Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

почернели растения


Ленок

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! запустила аквариум 240 литров 2 месяца назад (подросших 2 сомов, 2 скалярий, 3 теренций переселила из маленького 55-литрового), пока подселила еще 3 моллинезий. Растения живые (не знаю как называются, похожи на осоку). Свет 2 лампы по 30W, встроенный фильтр-помпа, который обеспечивает хорошую аэрацию, грунт - мелкая галька, вернее похож на мраморную крошку, вода чистая, прозрачная, имеет нормальный запах аквариума. Кормлю рыб 1 раз в день - 1 день - заморозка, 2 день - сухой корм растительный.

 

Через месяц после заселения скалярия заболела манкой, лечила антипаром, потом выводила из воды углем. От угля потемнел грунт и замок, не могу отчистить. Но потом начали чернеть растения и они не растут. При чем корни развиваются, т.к. появляются новые кустики, но не вырастают. В старом маленьком аквариуме растения росли очень хорошо, постоянно "пропалывала", сейчас там живут 15 неонов, 5 данио, 4 разборы и маленький сомик и растения продолжают процветать, а новый большой аквариум стоит лысый и с темным грунтом. А еще на стеклах стали появляться зеленые точечки, правда они легко смываются губочкой (раз в две недели при подмене воды), но раньше в маленьком аквариуме такого никогда не было. Что это?

 

Сколько ни читала, не могу определить что это: может, сине-зеленые водоросли, может черная борода. Добавлять лекарства опасаюсь, само не проходит :unsure: ... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не лечить рыбу в общем аквариуме, а делать это в отсадниках. Лекарства в терапевтических дозах зачастую неблагоприятно сказываются на растениях.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас <noindex>диатомовые</noindex> и ксенококус. <noindex>Вот</noindex> ещё.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас очень мало света, по этому растения и не растут

Мало? В аквариуме так светло, прямо глаза слепит. 2 дневные лампы по 30 W. у меня стоит замок на границе света и тени, там, где теневая сторона, он чистый абсолютно, там где хорошо освещен - позеленевший и почерневший, не то чтобы очень безобразно, но видно. Растения, которые посажены за замком - не почерневшие, но тоже не растут, а посередине, на самом свету, черно-зеленые, не бурые. И зеленые точки на стекле в тех местах, которые сильно освещены. Мне говорили, что наоборот света много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас <noindex>диатомовые</noindex> и ксенококус. <noindex>Вот</noindex> ещё.

спасибо за ссылки, интересная информация. Скорее всего, судя по описанию, у меня зеленые водоросли. Только я так и не поняла, из-за чего именно у меня проблема, и что же все-таки делать... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки увеличить количество света и уменьшить продолжительность светового дня. И биомассу растений тоже нарастить. Сбросьте фото аквариума и водорослей по возможности.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что у вас только один вид растений? Возможно это валлиснерия. Для вашего объёма это очень мало..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки увеличить количество света и уменьшить продолжительность светового дня. И биомассу растений тоже нарастить. Сбросьте фото аквариума и водорослей по возможности.

каким образом можно увеличить освещение, если там все в крышку встроено? Во втором аквариуме света намного меньше, а растения растут. Для того, чтобы уменьшить продолжительность светового дня достаточно просто свет в аквариуме выключать? Ничего, что в комнате тоже дневной свет горит? Сколько должен быть световой день в аквариуме?

Как же нарастить-то эту биомассу, если она не растет?

Завтра обязательно скину фото, фотик на работе забыла. Не бросайте меня :unsure: , пожалуйста...

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что у вас только один вид растений? Возможно это валлиснерия. Для вашего объёма это очень мало..

Я понимаю, что мало... Вы даже себе не представляете насколько это мало, аквариум вообще лысый... Получается, чтобы растения хорошо росли, их надо сразу много высаживать?

А может на состояние растений повлиять наличие в аквариуме морских ракушек? Ракушки не окрашенные.

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ракушки надо убрать, в крышку можно ещё присобачить ламп, а 15 часов света это много, пока больше шести не держите. Ну а растений для запуска надо бы побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В маленьком растёт, потому что сотношение хорошее Ватт на литр...Да, желательно сразу много высаживаь, приерно 2/3 от объёма..

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки увеличить количество света и уменьшить продолжительность светового дня. И биомассу растений тоже нарастить. Сбросьте фото аквариума и водорослей по возможности.

вот так это безобразие и выглядит... Красивая зелень - это картинка, мое то, что ниже:( Там где амфора хорошо освещена, она почерневшая, а с теневой стороны абсолютно чистая.

Световой день обязательно уменьшу.

post-10095-1324025422_thumb.jpg

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ракушки убрать.

2. срочно много простых быстрорастущих растений: роголистник, наяс, роталу, людвигию. Можно ещё добавить стрелолист шиловидный, он же сагиттария субулата.

3. у вас валлиснерия вроде бы..

4. можно растения как-то почётче сфотографировать? Попробуйте макросъёмку.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2. срочно много простых быстрорастущих растений: роголистник, наяс, роталу, людвигию. Можно ещё добавить стрелолист шиловидный, он же сагиттария субулата.

Я живу на краю света, я даже таких словей не знаю... В наших магазинах с растениями напряженка, но я обязательно что-нибудь найду.

 

Почему нельзя ракушки?

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снимала на разных режимах, кстати первая фотка - макросъемка, четче не получается. сократила световой день, еще новые моллинезии активно объедают черноту, вроде стало лучше, почистила зеленые точки со стекла, больше не наростают. Видимо основная проблема - длинный световой день - 15-17 часов, я как-то не задумывалась над этим, теперь они полдня сидят в темноте. А сколько вообще часов норма в среднем?

post-10095-1324139992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта фотка получше. Почему фотографии, снятые подряд в одном режиме имеют разные свойства?

post-10095-1324140930_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ракушки повышают жёстость воды, что для растений не айс.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Вас очень мало света, по этому растения и не растут

еще раз повторюсь.....

30\ 240=0,125 ...да при такой мощности света будут расти только ПЛАСТИКОВЫЕ растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторюсь.....

30\ 240=0,125 ...да при такой мощности света будут расти только ПЛАСТИКОВЫЕ растения

У меня две лампы по 30. Я даже не могу представить себе куда там можно добавить лампы, если все встроенно в крышку. Надо мужа озадачить А на пластик я не согласна...

А вот я не поняла, почему растения растут лучше, когда их больше?

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две лампы по 30. Я даже не могу представить себе куда там можно добавить лампы, если все встроенно в крышку. Надо мужа озадачить ...

Было бы только желание. Можно и в крышку добавить и крышку поменять.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы только желание. Можно и в крышку добавить и крышку поменять.

Если бы у меня был самодельный аквариум, можно было бы и поменять, а так, когда заводской аквариум с тумбой и с крышкой... Думаем :klient:

А вы не подскажите, как это можно сделать? В крышке предназначено место для двух ламп.

Изменено пользователем Ленок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я в этом сам не разбираюсь. Попросил, добрые люди мне сделали крышку с лампами. Вернее с достаточным количеством ламп. Найти специалиста который этим занимается наверняка можно в любом городе.

Как вариант, можно попробовать поискать готовый светильник на ножках или подвесной под размеры вашего аквариума.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...