Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Betta smaragdina


Faust

Рекомендуемые сообщения

Приобрел десяток смарагдин, пять самцов и пять самок. Посадил на карантин в 70л. аквариум, правда воды в нем налито только 60л.

Рыбы были не в лучшем состоянии. Трое самок были уже в жутком состоянии и шансов на жизнь у них уже не было.

Осталась компания из пяти самцов и пары самок, один самец явно молодой, похож на самку, даже часто имеет поперечные темные полосы. Самцы ярко окрасились и стали выяснять отношения.

Быстро образовался доминантный самец и стал всех гонять, так что остальных самцов стало вообще очень редко видно, все прячутся. Стал готовить аквариумы для них, чтоб рассадить.

Не успел я их рассадить их по аквариумам, они отнерестились в общем.

Самец соорудил гнездо, точнее целых три, рядом друг с другом.

Вот теперь думаю, что же лучше, отсадить всех и оставить его одного в аквариуме или как только личинки появятся забрать у него гнездо?

d1287cdc9cc0.jpg

2d2031267086.jpg

79e822068081.jpg

f339bfb6a376.jpg

Изменено пользователем Faust
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glaser?

На смарагдину как-то не похож. Да и не разу не видела, чтобы самка смарагдины так окрасилась, обычно есть лёгкий блеск по телу.

И, по-моему, у самца наметилось раздвоение хвоста.

Думаю, гибриды у Вас.

Интересно.

Есть шанс после того, как рассадите, сфотографировать всех рыб?

 

Если это Глазер, попросите указать оригинальный источник рыб, пожалуйста.

Обычно они отвечают через нашего поставщика...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибаюсь. Чтобы не делать выводы на основании субъективных ощущений, поспрашиваю на других специализированных сайтах.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Glaser?

Да, Glaser дикари.

Хвосты у них просто жутко драные почти у всех, только зарастают.

Самки обычны серые с блестками, только перед икрометанием окрасились в темные поперечные полосы.

Вот одна из самок до нереста

af0f465c6dfb.jpg

Вот молодой самец, он почти не ободран и похож на самку

3d5180c2a772.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, ошибаюсь -- обычные смарагдины. Не знаю, что так смутило сперва...

А что значит "в жутком состоянии"? Думала докупить к своим.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже, ошибаюсь -- обычные смарагдины. Не знаю, что так смутило сперва...

А что значит "в жутком состоянии"? Думала докупить к своим.

Три самки были очень истощенные, сильно изодраны, я сразу уже и не надеялся что они выживут,

так и случилось. Остальные были тощие, общипанные, но не безнадежные и за неделю восстановились.

Ну дикари природники часто такими бывают.

Вот тоже думаю, может самок еще до заказать?

Вот та нерестившаяся самка

edc1d86ee31f.jpg

3ee7b23e1ecb.jpg

Вот другая

a10b3cd3c16d.jpg

Вот тот самец, что косил под самку

005a5279db29.jpg

Вот самец с целым хвостом

03e51b651590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие рыбы! Я бы как малёк вылупится перенесла бы гнездо в отдельную ёмкость, без самца.

 

Оль, если будешь себе брать смарагдин, я присоединюсь! - у меня мужики в дефиците...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадил всех по отдельным аквариумам.

Самцы уже гнезд напузыряли.

Папаша остался один с гнездом, постоянно его перебирает, ни куда не отходит.

Раньше когда петушков разводил самцы никогда так прилежно за гнездом не следили, а этот постоянно головой в гнезде торчит, икру перебирает, пузыри добавляет.

Посмотрим, что из этого получится. Вот думаю забрать личинок как выйдут или пока оставит с папашей в аквариуме,пока они все равно внеплановые, культуру инфузории только поставил, а в аквариуме всегда можно что то найти.

Пользуясь случаем сделал после пересадки нормальное фото

f4feb8a24579.jpg

2bed4c41eddf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заказывала небольшую партию смарагдин почти сразу после появления Вашей темы. Действительно, чутьё не обмануло -- один самец отличается от остальных. Он, как самец на Ваших снимках, имеет выраженный салатовый блеск, причем постоянно, а не по настроению. Кажется, чуть более продолговатый телом. Хвост между прожилок также имеет интенсивный блеск.

Не пойму, в чём дело, честно говоря. Другая популяция, может быть.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Разводчики смарагдин помогите советом. Не получается дикарей отнерестить самцы очень злые довольно ощутимо грызут самок одну чуть не убили. Пробовал заменять и самок и самцов сажая на нерест. Что может быть причиной агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неристовик кубик 12 литров заросший криптой поверхность вся в ричии и щитолистнике, температура 28. Самец гнездо начинает строить только если добавляеш свежей воды и опускаешь температуру на 1-2 градуса. Как начинает гнездостроительство запускаю самку. Первые пять минут танцует распушивается после нещадно бросается на самку долбя её довольно жестоко.

Перед нерестом кормлю чертиками и мотылем обоих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно точно самка а вот наличие икры, самки смарагдины тоже пузатые должны быть или все же болие стройные чем домашние петухи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...