Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Террариум из холодильника


Dzhubba

Рекомендуемые сообщения

А что, если вертикальный палюдариум сделать из старого сломавшегося холодильника? - Доступно, выбрасывают, отдают...

1. Вычищаем всю требуху с пластиком и теплоизоляцией.

2. Вниз клеим силиконом стеклянную банку, прямо к стенкам. Над ней - в проем - полосу сетки нижнего вентиляционного притока (если надо).

3. Стенки. хотя и стальные, но покрыты эмалью, не знаю, можно ли клеить фон прямо на них - или требуется дополнительная гидроизоляция: оклейка тонким стеклом, поликарбонатом и т.п.

4. Под крышей монтируем систему освещения и , возможно, принудительную вентиляцию.

5. Закрываем верхнюю часть проема сеткой или листом.

6. Заказываем дверцу из профиля со стеклом, петли, магнитные защелки.

7. Красим или оклеиваем (пленкой, бамбуковой циновкой, сусальным золотом).

8. Изготавливаем в меру возможностей внутренний ландшафт.

9. Всю электрику легко разместить на задней стенке.

 

Вроде бы дешевый и прочный вариант. Смущает только материал - сталь. Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вопросов-можно,но по мне это более геморно,чем просто из стекла...

Но если взять винтажный холодильник с ручкой-замком,то может получиться и красиво и функционально и звери взаперти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает, прежде всего, большой вес конструкции и огромная дверца. Смотря кого в таком терре держать. Каких нибудь удавов древесных - наверное, можно. Но ящерицы, да и большая часть лягушек, подозреваю, разбежится при первом же открытии дверцы...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес получится не больше стеклянного - 1 мм стали весит явно не больше 5 мм стекла, а требуха, теплоизоляция, испарители демонтируются на первом этапе. Дверцы можно делать любые, хоть раздвижные, хоть распашные, я просто один из вариантов описал.

Причем если донор двухкамерный, то в нижней секции (бывшей морозилке) можно разместить кормовые культуры, инкубатор и т.п. - готовый термостат, только вентиляцию сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При удалении теплоизоляции, к сожалению, никакого термостата не получится по определению. :) А вот как сделать на холодильнике "любые" дверцы, чтобы оно ещё и не противно выглядело и сделать было несложно - не получается представить. :) К сожалению.

Идея интересная. Однако... Есть немал и более простых. Вот, например, на Геккофилии Юрий Каверкин сделал террариум из... пенопластового термоконтейнера для перевозки рыб. Намного проще, быстрее и весит в разы легче.

<noindex>http://geckophilia.com/threads/2037-%D0%A1...%D0%B0%D1%81..</noindex>..

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, раз уж сказал "А", скажи и "Б". Фото выложи сюда. По твоей ссылке нужно регистрироваться, чтобы смотреть фото.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я забыл об этой напасти. :)

А фото выложить не могу - они всё равно не просмотрятся. Да и нехорошо будет...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж такой контейнер взять-то. А то мне тоже б не помешал легкий большой терр для палочников. Я обычно делаю и больших полиэтилленовых мешков для мусора и отрезков пластикового кабелеканала, воткнутых по углам пенопластового поддона от упаковки стиральной машины, холодильника или газовой плиты. Спереди - сводеповское оргстекло, хотя толку от него мало - такое засаленное и исцарапанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там же видел идею замечательного терра из детского пластикового ящика для игрушек (объём литров семьдесят-восемьдесят, наверное) - приладить к нему на силиконе дверцу из стекла на маленьких петлях и защёлку-шпиналет... Себе буду делать именно такой. Верхняя крышка съёмная на защёлках, а с пластиком делайте, что хотите - режьте, протыкайте и т.д. Конструкция прочная, удобная и красивая. А главное - абсолютно функцинальная, никаких излишеств - и нет многокилограммового стекла. Плюс ещё вся верхняя крышка снимается, так что для наблюдения есть дверца, а для отлова или уборки - крышка. :) По мне - идея супер, и собирается за 20-30 минут.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пластиковый ящик от игрушек на 70 л, конечно, у всех имеется и хранится вместе с пенопластовым контейнером для перевозки рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, он в ближайшем от меня супермаркете стоит 300-500 р. Возможно, в Донецке что-то такое тоже можно найти. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как выглядит такой ящик? А то у меня доступа на тот форум нету.

Изменено пользователем Esox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как большой такой пластиковый контейнер для пищевых продуктов - из плотного прозрачного пластика, со съёмной крышкой. :) На всех тамошних фото копирайты, я не имею права их вытаскивать с форума и выкладывать где-то ещё. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы у меня такой ящик со съемной крышкой. я б к нему ничего не приделывал, только дырок наколол для вентиляции. Нет, у нас такого не продают. Продают большие пищевые контейнеры (хотя на 70 л - вряд ли), но цены на них несусветные, почти как на готовый стеклянный тер аналогичных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
1117_2.gif Вот например. но останется решить проблему вентиляции. а хорош тем, что может держать низкую температуру (зимовку).

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...