в общий аквариум. (2 из трех простили) Одну клюнул барбус, я успела отнять у него зверушку, но потом уже отсаженная в трехлитровую банку с грунтом, водой и растенкой из аквариума она все таки погибла. При этом сначала полиняв, но как то частично. Хвостик отлетел (панцирь) а панцирь на голове как будто запутался в усах и лапках. Остались двое. Беременная девочка и я так подозреваю мальчик. Мальчик был невероятно подвижный. Весь сегодняшний ден плавал, лазил по растениям, проверял свою подругу беременную (она ведет себя потише, в основном занята тем что перетряхивает икру) А потом я подошла посмотреть на них, он как раз описал еще один круг по банке и... вдруг сдох. НИ С ЧЕГО!!! Сел, завалился на бок, подергался чуть чуть и все... я думала может кажется, но нет... не двигается, не дергается... Осталась девочка.. В среду едем срочно покупать десятилитровый криветочник. О растениях я уже позаботилась. Буду запускать. Девушка которая отдает мне рстения возможно пополнит еще и своими вишнями. Как сделать что б сохранить беременную девочку? Икру она не скинула, ухаживает за ней. Я ужасно хочу криветочник, но вот уже вторая партия не хочет тут жить. Вода водопроводная, отстоянная, рыбы живут на ура. Им я даже при подмене наливаю неотстоянную воду. Тестов на воду я не делала. У нас они продаются аж за 500 рублей, слышала что есть намного дешевле. Буду искать их, но в зоомагазине мне сказали что жесткость воды у меня 8 если она из нашего водопровода. Как сделать что б криветочки не уходили? Сейчас беременная мадам живет в трехлитровой банке, с грунтом, растениями и кокосовым осколочком. Вода тоже из аквариума....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите полноценный креветочник, то заведите для них отдельный аквариум. Хотя бы литров на 10. В аквариуме с рыбами вам приплода не видать, слишком много желающих откушать креветят.

 

Главная проблема для креветок не жесткость, а азотные соединения. К ним они намного более чувствительны чем рыбы. Возможно причина смерти самца была в этом. И аманки тоже.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите полноценный креветочник, то заведите для них отдельный аквариум. Хотя бы литров на 10. В аквариуме с рыбами вам приплода не видать, слишком много желающих откушать креветят.

 

Главная проблема для креветок не жесткость, а азотные соединения. К ним они намного более чувствительны чем рыбы. Возможно причина смерти самца была в этом. И аманки тоже.

Криветочник едем покупать в четверг. Как раз на 10 литров, уже присмотрели. А как узнать про азотные соединения и самое главное от них избавиться? Я читала люди просто отстаивают воду и запускают... Да и вода вроде московская, не худшая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению и в водопроводной воде могут быть те же нитраты, а сравнительно недавно в воде было повышенное содержание аммиака. Если не превышает санитарных норм, то никто и не чешется, на рыб всем плевать.

 

В креветочник можно засыпать немного цеолита. Плюс миндальные листья - выделяемые ими вещества не только бактерицидны, но и в какой-то степени связывают азотные соединения, во всяком случае снижают остроту проблемы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С барбусами пытаться держать бесполезно, в лучшем случае при наличии кучи укрытий выживут, но видеть вы их будете очень редко. И скорее всего стоит сделать тесты на нитриты, рыба может чувствовать себя нормально при концентрации смертельной для креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет чесания, вполне возможно! Рыбы у меня до сих пор почесываются о листья и коряжки. Я уже и обсмотрела все, ни манки, ни каких других признаков болезни не нашла, веселые, здоровые, но вот нет нет, да и почешутся об листик...

 

А если такая беда с водой, так это наверное вообще опасно для аквариума, тем более для креветочника. Что в таких случаях делать? Снег что ли с улицы растапливать?!

 

ArsenygПро барбусов я уже поняла... Я их подстадила только потому что с другими рыбами у меня на удивление мирно живут. Даже не птаются задираться и драться. Маленьких кардиналов - и тех не трогают. А тут напали на маленьких кривулек=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Они ПРИЖИЛИСЬ!!!! После того как последние купленные ушли на тот свет мне подарили вместе с растючкой банду из 12 хвостов. Из них 8 на следующее утро откинулись, зато оставшиеся 4 живут уже с неделю где то. Единственное выползать совсем не хотят. Перелиняли все. Судя по седлам 2 мальчика и 2 девочки. Вот надеюсь что разведутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы не плохо, если вы подробнее опишете условия содержания. Что за аквариум, какой грунт, какие растения, что там еще есть. Может коряга или еще что. Потому что такой мор вишен в принципе неправильно. Обычно стоит диаметральная задача -как от них избавится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И напишите, как и в каком объеме Вы подмениваете воду. Излишек нитратов из аквариума удаляется только подменами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Объём аквариума 12 л (креветочник)

 

- Его возраст 3.02.2012 - запущен.

 

- Видовой и количественный состав населения - 4 креветки-вишни. Растения - Яванский мох на кокосе, мох стринг, мох мослениум, бликса, кладофора, элодея, кабомба, хемиантус куба.

 

- Интенсивность и длительность освещения 12 часов в день, настольная лампа. (освещение перегорело в первый же день)

- Температура 22=24 градуса

 

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний Dolphin Internal KF-150. Производительность - 170л\ч

 

- Сведения о грунте (размер - 0,2-0,5 и толщина слоя - 2 см)

 

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю 3-4 литра, чистки грунта - пока не доводилось

 

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - кондиционер для креветочника.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

 

- Кормление рыб: один раз кидала таблетку для донных рыб. А так как креветки, и недавно прибывшие на новое место то пока не кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд все нормально. Ну единственное что смущает -это фильтр и кондиционер для креветок. Первый очень мощный для 12 литров, думаю креветкам не сладко приходится в таком водовороте. Кроме того фильтры такого рода рано или поздно могут сделать из креветок фарш. Стоит только им попасть в район импеллера, как ее тут ей и каюк. А рано или поздно туда обязательно кто-нибудь влетит. Лучше вообще без фильтра или на крайний случай аэрлифт.

Что касается кондиционера -без комментарием. Вообще стараюсь не лить в аквариум всякую непонятную пакость - целее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд все нормально. Ну единственное что смущает -это фильтр и кондиционер для креветок. Первый очень мощный для 12 литров, думаю креветкам не сладко приходится в таком водовороте. Кроме того фильтры такого рода рано или поздно могут сделать из креветок фарш. Стоит только им попасть в район импеллера, как ее тут ей и каюк. А рано или поздно туда обязательно кто-нибудь влетит. Лучше вообще без фильтра или на крайний случай аэрлифт.

Что касается кондиционера -без комментарием. Вообще стараюсь не лить в аквариум всякую непонятную пакость - целее будет.

 

Фильтр регулируется. Если надо продуть воду - ставлю максимум, а так ставлю самый минимум и он еле еле журчит.

 

По поводу кондиционера - Креветки у меня прижились только после его добавления. До этого не хотели категорически=( Я сама против химии и о ней вообще недавно только узнала. Раньше я даже руками боялась лишний раз в аквариум залезть, и не дай бог туда что то попадет инородное, а тут химия!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...