Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Несколько вопросов новичка


audel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас господа анубиасоводы.

 

Собираюсь держать анубиасы, но вот возникло несколько вопросов.

 

Вот параметры аквариума на данный момент:

 

1. Объем 50 литров

2. Грунт Dennerle (кварц, мелкая фракция) без питательной подложки

3. Свет 2х24 Dennerle (Amazon Day и Special Plant) + отражатели Dennerle

4. Внешний фильтр JBL e700

5. CO2 Баллон + эм.клапан + ph контроллер + проточный реактор

6. Автоматическая система нагрева/охлаждения

7. Автодозатор удобрений

 

И его предыстория:

Аквариум был запущен около года назад, в нем из живности были и остаются креветки сакуры и амано. Травой аквариум был засажен полностью (т.е был голландец).

Сейчас аквариум переехал в другой район и претерпевает полный редизайн.

Раньше раз в 2 недели выкашивал по 8-10 литров растений, это меня немного утомляло, в связи с обстоятельствами решил избавится от быстрорастущих растений и перейти на папоротники со мхами (которые сейчас имеются) и анубиасы (nana и petit).

 

А теперь собственно вопросы, на некоторые я скорее всего нашел ответы, но хотел бы услышать правильно ли я полагаю.

 

1. Самый важный для меня вопрос это использования удобрений, в наличие имеется вся линейка микро+макро от Easy-Life и Tropica PLANT NUTRITION liquid+, использовать как основное удобрения собираюсь тропику и корректировать при необходимости отдельные элементы Easu-Life'ом, насколько меньше или медленнее происходит потребление питательных веществ анубиасами, т.е. интересует примерно на сколько уменьшать дозу удобрения от нормальной (сейчас есть около 10 небольших папоротников, анубиас нана и в выходные появится 4-5 кустиков по 10-20 листов pitit'а)?

2. Насколько я понимаю, температурный решим и подмены воды тут не меняются относительно предыдущих растений?

3. Насколько глубоко производить надрез (в случаи необходимости) для появления новых точек роста?

4. Какие оптимальные для роста параметры ph для роста и соотношение NO3/PO4?

5. При таком освещении не будет ли растения увеличивать свои листы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас господа анубиасоводы.

Привет!

1. Самый важный для меня вопрос это использования удобрений, в наличие имеется вся линейка микро+макро от Easy-Life и Tropica PLANT NUTRITION liquid+, использовать как основное удобрения собираюсь тропику и корректировать при необходимости отдельные элементы Easu-Life'ом, насколько меньше или медленнее происходит потребление питательных веществ анубиасами, т.е. интересует примерно на сколько уменьшать дозу удобрения от нормальной (сейчас есть около 10 небольших папоротников, анубиас нана и в выходные появится 4-5 кустиков по 10-20 листов pitit'а)?

Вся линейка Easy-Life это 6 состовляющих ? Корректировать нет необходимости и даже вредно. Удобрение Tropica сбалансировано. Медленно или быстро происходит потребление зависит от множества факторов и в первую очередь от количества света. Кстати в количество света входит не только ватность ламп, но и продолжительность светового дня. С учётом ваших желаний, я бы порекомендовал Вам ориентироваться по концентрации нитратов. Держите около 10мг/л. Это будет вернее всего. С учётом того, что в подмениваемой воде нитратов нет. Иногда, например у меня в водопроводной воде есть нитраты, и немало.

2. Насколько я понимаю, температурный решим и подмены воды тут не меняются относительно предыдущих растений?
Абсолютно верно. Ну если Вы хотите замедлить аквариум, можете опустить Т до 22-23С.

3. Насколько глубоко производить надрез (в случаи необходимости) для появления новых точек роста?

Не подскажу, не озадачивался. Это несколько противоречит Вашему желанию меньшей заботы об аквариуме. Вам что лучше: разрастить анубиасы или поменьше лазить в аквариум. У меня петит даёт боковые побеги без надрезов, но не исключаю что таковые могут стимулировать их образование.

4. Какие оптимальные для роста параметры ph для роста и соотношение NO3/PO4?

Вот <noindex>эту статью</noindex> прочтите. рН желателен 6,5, или около того. Этот показатель жёстко связан с КН и растворённым СО2. рН-контроллер кстати, вещь малонужная, а заботы требует. Достаточно настроить правильную подачу СО2.

5. При таком освещении не будет ли растения увеличивать свои листы?

Нет, не будут.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Насколько глубоко производить надрез (в случаи необходимости) для появления новых точек роста?

