Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Литература по Коридорасам


Dr.Vladson

Рекомендуемые сообщения

Народ, напишите что у кого есть из книг по коридорасам. Я понимаю, что уровень таких книг может быть разный и что, например, в книге Кочетова уже который год переиздается ляп, про то, как барбатусы строят гнездо из пены ;) Но все таки. Указывайте наиболее ценное с вашей точки зрения + можно указать наличие каталогов (Мергус, Аквалог, Аксельрод). Каталоги можно использовать как видовые определители, в этом смысле они вполне полезны.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans Frey. Zierfisch-Monographien. Band 3. Welse und andere sonderlinge

Довольно интересная книга на немецком по сомам вообще, в том числе описывается 16 видов коридорасов, для некоторых даны плавниковые формулы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, напишите что у кого есть из книг по коридорасам.

Влад, я сильно сомневаюсь, что у кого-то что-то будет. Как правило на нерусском языке покупать книги по 100 баксов и больше - это "не наш метод", а на русском ничего и не издавалось. Еще полгода назад я, на полном серьезе, ориентировался на информацию из книги А.С.Полонского "Рыбы в аквариумах и приусадебных водоемах", а она 1996 года издания. Претензий к книге у меня нет, кроме того, что она, как мне кажется, сильно устарела.

Сейчас же - ищу информацию по интересующим меня видам исключительно в инете. Дешевле, оперативней, проще.

Был вчера в Аквалоге, разговаривал там с местными. Мне сказали, что по коридорасам выходила какая-то импортная монография, очень замечательная, но никто ничего более конкретного подсказать не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть немало книг на английском по коридорасам.

Только вот времени нет написать обзор по ним.

 

Пока вот обзор по последней книге - Identifying Corydoradinae Catfish. Ian A.M.Fuller совместно с Hans-Georg Evers

<noindex>http://www.israquarium.co.il/ru/forum/viewtopic.php?t=22</noindex>

 

Есть множество книг на японском (я думаю больше , чем на английском), только иероглифы такие ... :zloy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, расстроил. кстати если возможно, то запости это и сюда тоже, это будет сильно по теме.

 

Вобще вопрос систематики и визуального определения стоит очень остро. Уж очень много похожих видов. По этому и ценна информация по где даются не просто внешнеи отличия, но и количество лучей в различных плавниках и количество покровных щитков на теле в верхнем и нижнем ряду.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colored Atlas of Miniature Catfish

Dr. Warren E. Burgess

 

CatFish.jpg

 

 

Книга начинается с введения , дающего общие сведения о родах Corydoras , Brochis и Aspidoras , о содержании и разведении , об устройстве аквариума.

Есть полезные сведения об этапах нереста и развитии икры.

В книге хорошие фотографии.

 

В книге три раздела - Aspidoras , Corydoras , Brochis.

Каждый раздел начинается небольшими общеми сведениями о родах.

 

Сами профили по видам очень неплохие.

Чувствуется , что автор хорошо знает то , о чем пишет.

По некоторым видам дана только общая информация - размер , ареал обитания , схожие виды и отличие от них. По другим видам (и их немало) дана полная информация , включая условия содержания и разведения.

 

Индекс страниц дан таким вот интересным способом :

 

CatFish1.jpg

 

CatFish2.jpg

 

CatFish3.jpg

 

 

В заключение:

Книга хорошая и полезная с большим количеством информации , которая может пригодиться в содержании и разведении рыбок этих трех (а по последней ревизии - четырех) родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять эту книгу????так она мне понравилась на первый взгляд.тем более английский я знаю.

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из наиболее известных каталогов рыб аквалог.

aqualog.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш "переходящий" атлас-определитель ;)

aqualog2.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш "переходящий" атлас-определитель ;)

Могу еще от себя добавить, что к этому изданию выходят еще относительно небольшие по объему дополнения, в которые включаются новые виды или изменения в систематике. По формату - абсолютно такой же как и "родительский" атлас, только потоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пополняю список клубной литературы:

 

Erika Matschke, Karl-Heintz Matschke

 

Panzer- und Schwielenwelse

 

Коридорасы, брохисы, торакатымы и дианемы. Детальные описания, плавниковые формулы, хорошие иллюстрации и фотографии, карта ареалов распространения. Будем сканировать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем сканировать.

