Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Банка


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

Несколько кропов с молодыми посадками.

Водоем, образованный перекатами ручья (виден фикус пумила Сливуна, ползет гад...)

<noindex>c1e13cded85b.jpg</noindex>

 

По берегам молодые посадки Fissidens nobilis

<noindex>596d60cc318a.jpg</noindex>

 

Берега "поросли" Lilaeopsis brasiliensis, hydrocotyle tripartita и Microsorium pteropus

<noindex>7ebf85fdef72.jpg</noindex>

 

ЭЭээммм..Даже не знаю, как это показывать...Этакий фьюжн. Neoregelia meyendorfii, dischidia bengalensis и... Saxifraga umbrosa.

<noindex>f987f83a57a8.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело..Банку по вертикали я разделил на три условных части, в зависимости от условий. Нижняя часть влажная и сравнительно темная. Здесь доминанты - папоротники. В средней части расположились аройдные, орхидеи, которые к верху постепенно уступают место бромелиевым.

Часть нижней части. Понятия не имею, что это, кроме растения в центре. Это Hoya multiflora. Понятия не имею, как держат хойи. Но я решил так: если листья широкие, то это более теневыносливый вид. Если листья узкие, то растение привычно к яркому свету. Поэтому мультифлора оказалась в папоротниковой зоне.

9dde87b72247.jpg

И по этому же принципу Hoya passiflora отпавилась в верхнюю, бромелиевую, зону

a2dba881ebf2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это средняя зона. Видна alocasia clypeolata. И за ней там еще одна хойя - Hoya bella

<noindex>29715ab047e0.jpg</noindex>

 

Посадки неизвестных мне папоротников (названия приветствуются), птерис какой-то наверно.

<noindex>8372ad96a815.jpg</noindex>

 

Это папоротник разворачивает новые вайи уже на новом месте

<noindex>6f31d36b8ab0.jpg</noindex>

 

Не в фокусе, но какой-то асплениум. Тоже офонарев от влажности, хищнически начал разворачивать вайи.

<noindex>905b7f0833a0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены на подоконнике стояли какие-то орхи. Беззастенчиво были мной похищены. Я решил последовать совету Горыныча, а именно, он рассказал анекдот. Студента тимирязевки спросили, как сажать орхидеи. Тот ответил: надо взять орхидею, молоток и гвоздями прибить ее к дереву. Типа, и студент был прав, поскольку он был из Тайланда. У них там именно так орхи и сажают. Я решил освоить эту технику. Вытряхнул камбрию из горшка, отряхнул от субстрата и прифигачил на эпивеб. Даже корни не оборачивал ничем. Сначала камбрия обалдела от такого обращения...подумала...и выпустила молодые побеги ботвы.

<noindex>e715ff189317.jpg</noindex>

 

<noindex>d5870e74dfc9.jpg</noindex>

 

Anthurium sp. Очень компактный вид

<noindex>0f548f48df5a.jpg</noindex>

 

<noindex>72781c918153.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые посадки мха

<noindex>44b88f8c8899.jpg</noindex>

 

А это Tillandsia сyanea anita. Обитатель самой верхней зоны.

<noindex>6a9cafc93807.jpg</noindex>

 

И ее первое (надеюсь, не последнее) цветение в этом терре.

<noindex>d5118719cf08.jpg</noindex>

 

<noindex>22e11fd02747.jpg</noindex>

 

<noindex>05812907eddd.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guzmania sp minor. Тоже зацвела уже здесь.

<noindex>3df1132541b7.jpg</noindex>

 

Проталлий папоротника Lomariopsis lineata во влажной нижней зоне

<noindex>a9d5094357a4.jpg</noindex>

 

<noindex>6e6d0e152bc6.jpg</noindex>

 

А это драга - Macodes petola. С ней я тоже обошелся нифига не канонически. А именно: вытряхнул из горшка, в корни чуть поместил питательного грунта, обвязал сфагнумом и прифигачил к стенке. Перпендикулярно. Макодес решил, что варяг не сдается, и развернулся к свету листями, начал пушиться

<noindex>6a7fe4e7c272.jpg</noindex>

 

<noindex>13bb3cf27ef4.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>07affe6cd862.jpg</noindex>

 

А это Monstera dubia вылезает на свет, расправляя свои солнечные батареи

<noindex>5611e72acaf3.jpg</noindex>

 

<noindex>1adf210abd76.jpg</noindex>

 

Опять Anthurium sp со свитой

<noindex>b9c2922b0fc5.jpg</noindex>

 

Fissidens nobilis на скальном и глинистом участке

<noindex>51d34b50cf0a.jpg</noindex>

 

Вот на этом фото хорошо видно, как малыш-антуриум, будучи просто повешенным на эпивеб, в течение трех дней выпустил три мощных волосатых корня, которые буквально всверливаются в эпивеб

<noindex>749a3fa623d0.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякие мелкие орхидейки

<noindex>baee842dd96e.jpg</noindex>

 

<noindex>49b7caf0a51c.jpg</noindex>

 

А вот этот мох я получил от приятеля из Великобритании под названием Fissidens madagascar. Очевидно, что это никакой нифига не физзиденс. Но, я отправил его в эту банку.

