Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Запуск аквариума с анубиасами


FSN

Рекомендуемые сообщения

post-10151-1325063404_thumb.jpgpost-10151-1325063422_thumb.jpgpost-10151-1325063463_thumb.jpgpost-10151-1325063485_thumb.jpg

 

День добрый, очень интересный форум по анубиасам, прошу спецов посоветовать с размещением приобретенных растений в акве. Ситуация такова, в банке 1200 л. после псевдоморя замоченные с лета лежат пара пней и брёвнышко. Планируется разместить в акве лорикариевых сомиков и растительноядных рыбок, а декорировать анубиасами. Всё к тому чтобы свести к минимуму затраты на содержание и кормление...

На птичке в очередной командировке приобретены у оптовика в павильоне, неделю назад, три десятка кустов бартери (разновидности нана, ланцеолата, б-бартери.). Сейчас все растения передерживаются в полупогруженном состоянии в карантиннике и ожидают размещения в акве. Продавец, узнав цель покупки растений предложил приобрести куст крупного "сердцевидного анубиаса" и пару хостифолий.... :unsure: , к своему стыду покупал совершенно не разбираясь в систематике, почитав форум понял спешность приобретения (то ведь в командировке, незнай...., когда ещё получится раритеты приобрести).

 

Но собственно вопрос... что у меня за растения? И ... может их разместить на пне с выходом на воздух? На фото по одному представителю флоры с их листочками...

 

P.S. извиняюсь за сумбурность сообщения... пока пытаюсь усвоить информацию от прочитанного на форуме... может с коллективной помощью за новогодние праздники баночку и оформим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но собственно вопрос... что у меня за растения? И ... может их разместить на пне с выходом на воздух? На фото по одному представителю флоры с их листочками...

 

 

Добрый вечер!

 

Судя по всему родиной всех растений, которые вы приобрели, являются азиатские питомники. В принципе, плохого в этом ничего нет. К тому же, растения подрощены. У азиатов я не встречал таких длинных корневищ. Просто соотносить такие растения с современной научной систематикой очень не просто.

 

В любом случае "сердцевидный анубиас" относится к группе бартери. Может быть каладиифолия такая. Так что под водой он расти будет достаточно не плохо.

 

Второй анубиас, в обще достаточно интересен. Мне, например, нравятся его боковые доли торчащие вверх вслед за основной. Скорее всего это гибрид на основе гигантеи. Но утверждать не берусь, уж больно "ушки" смущают. :) На пне с выходом на воздух - это оптимальный вариант, но вопрос - как устроено освещение? Не будут гореть листья на лампе?

 

Еще мне очень интересно, что за растительноядные рыбы планируются? Дело в том, что молодые листья анубиасов в стадии их формирования дюже "вкусная" вещь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о! Сливун спасибо, дествительно же меня тоже приятно удивили при покупке очень опушеные корни всех растений в партии, в любой керобке они были аккуратно расфасованы по 5 шт. в пакеты, чистенькие :). поскольку для меня это впервой, то воспринял как следствие культуры торговли в столице (в провинции растючку продают обросшую водорослями и с илом порой ...).

Это очень хорошо, что сухим оказался только один из анубиасов в покупке..., но что мне делать с ним? Для меня, как увлеченного обывателя он своей декоративностью только дополнительные хлопоты... Может с Вашей помощью и разрешения администрации форума я бы создал на данном подфоруме отдельную темку по запуску анубиасного аквариума... где можно и проработать оформление-посадку. А сухоухого я готов Вам обменять на водную анубиасную растючку, брал его у оптовика за 350 р., так складываются дела, что после новогодних праздников опять буду в столице, так я его могу и привезти аккуратненько...

Если правильно понимаю, подрощенные в питомниках Азии растения, после посадки в акву немного измельчают, так?

