Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Токсичный грунт?


XoXOL_saloed

Рекомендуемые сообщения

Ну, в принципе, можно попробовать азотной кислотой травануть, тогда, если это медь, должен появиться "лисий хвост", но эта процедура опасна, газ очень токсичен. А значит в домашних условиях этот вариант не очень прокатит. Попробовал аммиаком проверить, но результата нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация выглядит тупиковой. Если отраву идентифицировать нельзя, то как люди могут определить, что это отрава?

Не советовать же людям требовать сертификат аквариумной безопасности при покупке грунта в развес.

Их же если ввести (сертификаты) очень скоро будут и CuO чистому выдавать.

выход вижу только один -- советовать брать только проверенный грунт. От именитых производителей например, в фирменной упаковке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что просто стараться брать грунт натуральных расцветок, брать у проверенных людей (у этого продавца, я, например, больше никогда ничего брать не буду). Избегать ярких окрасов грунта. Вообще я грунт стараюсь не покупать, за городом у меня его много (много мелких речушек). Но вот один раз захотелось купить и вон оно как вышло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация выглядит тупиковой. Если отраву идентифицировать нельзя, то как люди могут определить, что это отрава?

Не советовать же людям требовать сертификат аквариумной безопасности при покупке грунта в развес.

Их же если ввести (сертификаты) очень скоро будут и CuO чистому выдавать.

выход вижу только один -- советовать брать только проверенный грунт. От именитых производителей например, в фирменной упаковке.

Увы упаковка не спасает, этот грунт запросто фасуют в фирменные пакеты золюкс..

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменный кварц Zolux вполне хорошего качества - надо смотреть на содержимое мешка. Я люблю мангровые коряги навалом и немножко гравия на дне (если сделаю пригодное фото - выложу). Мангры подделать трудновато будет :)

В любом случае подделку или ядовитое что-то выдаёт с большой вероятностью вызывающе яркий цвет.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, почитала - стало страшно...

Хотела своим рыбсам сменить грунт на потемнее, теперь точно не буду....Черепахам покупала год назад тоже на первой линии крупный окатанный гравий. Продавец женщина лет 35. Большой отдел перед входом напротив охотничьих прибамбасов. Скажите хотя бы кто продавал, какой ларек? А то мы там часто камни берем...

А рыб очень жалко....Сочувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая линия вроде, открытая угловая лавка, рядом продают мотыля и коретру, в лавке продают крупные камни, грунт на развес, справа на опоре лавки - реклама светящегося грунта, который не содержит фосфора, спереди коряги лежат, по бокам стоят ведра с грунтом (песок, тот самый черный грунт, светлая галька крупная, мелкая галька, продавец "восточного типа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

 

Купил вчера на птичке 5 кг грунта (необходимо было подсыпать кое-где в аквариуме, своего не хватило). На первой же линии продавался грунт на развес, мелкой фракции - около 3 мм, черного цвета. Перед тем как закинуть в аквариум, промыл от пыли, ну в общем все как обычно. Рыбки чувствовали себя хорошо, но утром проснулся и увидел что абсолютно ВСЕ рыбки мертвы, около 40 шт. Тестов в наличии сейчас нет. На рыбках не видны следы асфиксии, вздутия живота.

Кто с таким сталкивался?

Заранее спасибо.

Сталкивались с такой проблемой. Сначала подвел цветной грунт, явно был крашенный, но мы по наивности полагали, что раз рекомендуется к продаже, запакован в фирменные пакеты, значит безвреден. Через день вода окрасилась, и рыбки начали носиться по поверхности воды, как угорелые, к вечеру появились первые жертвы. Кого успели вовремя отсадить в другой аквариум - выжили, но долго болели. Поэтому мы решили цветной грунт больше не брать, хотя для дизайна иногда бросаем несколько камушков, после длительного замачивания. С черным грунтом тоже были проблемы, хотя продавцы в магазине уверяли, что он натуральный.

 

Как узнать безвредно ли то, что покупаешь, не знаю до сих пор, все зависит от совести поставщика, ведь должны же как-то проверять пригодность грунта! Должны да не обязаны, как говорится! Поэтому пришлось пойти по простому пути - берем только натуральный грунт натурального цвета :( , а темный грунт только у знакомого продавца-хозяина магазина, если он и сам его использует. Исследования, конечно, интересно проводить, только это уж так, для удовлетворения собственного любопытства. Раз есть подозрение в негодности - убирать из аквариума однозначно!

Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения.

Акв: 2х45,50,75,80,85,120,3х150

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Поднимим тему.

 

Грунт очень похож на мой.

71d972ece6f5.jpg

Хочу танк на 200 +-50 литров вот и тащу в дом что попало.

Перепало мне около 35 кг мелкого 2-5 мм черного блестящего грунта.

Убеждали что это черный кварц, но при нагреве он раскаляется, но цвет не меняет.