Тогда уж лучше переводите! Хотя бы на англицкий, но лучше на русский. Книга-то вроде на немецком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинем клич, если кто-то найдется, кто рубит в немецком - попробуем перевести. Пока буду сканировать ареалы, и рисунки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу только через переводчик.сам немного шарю в немецком и много в английском.

если долго мучаться,то чтонибудь получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Colored Atlas of Miniature Catfish

Dr. Warren E. Burgess

В книге хорошие фотографии.

А вот непонятка какая-то..

 

Если я не ошибся, на фото есть золотистый сомис (c.aeneus) действительно золотистого цвета. то - альбинос, или нормальная дикая окраска? И тогда почему наши золотистые - серые с "неоновой" полоской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У аенеуса есть несколько цветовых вариаций. Альбиносы такие же как альбиносы палеатуса, отлиия только в форме тела. А цветовые вариации варьируются по разным рекам и обычно получают всякие коммерческие названия типа "GOLD" или еще чего-то. Вот, например, выдержка из свежего прайса перуанцев:

 

Corydora aeneus black

Corydora aeneus

Corydora agassizi LG

Corydora agassizi

Corydora albino

Corydora amadaensis

Corydora ambiacus

Corydora antonio

Corydora arcuatus LG

Corydora arcuatus SM

Corydora arcuatus red gold

Corydora armatus

Corydora black peru

Corydora black

Corydora blochi

Corydora brillante

Corydora Chapi

Corydora copei

Corydora daniella

Corydora dida

Corydora diego

Corydora elegans

Corydora gold

Corydora gold Fluorecent New

Corydora green black

Corydora green cat

Corydora green fluorescent

Corydora hastatus

Corydora huanta

Corydora jose luis

Corydora julii LG

Corydora julii MD

Corydora julii SM

Corydora julii SM

Corydora kiko I

Corydora Kiko II

Corydora leucomela

Corydora leopardos

Corydora long nose brochis

Corydora long nose luminous

Corydora melanistius

Corydora miguelito

Corydora milagros

Corydora miguelito

Corydora napoensis

Corydora narcizo

Corydora nijsseni

Corydora orange fluorecent

Corydora ornoptherus

Corydora panda

Corydora pastazensis

Corydora pilatos

Corydora punctatus LG

Corydora punctatus MED

Corydora punctatus SM

Corydora rabauty

Corydora reticulatus

Corydora red gold

Corydora shiwa

Corydora sychri

Corydora sychri luminous

Corydora san juan

Corydora xinguensis

Corydora Weitzmani NET PRICE

Corydora yellow cat

Corydora zigatus

 

 

Обрати внимание на всякие gold Fluorecent или green cat. За ними часто прячутся цветовые вариации известных видов.

 

Мы будем пытаться привезти что нибудь из таких новинок, проблема только в том, что эти поставщики отгружают только большими партиями, не меньше 10 коробок за раз :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему перуанцы пишут Corydora вместо Corydoras - не знаю! :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Интересно узнать, а за 2 года что-нить изменилось? Что-то на русском появилось? Как отсканированный материал? Удалось перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из книг про коридорасов только аквалоговский каталог.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять эту книгу????так она мне понравилась на первый взгляд.тем более английский я знаю.

вот здесь! <noindex>http://betterworld.com/Colored-Atlas-of-Mi...pp=1&s=10253772</noindex>

доставка стоит $2.97 Worldwide

много раз покупал у них книги....компания проверенная

или на amazon.com но доставка будет дороже

Either you create your future or you become the victim of the future someone creates for you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь! <noindex>http://betterworld.com/Colored-Atlas-of-Mi...pp=1&s=10253772</noindex>

доставка стоит $2.97 Worldwide

много раз покупал у них книги....компания проверенная

или на amazon.com но доставка будет дороже

<noindex>http://betterworld.com/category-C5054.aspx</noindex> :)

thanks!

А с амазон можно ещё через bolero.ru заказывать - варинт для тех, кто не юзает кредитки.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх жаль, что у амазона и моей кредитки не сложились отношения... :(

<noindex>http://www.bolero.ru//amazon/amazon.php</noindex> :yoda:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх жаль, что у амазона и моей кредитки не сложились отношения... :(

<noindex>http://www.bolero.ru//amazon/amazon.php</noindex> :yoda:

сейчас прикинул... у меня получилось минимум на 30% дороже через Болеро, чем через амазон напрямую.. :klient: Есть смысл задуматься об оформлении новой карты :buba:

Изменено пользователем Silverum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...