Из рыбок планирую лорикориевых сомиков (5-6 шт), может стайку коридорасов панда или Арнольди (15-30 шт), под вопросом синодонтис "Кукушка" (5-6 шт), кросохелов (САЕ-10-20 шт) и полсотни молли и мечиков... они тоже хорошо чистят поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если правильно понимаю, подрощенные в питомниках Азии растения, после посадки в акву немного измельчают, так?

 

Они просто выращены в теплице. Именно благодаря этому и чистенькие, без водорослей. Поэтому при переходе в аквариум новые листики на них конечно будут поменьше, просто из-за недостатка питания. Но на это не стоит обращать внимание.

 

Рыбу вы запланировали хорошую, анубиасам она мешать не будет.

 

Поскольку мы уже обсуждаем целый аквариум, а не отдельный куст растения, то очень интересно узнать, как у вас организовано освещение в общем-то совсем не маленькой "банки"? Какая там высота водяного столба?

 

Обменяться я всегда готов. См. личные сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность, в предверии праздников она необходима :), если форум мне помогает то вижу целесообразным познакомить товарищей с исходными данными... это мои былые потуги :) на строительном сайте (где и сам модерю), посему коллег прошу отнестись с пониманием:

<noindex>http://homemasters.ru/articles/article-1169.html</noindex> - начало...

<noindex>http://homemasters.ru/articles/article-1241.html</noindex> - продолжение и собственно... остановка! Ровно год назад у меня родилась дочка и все увлечения ушли на второй план, через 3 месяца самовыживания аквакомплекс стал увядать...пока не принял решение разобрать :( и переделать на автономную акву (предполагается лишь некоторая подкормка сомиков... остальное подножный корм).

Итак: 1) от старого оборудования планируется использовать всю фильтровальную систему. Тут надо много подумать как поиграть с распределением потоков (флейты, направляющие дефлекторы, точки всаса в акве);

2) 5 светильников Т-8 на 10 ламп + 2 галогеновых на 250 Вт. Тут необходимо разобраться в каком количестве светить и куда... Думаю галогенки демонтировать а люмлампами поиграть подбором спектров и постепенным их вовлечением в работу (например: начать с учетом запуска с 2 ламп, через мес. + 2 лампы добавить и т.д.);

3) от псевдоморя осталось около 120 кг красивейшего морского песка фракции 0,1-1 мм, было бы интересно в дизайне его использовать (например: фон- темное фото коряжника, декорации-коряги с анубиасами, и грунт- солнечно желтый с кустиками анубиасов....);

4) остался и очень напрашивается к использованию камень муар-лунный, из которого были изготовлены весьма затейливые конструкции, практика использования показала очень хорошую приживаемость на нем мхов и маленьких кустиков анубиасов... вижу эти камни в новой композиции, поросшие анубиасами среди коряг;

5) имеются заготовленные с лета (замочены и очищены) два пня ивы или осины+ бревно, фото их приложу завтра;

6) приобретены около трех десятков анубов, пока сидят в карантине..., нужно ли их как то "дезинфицировать" если они выращены были в тепличках и чем собственно обрабатывать (хлоркой не хотелось бы), фото растючки завтра. Вот пока так.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приобретены около трех десятков анубов, пока сидят в карантине..., нужно ли их как то "дезинфицировать" если они выращены были в тепличках и чем собственно обрабатывать (хлоркой не хотелось бы),

 

Я никогда и ничем не дезинфицирую растения. На мой взгляд, это надуманная процедура и имеет смысл, если только они содержались до этого в аквариумах с явно больной рыбой. Болезней самих водных растений почти нет, а от тех, которые есть, никакая дезинфекция не поможет.

 

На счет анубиасов, то стоит проверить корневища на предмет осклизлых или почерневших участков... но сколько можно судить по фото с этим там все в порядке. Тем более, если в аквариуме других анубиасов нет, то смело можно высаживать.