<noindex>797b98fd35ab.jpg</noindex>

 

Прикол в том, что резанный шведский сфагнум со спорами мхов зазеленел вдруг на кочках. Неужели это действительно лезет мох? Я не верю глазам!

<noindex>814749dd6bfa.jpg</noindex>

 

<noindex>c21fc5fdeecf.jpg</noindex>

 

А вот этот стрючок - ...даже не знаю...Был добыт в джунглях Индии. Я не знаю, что это...Оно маленькое, всего несколько миллиметров, по форме - папоротник. Но, возможно, что это мох. Загнулось у меня во всех банках. Это - последняя надежда. В этой банке пока подает признаки жизни.

<noindex>e04ababf9dd6.jpg</noindex>

 

Пока как-то так. К посадкам мхов еще практически не приступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня два вопроса: сколько времени уже прошло с момента посадки растений и каково расстояние от ламп до поверхности воды?

Примерно две-три недели.

Примерно 150-160 см. Если нужно точно, могу промерить дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе выглядит!

Вы сюда отписывайтесь-очень интересно.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 150-160 см. Если нужно точно, могу промерить дома.

 

Я просто почему интересуюсь, у меня в похожей теплице стоит тоже около 6 ламп по 52 Вт или сколько там.. не помню уже.. правда т8. Расстояние у меня около 140 см, а глубина теплицы тоже 50см. Поначалу тоже было все замечательно (в момент посадки). Все росло. Потом меня стало напрягать, что в общем то большая часть объема теплицы пуста.. растения чуть по задней стенки.. теже лягушки древесные смотрятся не очень выразительно на таком фоне. В итоге я натолкал туда коряг, навешал разных лиан и фикусов.. где-то через пол года все эти коряги обросли плотной шапкой травы, а внизу в итоге получилась по сути полярная зима)) света нет почти, он туда не доходит. Чтобы общая картинка была симпатичной, мне пришлось вешать с коряг патроны с компактами для освещения низа. От этого рабочий вид банки стал непрезентабельный... когда приходят гости, приходится это все безобразие снимать))) Просто некоторые сразу предусматривают какое то дополнительное освещение нижнего яруса. Возможно вам тоже стоит об этом задуматься, пока еще все не стало похоже на кусок непроходимого тропического леса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом (нехватке света внизу) думал. Именно по этому не вешаю особо коряг наверх. Все, что висит, учитывает, чтобы не закрывать свет, что растет под ними. Да и вниз из ботвы особо не планирую ничего, кроме мхов-папоротников, т.е. то, что не требует много света. В воде - так вообще: анбубы, крипты. Самое светолюбивое - эхинодорусы габриэли и оцелот. Очевидно, что никакая глоссостигма на дне расти не будет. Ну, посмотрим, как оно выйдет. Свет вниз я сознательно не хочу проводить, буду решать проблему подбором растений.

Расстояние все же померю для интереса более точно. Это важно. Там, кстати, все лампы с отражателями.

Пока что света для папоротников (которые все-таки значительно ближе к лампам находятся) имхо многовато даже. Я сознательно туда клепиоляту влепил, чтобы она, расправив листья, закрыла тенью папоротники. Ох, только главное, чтобы в монстра не выросла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите и сюда, я тут скромно стою в сторонке и восхищаюсь вашими творениями... Папоротник первый птерис, потом адиантум, он же венерин волос. Интересная идея посадить хойи сюда, интересно, будут ли цвести...ждём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвести не знаю, но прут они очень не хило. Подозреваю, в будущем с ними проблемы будут. Агрессивные довольно-таки.

Померил расстояние от ламп до поверхности воды - 140 см. Глубина воды где-то см 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота какая!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адиантум - да, вот какой... На традиционный "Венерин волос" не особо похоже...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мох интересный или это папоротник? Масштаб не видно. Бромелии бывают мелкие совсем, а сзади пиперомия? Общий вид хотелось бы увидеть.

Кто в тереме живёт?

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что там сзади мелколистное - не знаю. Был совершен акт вандализма в ОБИ :wub: В результате у меня оказалась веточка с палец размером. В банке эта фигня поползла, перебралась на высоту больше метра, да там и поселилась. Жутко неприхотливая штука, склонная к паразитированию. Цепляется за все подряд, чтобы к свету забраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...