Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Интересно отнерестить таракатумов


Бумеровод

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Живут у меня 4 таракатума - 3 самца и одна самка.

И вот стало мне интересно их отнерестить. Начитался я в сети, что надо их кормить плотнее и воду менять. Желательно также резко снижать температуру при смене, дабы спровоцировать нерест.

Вот я так и стал делать. Кормлю до отвала трубочником живым, меняю воду, примерно через день на 1/4

А вчера думаю - сменю побольше - сменил 1/2, снизил температуру с 28 до 23 - они смотрю оживились, но пену бить так и не стали.

У меня на поверхности кусок пенопласта закреплён, как и пишут в сети.

Может что я не так делаю?

Сомы молодые, примерно по 8 месяцев. И один самец годовалый.

Буду благодарен, если кто поделится опытом. :)

Изменено пользователем Бумеровод

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно попробовать лить холодный дестилят -осмос...+ подгадать по барометру скачек давления.

Перед этим воду немного подзагадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел нерестящихся тараканов только старше годовалого возраста. Кормить надо обильно и содержать в СТАРОЙ воде, а потом делать в течение нескольких дней подмены холодной (из-под крана, если хлорки нет) водой в 20-30% за раз. Это типа ливневые потоки.

У меня когда-то нерестились, ИМХО, жёсткость никакого значения не имеет - имеет значение зрелость самки. Гнездо строит один самец, остальные только помеха. Самка должна быть очень упитанной и буквально "раздутой" от икры - пузико реально выпирает.

 

Нерестились у меня в аквариуме с совершенно зелёной водой. :) Первые дни малёк, видимо, питался водорослями. Потом давал артемию и микрочервя.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарствую за ответы!

как я понимаю зрелость самки внешне никак не опеределить?

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если визуально по пузу. Но при упитанных торакатумах пузо понятие сильно относительное.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант - по поведению самца. :) Если строит гнездо, значит, скоро будет праздник. :)

У меня самого сейчас несколько тараканчиков-альбиносов на откорме, подращу - разведу. Из всех сомов среднего размера торакатумы, на мой взгляд, самые приятные и тихие. Ну, может, ещё пимелодусы...

Чтобы тапками не закидали - лорикарид я в расчёт не беру. :) О них разговор особый.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фига себе тихие... У меня в былые времена они так плескались по ночам, с такой силой гремели обогревателем, что я реально опасался за стекла :)

 

А самец может строить гнездо и при неготовой самке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что и самец нифига не готов?o_O

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихие - в смысле общения с другими обитателями. :) У меня сидели всегда с мелочью (относительной, конечно). А плескаться всякой рыбе свойственно... После игр радужниц и нервных цихлазом мне, наверное, уж ничего не страшно. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Ваши сомы ещё молодые. Думаю, что после года можно попытаться.

Особых хитростей нет, практически всё описано - производителей в отдельный аквариум литров на 50-60,сверху закрепить пенопласт, сделать понижение температуры холодной водой из под крана.

Из личных наблюдений - многое зависит от подобранной пары. Если рыбы "не понравятся друг другу" то дел не будет.

Малёк крупный, растёт практически без проблем.

Изменено пользователем Лесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. значит подождём

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ААААА! Что делать???

Посадил их уже было в общий, ну и жили они у мня там.

А сегодня смотрю - самец пену бьёт. Но икры пока нет

как правильно поступить чтоб сохранить потомство???

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустите кусок пенопласта, они под ним икру и отмечут. Потом аккуратно тазиком зачерпываете и в инкубатор.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем в отдельной банке живут у меня 2 таракана

каждый раз при снижении давления самец строит гнездо. Иной раз даже бывает икра, но потом гнездо расплывавется и икра куда то девается

улиток и других рыб. нет.

Что ему надо то?

Не мы такие -- жизнь такая © Бумер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...