 

Аквариум мне понравился, особенно оформление внешнее под дерево и бамбук. Смотрится красиво! Так что как владельцу такого сокровища вам можно только позавидовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сфотографировал акву в состоянии "покоя" :), руки чешутся привести её в порядок...

post-10151-1325221340_thumb.jpg

коряжки, пни отдельно...

post-10151-1325221739_thumb.jpgpost-10151-1325221724_thumb.jpg

 

временное размещение растений...

post-10151-1325221896_thumb.jpg

 

 

имеется и маленький (10л.) отсадничек- закваска с колонией трубочника на развод и какими то улиточками типа одомашненных прудовиков. В этой баночке пара кустиков А.наны сидят, более полугода уже, условия не ахти им, но смотрю дали множество маленьких деток. Размером с рубль и листочки по 5-6 мм. В связи с этим вопрос: мореманы клеют живые кораллы на суперклей-гель к декорациям, возможно ли таким образом закрепить крохотулек-анубиасов к муаровому камню при декорировании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А если клей будет выделять в воду токсичные вещества то вообще сапер (шучу конечно).

Читала что при приклеивании часть растения которая прикреплена может отмирать.

Со своими анубиасами бьюсь не первый год, на корягах растут откровенно плохо, видимо не хватает питательных веществ. В этом году решила посадить их в грунт надеюсь на положительные результаты.

А вам удачи, задумка очень интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел на птичке анубы приселиконеные точечно к пористым камням...видимо на гладких камнях силикон не держится(наверно спирту пожалели :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, продолжаю... В новогодние каникулы были проведены запланированные работы по оформлению и рассадке части растений приобретенных ранее

post-10151-1327299169_thumb.jpg

post-10151-1327299187_thumb.jpg

post-10151-1327299202_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После праздников, в командировке встретился с Дмитрием (Сливун), который обменял мне мой сухой кустик на целую коллекцию анубиасов от прополки своих оранжереек. Своей приветливостью и щедростью он меня очень приятно удивил, а когда я приехав домой распечатал пакеты с растениями и расправил ещё и презент то выпал в осадок окончательно.... Дмитрий, огромное спасибо за красивейшие растения. Я о таких только читал, а в живую... просто потрясен :blink:

 

чёт фото не грузятся...

Изменено пользователем FSN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова.

 

чёт фото не грузятся...

 

Вероятно исчерпан лимит ваших фотографий, которые можно закачивать через данный сайт. Поэтому стоит воспользоваться какими-нибудь файлообменными системами. Например, радикал и др. А сюда вставлять превьюшки или ссылки на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-10151-1327311765_thumb.jpgpost-10151-1327311782_thumb.jpg

Ну вот, проскочили, уменьшил красоту в размере :). правда тут без коллекции Дмитрия, и затенены пока...

Так вот, загрузил песочек 3-5 см. слоем, коряги пришлось привязать электрохомутиками к решоткам от вентиляции (для подвесных потолков, в статьях ссылался на них), пригрузил камнем и засыпал песком тоже, пришлось с бревнышком повозиться. За ним далее досыпал 10-15 см. кварцевый отсев. Все растения были перемыты в проточной воде и искупаны (3-5 мин.) в 10% формальдегиде.

В настоящее время откарантированы рыбки привезеные тоже с командировки, будут запущены на днях, осталось закрепить сзади фон и актуальные фотки во всей красе :).

Изменено пользователем FSN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Своей приветливостью и щедростью он меня очень приятно удивил, а когда я приехав домой распечатал пакеты с растениями и расправил ещё и презент то выпал в осадок окончательно.... Дмитрий, огромное спасибо за красивейшие растения.

Оффтоп.

Аналогично. Дмитрий обменял мне за десяток мальков целый пакет больших веток анубиасов. За что ему огромное спасибо. Тоже в процессе оформления аквариума анубиасами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

post-10151-1330334037_thumb.jpgpost-10151-1330334058_thumb.jpgpost-10151-1330334073_thumb.jpgpost-10151-1330334088_thumb.jpgpost-10151-1330334101_thumb.jpgpost-3-1100110006_thumb.jpgИтак, очередное оформление аквы завершилось, надеюсь, т.к. даже задача незатейливо засыпать песок, бросить коряги и рассадить растючку по банке затянулась более чем на месяц… Всё упирается в нехватку времени, и порой всплывший или подкопанный сомиком кустик анубиаса вынужден был терпеливо ожидать возврата на свое место в выходной день.

