Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Миролюбивые цихлиды существуют?


Ленок

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки цихлид, помогите, пожалуйста!

Очень хочется завести красивых ярких цихлид. В наших магазинах выбор не очень большой, но как только появляется что-то новенькое и красивенькое, консультанты говорят, что они всех съедят, и друг друга тоже. Попугаи, астронотусы, дискусы - все должны жить только в видовом аквариуме. Неужели на самом деле цихлиды для меня не доступны?

Аквариум 240л - 2 скалярии, 3 моллинезии, 3 санта феломена балон, 2 тернеции, 3 золотых гурами, большой парчовый сом и еще какой-то маленький птерик (не знаю как называется, но уже 2 года не больше 8 см). Кстати, скалярии - две девочки, постоянно между собой дерутся, но на других не обращают никакого внимания. Подскажите, пожалуйста, кого можно подсадить в мою компанию? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется завести красивых ярких цихлид.

заказывайте КАРЛИКОВЫХ цихлид, самые популярные - это американские апистограммы рамирези и микрогеофагусы альтспинозы (их называют ещё боливийскими бабочками), эти никого не едят. И из африканских цихлид - пельвикахромисы, тоже мелкие и вполне безобидные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а скалярии две есть, точно не знаю как называются, черно-серые, но не полосатые,такие красотки... :rolleyes: Усы длинные-длинные, неоновые, плавники ажурные, я таких красавиц нигде не видела, моя гордость :love: Если встречу каких-нибудь цветных, обязательно куплю.

А правда, что большие цихлиды все очень агрессивные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправда. Они МОГУТ быть агрессивными. Но не ко всем рыбам. И не всегда. В период выращивания потомства агрессивНЕЕ становятся все. Но это и людям свойственно. :)

 

У меня долгое время живёт пара херотиляпий, это рыбы АБСОЛЮТНО мирные. Но не очень крупные. Они жили с самой разной мелочью и средней рыбой, не трогали никого. Но цихлиды - рыбы настолько ярко индивидуальные, что не поручусь за то, что другая пара херотиляпий будет так же доброжелательна к соседям. А вообще вполне добрососедски у меня показывали себя из средних видов цихлазомы Седжика, Мееки, Эллиоты и геротиляпии. По-настоящему крупных никогда не держал.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказывайте КАРЛИКОВЫХ цихлид, самые популярные - это американские апистограммы рамирези и микрогеофагусы альтспинозы (их называют ещё боливийскими бабочками), эти никого не едят. И из африканских цихлид - пельвикахромисы, тоже мелкие и вполне безобидные.

посмотрела этих рыбок в яндексе - оч-чень... :rolleyes:красотки! Уже хочу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же, в основном, все мирные - которые карликовые. Но - учтите, апистограммы в большинстве своём требуют особых условий, и чаще всего агрессивны к похожим видам (а так же друг у другу самцы). Я бы посоветовал попробовать для начала Laetacara dorsigera или L. curviceps (первых содержал долго, вторых и поныне - любимчики), и те, и другие у меня в харациннике плавают с харацинкой, расборами и барбусами. И регулярно пытаются размножаться, в чём остальное население им активно препятствует. Ещё советую обратить внимание на Pelvicachromis pulcher b Anomalochromis thomasi - последние моя мечта на протяжении многих лет. Удивительно красивые и относительно нетребовательные рыбки. Если повезёт, получу таких летом из Москвы - а есть ли они в Норильске, не знаю.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня долгое время живёт пара херотиляпий,

Яндекс не знает такого слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яндекс не знает такого слова

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0...9647&lr=213</noindex>

или <noindex>точнее.</noindex>

Изменено пользователем Udalez
649fa6b841783bdd581e9032c3d414b3.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истинно так. :) Herotilapia multispinosa, или херо(в ином прочтении - неправильном - геро)тиляпия многоколючковая (последнее относится к спинному плавнику, заметно разделённому на отдельные лучи в передней части). Мирная абсолютно, длина около 10-12 см, красивейшая окраска - но, к сожалению, грызёт растения. А мои ещё и отчаянно пугливы.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0...9647&lr=213</noindex>

или <noindex>точнее.</noindex>

Странно, на запрос "херотиляпии" яндекс сказал, что запрашиваемых слов не обнаружено. Спасибо за ссылку.

Правда, очень красивые рыбы. Вот бы такую красоту себе в аквариум :rolleyes: Может быть все-таки удастся в магазине найти. Спасибо.

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все цихлиды -территориальные виды. А раз они территориальные, то рано или поздно наступает период защиты своей территории. Обычно это связано с размножением. Те же геротиляпии вполне мирные рыбки пока не приходит время икрометания. Мало того, что они начинают во время нереста перекапывать аквариум и удалять не очень удачно посаженные вами растения, разумеется на их вкус, так потом они еще и личинок переносят на корни вырванных ими растений, где они играют в грозди винограда. И горе той рыбе, которая проплывет мимо этого "виноградника".

Поэтому абсолютно уживчивых цихлид нет. Другое дело, что есть достаточно много видов мелких цихлид, у которых территориальные интересы весьма скромные. Из распространенных я бы назвал в первую очередь попугаев . Не тех раздутых генетикой ублюдков, зачастую еще и химически покрашенных, а старых добрых пельвикахромисов кребензисов. Ну и большинство апистограмм можно приплюсовать к видам средней уживчивости и не считающих себя рельефными дизайнерами.

Но все цихлиды будут чувствовать себя неудачниками и некчёмами, если не переловят всех мальков живородящих в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В\

Но все цихлиды будут чувствовать себя неудачниками и некчёмами, если не переловят всех мальков живородящих в аквариуме.

Мне кажется все рыбы с удовольствием едят мальков, так что это не удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется все рыбы с удовольствием едят мальков, так что это не удивительно.

Некоторые не едят. Например кардиналы, эритромикроны, галактики. Кроме этого у меня был аквариум в котором была масса пецилий и выводок гурами мраморных. Так вот гурами по какой-то причине малька пецилий не трогали. Видно не хотели ломиться сквозь заросли растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит это мне просто так везло, хотя я не могу похвастаться большим опытом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...