Грунт точно не крашенный и в уксусе не шипит. Не окатанный, но не острый. Ну думаю свезло, так свезло.

А тут чего-то залил чуть-чуть грунта 70% уксусной кислотой и оставил в стаканчике, в котором капельные тесты на pH провожу, а через день кислота слегка покраснела. Ну думаю плохо промыл. Но с каждым днем краснота становилась более насыщенней. Ясное дело что-то не так. Предыдущее вылил. Стаканчик тщательно промыл. И снова немного кислоты и щепотку грунта. Через день опять покраснение.

Полез в интернет — из ацетатов красный цвет имеет железный. Кислота тянет из грунта железо, поэтому и краснеет.

 

Сейчас провел "бытовой тест на медь" - пламя оранжевое, ни намека на зеленцу.

Есть еще чем проверить на медь?

Есть люди с опытом использования железистого грунта?

 

Прошу помощь, а то совсем измучился. :БиоFucker:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно же(((( будет интересно у меня это гадость ещё имеется, так сказать на опыты... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня такой же черный кварц, я его кипятил - вода не окрасилась, покупал давно в развес в зоомагазине, рыбы живы, а улитки дохнут до сих пор, я все гадаю - в чем причина, в банке, где грунта нет - улитки живут, а посажу где кварц - пустые раковины... Может действительно грунт?..

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт этот обычную воду не красит, но это не значит что из него в воду ничего не попадает.

Вчера залил его нашатырем (10% аммиак в воде). При наличии меди должен посинеть. Пока синева в растворе не замечена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все в толк не возьму - зачем искать в грунте какую-то гипотетическую бяку? Положите в аквариум и посмотрите как рыбы и растения отзовутся. Если все нормально - то чего в панику впадать? По большому счету и в стекле аквариума много чего намешано. Если задаться целью отыскать в нем окись свинца -наверняка отыщите. Ну и что дальше?

А в природных водоемах? Вот взять например речку Сок в Самарской губернии. У нее реально чистейшая вода с чуть красноватым оттенком. А все потому, что в воде много железа и серы. А рыбы в ней живет великое множество и особо не расстраивается. Поэтому я думаю что это уже все ради интереса исследуется и без практической пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, с таким подходом а акве и свет не нужен (солнечного хватит) и фильтр тоже (бактерии так расплодятся). Только банка не открытый водоем, здесь плотность посадки гораздо выше. Вот и хочется не добавлять в эту балансирующую на грани систему что-то непроверенное, а то утром проснулся а все умерли.

как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, с таким подходом а акве и свет не нужен (солнечного хватит) и фильтр тоже (бактерии так расплодятся).

Ну свет, наверное, все-таки нужен, он не повредит. Хотя у меня лет 20 стоял один аквариум чисто на свете из окна. А вот на счет фильтра - в точку. В половине аквариумов он действительно не нужен. :akula:

У меня в "дофильтровую эпоху", когда в Союзе фильтров просто не было в продаже, аквариумы стояли без оного девайса и чувствовали себя отменно! И что интересно - о азоте никто и не думал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме в 1986 по 1992 тоже только один компрессор имелся, зато на два выхода сразу. Современным не чета, так как КПД в два раза выше.

А сейчас окунулся опять в аквалюбительство. Ё-маё скока всего учитывать надо. :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с аквариумами ничего не произошло кардинального за последние лет 50. И процессы в воде те же самые. Единственно что изменилось - это доступность к аквариумным темам благодаря интернету. Но вместе с тем и в разы выросло количество "писателей", которые с подачи рекламных проспектов западных аквариумных фирм, выпускающих оборудование для аквариумов и от собственной безграмотности напропалую рекламируют всякую хрень, которая для успешной аквариумистики вовсе не нужна. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле с аквариумами ничего не произошло кардинального за последние лет 50. И процессы в воде те же самые. Единственно что изменилось - это доступность к аквариумным темам благодаря интернету. Но вместе с тем и в разы выросло количество "писателей", которые с подачи рекламных проспектов западных аквариумных фирм, выпускающих оборудование для аквариумов и от собственной безграмотности напропалую рекламируют всякую хрень, которая для успешной аквариумистики вовсе не нужна. :D

 

это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

У меня 12 аквасов. В 10 из них купершлак. Все растет, все живет, плодится и размнодается. Креветки есть и вишни и кольцерукие. Посмотрите состав купершлака, нет в нем меди, все высасали. Плюс он не содержит водорастворимых компонентов. Единственная проблема которая у меня возникала с купершлаком, и то только в двух банках с малым литражем, это то что пару месяцев улитки не хотели там жить. Но, у меня очень маленький ph, вода с под крана такая. Рн 3, добавила кенийского камня и пещаника в декор, поднялся до 5.купер лежит более полутора лет в аквасах. У меня нет нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сколько у вас рН из под крана? Три? У вас там укусус течет?

 

Выкиньте свои тесты и купите нормальные. Это нереальные показатели.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...