Не обошлось и без первых ошибок, на части купленных растений корней было недостаточно для надежного крепления в песок…, прижим камнем к грунту привел к загниванию ризомы. Часть великолепия подаренного Дмитрием, к сожалению, сбросила листву, сказалась смена условий проживания + транспортировка (вез хоть и в термокоробке, но растения охладились в аэропорту видимо, у нас тогда до -27 гр. были холода). Однако уже к концу месяца основная масса всех посаженных растений адаптировалась и выпустила молодые листья. Ещё очухиваются только самые ослабленные и думаю потеря 2, 3 растений из четырех десятков некритична. Кроме того обратил внимание на интересный факт, из 3 партий растений (1- куплена на Птичке в миникашпо с ватой с аквы, 2 – приобретена тоже на Птичке, из коробок, «с колес» у оптовика , 3- подарок Дмитрия), более всего болели растения приобретенные с аквариума в миникашпо, причем на 2 кустах наны отгнили точки роста. Края листьев почернели на многих «мягколистных» и крупнолистных формах. Растения с слабыми корнями (или без них ) крепил к камням х/б нитками, держались недолго… через две недели нитки сгнивали и растение требовало пересадки.

После карантина были выпушены рыбы, сомы лихо в течении 3 дней слизали коряги (подозреваю что от переедания им даже немного поплохело, некоторое время они переваривали содержимое и отстраненно вели себя). Сайки, геринохейлусы, анциструсы активно облизывают каждый листочек растений, поверхности коряг и только мечики с молли бестолково шныряют по акве и в перерывах размножаются. Причем последнее обернулось для меня в проблему с мальками которые тоже растут как на дрожжах. От части самок избавился чтобы уменьшить приплод и сократить потребление кормов (подкармливаю таки раз в день всю эту молодую гвардию щепоткой корма), чтоб не расслаблять водорослеедов. Они, как истинные труженики, вездесущие, очищают каждый лист и веточку, но при первой же возможности готовы полакомиться и сухим кормом. Интересно было понаблюдать за коридорасами… крошки от трапезы и пр. остатки в грунте подъедают, а из под жабр, как из сита, фонтанчиками сыплет чистенький морской песок.

Фото конечно поганенькие, с мобильного, при первой же возможности сделаю нормальные фото и выложу, всем сопереживающим спасибо, хранителю данной ветки, Дмитрию, особая благодарность.

post-10151-1330334125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...более всего болели растения...

 