 

Обычно их не надрезают, а подламывают. Основная задача нарушить сосуды и ткани корневища, участвующие в транспорте питательных и прочих веществ. Можно в обще полностью отрезать, но тогда будет трудно сохранить целостность куста. Хотя если он уже прирос к коряге или камню, то это уже значения не имеет. Стоит учитывать, что новые почки проснутся только в кусочках без точки роста.

 

5. При таком освещении не будет ли растения увеличивать свои листы?

 

На самом деле размеры листьев не просто предсказать. Слишком много факторов влияет на это. В том числе питание. Тепличное культивирование анубиасов часто проявляет их скрытые возможности. Иногда таже "нана" может получится совсем не наной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо за ответы и советы. Свет светит 11 часов с перерывом днем на 2 часа. Насщет надрезов интересовался на будующее :), контроллер мне заботы не доставляет, но я спокоен, что газа будет столько сколько нужно и будет держаться постоянный ph.

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большое спасибо за ответы и советы.

 

Ну это не мне нужно спасибо говорить, я в аквариумном содержании, а особенно в фирменных удобрениях, не большой специалист :)

 

Если будут еще вопросы или сложности, задавайте, не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет светит 11 часов с перерывом днем на 2 часа...

Это много для анубиасов. Впрочем, это будет понятно по обрастанию листьев ксенококусом. Перерыв не нужен. Его делают в аквариумах без подачи СО2 чтобы хоть как-то восполнить его недостаток. В природе в середине дня Солнце в зените, свет наиболее яркий. Поэтому ступенчатый метод освещения с пиком в середине дня наиболее физиологичен для растений.

... контроллер мне заботы не доставляет, но я спокоен, что газа будет столько сколько нужно и будет держаться постоянный ph.

А электрод не калибруете? Дело конечно житейское... При правильно настроенной подаче СО2 должно хватать. У Вас подача газа на ночь отключается? Постоянный рН тоже не совсем правильно. Должны быть небольшие суточные колебания.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого свет светил в таком же режиме, анубиас был под прямыми лучами, но ни чего ни когда не обрастало (хотя у моего знакомого под МГ обрастает ужасно), посмотрим, если что убавлю.

 

Электрод калибрую, после проверки его раз в месяц на протяжении полугода он сбился на 0,2 в большую сторону, так что оказался достаточно надежным решением. На ночь не отключаю, не вижу смысла, если отключать то резкий скачек у меня идет, примерно на 1,5 ph поднимается. А так есть конечно небольшие колебания в ph утром один, вечером немного другой.

 

Это много для анубиасов. Впрочем, это будет понятно по обрастанию листьев ксенококусом. Перерыв не нужен. Его делают в аквариумах без подачи СО2 чтобы хоть как-то восполнить его недостаток. В природе в середине дня Солнце в зените, свет наиболее яркий. Поэтому ступенчатый метод освещения с пиком в середине дня наиболее физиологичен для растений.

 

А электрод не калибруете? Дело конечно житейское... При правильно настроенной подаче СО2 должно хватать. У Вас подача газа на ночь отключается? Постоянный рН тоже не совсем правильно. Должны быть небольшие суточные колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого свет светил в таком же режиме, анубиас был под прямыми лучами, но ни чего ни когда не обрастало

 

 

А это было до того, как вы перешли на медленно растущие растения или после? Просто если до, то у вас все питание съедала длинностебелька и водорослям уже ничего не оставалось. Один анубиас не сможет быстро "очищать" воду. Я в своих немногочисленных аквариумах к анубиасам всегда оставляю роголистник для этих целей (удаление его излишков много времени не занимает). Но в вашем случае конечно нет смысла кормить роголистник фирменными удобрениями. Поэтому лучше все же опытным путем (подобрав длину светового дня и размеры вносимых удобрений) придти к необходимому равновесию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно, дозу по удобрению сейчас буду уменьшать в 2-3 раза и мониторить содержания NO3/PO4, да раньше было много растений, из быстрорастущих оставил прозерпинаку, что бы по ней смотреть общее состояние, так же для этого же осталось амановская ричия и куба на камне появится, а она очень любит железо/фосфаты/нитраты

 

А это было до того, как вы перешли на медленно растущие растения или после? Просто если до, то у вас все питание съедала длинностебелька и водорослям уже ничего не оставалось. Один анубиас не сможет быстро "очищать" воду. Я в своих немногочисленных аквариумах к анубиасам всегда оставляю роголистник для этих целей (удаление его излишков много времени не занимает). Но в вашем случае конечно нет смысла кормить роголистник фирменными удобрениями. Поэтому лучше все же опытным путем (подобрав длину светового дня и размеры вносимых удобрений) придти к необходимому равновесию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...