Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

макроподы - гонконезисы


Рекомендуемые сообщения

Не ожидала...рыбки совсем молодые ещё...и тут гнездо, да ещё и личинки - и в общем аквариуме...

 

Забрала почти всех личинок, в отдельный аквариум. Самец собрал то что осталось в общем, слепил новое гнездо и снова ухаживает!

 

<noindex>99c224b02375t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Удачи! Молодца мальчик, хороший папка

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ожидала...рыбки совсем молодые ещё...и тут гнездо, да ещё и личинки - и в общем аквариуме...

 

Забрала почти всех личинок, в отдельный аквариум. Самец собрал то что осталось в общем, слепил новое гнездо и снова ухаживает!

 

<noindex>99c224b02375t.jpg</noindex>

 

Поздравляю! Развести гонконгов почти сразу, как получили (ведь я правильно понял по этому поводу), это реально круто! Мои сподобились только через полгода, а то и больше...

 

З.Ы. А точно ли это гонконги, а не гибриды с кем-нибудь? По форме пятна на жаберной крышке выходит, что гонконги, а вот по окрасу... Обычно они ведь коричневатые, да и те, что были у меня и по описанию и фото соответствовали гонконгам были желтовато-коричневыми. Может, конечно, эти из какой-то еще популяции, но могут быть и гибриды, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не разводила - это их заслуга, я бы такую мелочь на нерест не посадила...

 

Фоток таких ярких гонконезисов я не видела, только в описании читала про яркий синий цвет, а на фотках они все как-то бледные.

 

А можно фото ваших макров? Как потомство, выросло уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не разводила - это их заслуга, я бы такую мелочь на нерест не посадила...

 

Фоток таких ярких гонконезисов я не видела, только в описании читала про яркий синий цвет, а на фотках они все как-то бледные.

 

А можно фото ваших макров? Как потомство, выросло уже?

Это было до позапрошлого жуткого лета. У меня, к сожалению, уже не осталось не только родителей, но и разводных... Но я постараюсь найти старые фотки.

А где Вы читали про яркий синий цвет в окраске? Это интересная информация, я читал про желтовато-бурую окраску, которая подтверждается большинством фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то немецкий сайт. Попробую найти ссылку, она должна быть в избранном.

Насчёт гибридов - сомнительно. У группы чёрных макроподов нет такого голубого цвета, а с классикой гибриды бесплодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то немецкий сайт. Попробую найти ссылку, она должна быть в избранном.

Насчёт гибридов - сомнительно. У группы чёрных макроподов нет такого голубого цвета, а с классикой гибриды бесплодны.

Нет, еще у шпехтов бывает такой цвет. Это указано на некоторых сайтах, да и на своих рыбах тоже наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такого яркого - сомнительно. Я держу конколоров уже лет...не знаю, может 10, и ни разу ни одной особи, настолько яркой, не попадалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, такого яркого - сомнительно. Я держу конколоров уже лет...не знаю, может 10, и ни разу ни одной особи, настолько яркой, не попадалось!

 

Ну да, согласен, они, пожалуй, менее яркие, но блеск присутствует... Хотя, конечно, остается еще 2 вида макроподов, о которых нам известно ровным счетом ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы аж три вида...

Три? Вроде бы было изначально 4, потом остались новыми видами только 2 - линеатус и олиголепис...

Вот: Macropodus baviensis, M. lineatus, M. oligolepis & M. phongnhaensis

 

Schindler (2009) argues that:

 

"When reviewing the available data. And without further evidence, it could very well be that in the case of M. phongnhaensis it concerns a synonym for M. erythropterus (=M. spechti, see below) and in M. baviensis for M. opercularis."*

 

*News on the taxonomy and distribution of Macropodus species, Der Makropode – 31. Jahrgang – 1 / 2009

 

I have this article if anyone's interested.

 

Взято отсюда: <noindex>http://www.petfrd.com/forums/showthread.ph....-phongnhaensis</noindex>

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я английские сайты не читаю совсме, только немецкие... Там Macropodus baviensis пока есть.

Это взято с petfrd - сайт изначально немецкий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и на них нет единого мнения по этому поводу. Хотя, учитывая того что живых экземпляров, или хотя бы их фото, нет, то неудивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит и на них нет единого мнения по этому поводу. Хотя, учитывая того что живых экземпляров, или хотя бы их фото, нет, то неудивительно...

 

Скорее всего действительно нет единого мнения. А жаль.

З.Ы. Взял у Сергея гонконгов - через день пребывания у меня на поверхности уже красуется здоровенное гнездо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.casa-di-lago.de/thema1e.htm</noindex> Все немецкочитающие знают этот ресурс? По черным, оцеллатумам и оперкулярисам есть отд. статьи.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно! Самец оперкуляриса там , кстати, очень интересный - длинное тело, хорошие плавники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно! Самец оперкуляриса там , кстати, очень интересный - длинное тело, хорошие плавники...

 

Так это вроде бы дикарь... Почти такие приходили в прошлом году от Глязера как оперкулярис "Тайвань"... Жаль, что кончились очень быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Конечно, они ж неиспорчены разведением бесконтольным - а то на некоторых конколоров без слёз не взглянешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...