Сергей, ты сейчас имеешь дело с большим количеством анубиасов, приобретенных в разных источниках. Поэтому существует большая вероятность "подцепить" какую-нибудь болячку. Если у тебя есть возможность, то в случае каких-то проблем, отгнивания точки роста... почернения или распада корневища... пожалуйста, фотографируй (лучше вынув растение из аквариума) проблемное место и размещай фото тут.. это будет очень полезной информацией для размышления над болезнями анубиасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам думаю об этом, перед посадкой провел промывку и купание, но больший фактор по моему это смена условий. После адаптации большинство таки пошло в рост же, а те немногие скоро аклимаются (если выживут :) ). Фото делать по акве не мой конек, и лазить лишний раз в банку глубиной более 85 см нет возможности. Я же не тепличку организовал, а... таки ленивый аквариум. Сегодня пытался фото с мыльницей выполнить... одно растройство :( , нужно или знать что настраивать или спеца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошло почти полгода, в акве микромир процветает, особенно в июне сразу несколько разных форм выпустили стрелки (некоторые даже по две сразу) и благополучно отцвели. Этому явлению особенно были рады анцитрусы и геринохелы, им эти початки как ребенку попкорн с сахаром :). За истекший период переболели какой то ризомной болячкой все растения группы бартери. Отгнивала точка роста с парой последних молодых листьев, старые неболели, через пару тройку недель болячка зарастала и точка роста восстанавливалась сбоку от неё, больше растение не болело. Поначалу подумалось что к этой дряни растения ланцетовидной формы листа устойчивы, но когда все ложко, сердцевидные переболели (извиняюсь за колхозность видовых описаний растений), зараза затронула последовательно и остальные кроме двух самых крупных экземпляров призентованных Дмитрием. Один из которых 70 см. куст ланцеолаты. Отсуда вывод, либо крупные растения устойчивы к заразе, либо выращенные Дмитрием кусты ранее возможно были "привиты" от этой бяки. По рыбам... молли и меченосцы регулярно плодятся, в анубиасных зарослях шмыгают мальки разных поколений, за ними не смотрю, сами выживают. Причем население уже раз ополовинил, раздав по два десятка карпозубых знакомым аквариумистам. Сомики: 5 коридорасов исправно ворошат грунт; 8 анцитрусов скоблят коряги и листву, а 3 лорикариевых им в этом помогают; полсотни САЕ подросли до 4 см. и дружно кидаются к пучку корма когда подкармливаю, причем некоторые из них обнаглели до того что от кормового места и не отплывают из общей массы поджарых собратьев их выдает округлое брюшко (отъели пузички). В целом по акве всё хорошо. фильтр небеспокоил с запуска, подогреватели отключил в марте и в акве стабильно было все время 24-26, в июне от жары температура поднялась до 28, прибавил протоку и снизил до 26 градусов. Аква живет самостоятельной жизнью и радует своей непритязательностью к уходу. Хотя таки скоро немного почищу впервые лицевое стекло, малость появились водорослевые наросты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло почти полгода, в акве микромир процветает, особенно в июне сразу несколько разных форм выпустили стрелки (некоторые даже по две сразу) и благополучно отцвели. Этому явлению особенно были рады анцитрусы и геринохелы, им эти початки как ребенку попкорн с сахаром :). За истекший период переболели какой то ризомной болячкой все растения группы бартери. Отгнивала точка роста с парой последних молодых листьев, старые неболели, через пару тройку недель болячка зарастала и точка роста восстанавливалась сбоку от неё, больше растение не болело. Поначалу подумалось что к этой дряни растения ланцетовидной формы листа устойчивы, но когда все ложко, сердцевидные переболели (извиняюсь за колхозность видовых описаний растений), зараза затронула последовательно и остальные кроме двух самых крупных экземпляров призентованных Дмитрием. Один из которых 70 см. куст ланцеолаты. Отсуда вывод, либо крупные растения устойчивы к заразе, либо выращенные Дмитрием кусты ранее возможно были "привиты" от этой бяки. По рыбам... молли и меченосцы регулярно плодятся, в анубиасных зарослях шмыгают мальки разных поколений, за ними не смотрю, сами выживают. Причем население уже раз ополовинил, раздав по два десятка карпозубых знакомым аквариумистам. Сомики: 5 коридорасов исправно ворошат грунт; 8 анцитрусов скоблят коряги и листву, а 3 лорикариевых им в этом помогают; полсотни САЕ подросли до 4 см. и дружно кидаются к пучку корма когда подкармливаю, причем некоторые из них обнаглели до того что от кормового места и не отплывают из общей массы поджарых собратьев их выдает округлое брюшко (отъели пузички). В целом по акве всё хорошо. фильтр небеспокоил с запуска, подогреватели отключил в марте и в акве стабильно было все время 24-26, в июне от жары температура поднялась до 28, прибавил протоку и снизил до 26 градусов. Аква живет самостоятельной жизнью и радует своей непритязательностью к уходу. Хотя таки скоро немного почищу впервые лицевое стекло, малость появились водорослевые наросты... :)

А фото?! Хочется же и увидеть как это все выглядит=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уже как пару месяцев склоняюсь к тому, что массовое отмирание точек роста у анубиасов скорее является результатом резких изменений в условиях содержания (параметрах воды, питании и т.д.) нежели заболеваниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...