Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Macropodus ocellatus


Рекомендуемые сообщения

Давно интересовался этим видом.

Но вот недавно получил мелких сереньких оцеллатусов 3-4см. размером, посадил на карантин.

Сначала все вместе плавали нормально, но потом самые крупные самцы начали выяснять отношения, окрасились.

На поверхности воды появились отдельные разрозненные островки пузырей, я подумал про гнездо, но уж больно они маленькие еще.

Самый крупный последнее время начал всех терроризировать, я стал готовиться его отсадить.

Сегодня когда пришел домой застал нерест одной пары.

Самец был темный,яркий, самка имела светлую нерестовую окраску.

Гнездо и гнездом то не назовешь, немного пузырьков под листом цератоптериса.

Пара активно кружила под гнездом, не забывая защищать территорию.

Самец собирал икринки и клал в гнездо, те которые он пропускал подбирала самка и потом выплевывала под гнездом, где самец водворял их на место.

После нереста самка была изгнана к другим, а самец сидит под гнездом, периодически поправляя икринки.

Самец нерестился только с одной самкой, не смотря на наличие других.

Пока беспокоить боюсь, завтра остальных попробую аккуратно отсадить в другую емкость.

Сейчас отнерестившаяся самка потемнела и активно общается со вторым самцом в противоположном углу.

Может кто имел уже опыт с этими макроподами?

6ce751e7fce0.jpg

b8a1b26bab95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о них только читал. :) Очень всегда хотел поближе с ними познакомиться... Чёрные и обычные были, а я от них без ума. :) А оцеллятусы всегда были недостижимой мечтой.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень интересны рыбки.

Я давно ими заинтересовался, еще в 90х годах увидев в шестом выпуске журнала аквариумист фотографию невзрачной серой рыбки. Вот как снова обзавелся аквариумами решил все же приобрести это чудо, к тому же как раз подвернулась такая возможность.

Заказывал дикарей смарагдин от Aquarium Glaser, там в прайсе увидел оцеллатусов и решил осуществить свою давнюю мечту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, у нас на Юге про Глайзера не слышно... А Первопрестольная далече. :)

Очень удивил нерест у такой малышни... 3-4 см, Вы писали?

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, у нас на Юге про Глайзера не слышно... А Первопрестольная далече. :)

Очень удивил нерест у такой малышни... 3-4 см, Вы писали?

Меня тоже, не ожидал.

Если без хвоста, то тело 3-4 см., самцы побольше, самки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вообще самые маленькие из макроподов;) Хотя мои крупнее, тоже гнездостроительствуют вовсю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это вообще самые маленькие из макроподов;) Хотя мои крупнее, тоже гнездостроительствуют вовсю!

Ну уж не такие они и маленькие выраствют, самки у них 7-8 см., самцы 9см.

В некоторых источниках указывается что могут без последствий жить в аквариуме при температуре зимой в 20-22 градуса, в других, что необходима температура зимой 15-18 иначе заболеют и погибнут.

Вид в общем то холодноводный и в некоторых частях своего ареала он даже зимует под льдом, при температуре воды 3-4 градуса, вот думаю разделить пары как откормятся и оставить одну при комнатной температуре (у меня тепло 22-26), а других в прохладное место с температурой 10-15 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу, как сподоблюсь достать себе парочку-другую, с первого развода мальков выпустить в прудик в теплице... Там зимой льда не бывает, но около нуля температура держится...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё видел фото оцеллятусов с другой формой плавников. Точнее, с клиновидным хвостом. Это просто молодь, но хвост у них будет круглым, как сейчас, или вытянется? Интересно. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё видел фото оцеллятусов с другой формой плавников. Точнее, с клиновидным хвостом. Это просто молодь, но хвост у них будет круглым, как сейчас, или вытянется? Интересно. :)

Обычно хвост с возрастом у самцов становится клиновидным, посмотрим, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Faust, интересный опыт, напишите потом результаты!

Сейчас рыбы откармливаются, с декабря буду готовить к зимовке.

Главное откормить, так как в период зимовки при низких температурах рыбу обычно не кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывелись личинки, висят в гнезде, но их очень мало, что в прочем и следовало ожидать от такой мелкой самки.

Папаша бдит под гнездом.

Регулярно берет в рот одну-две личинки подержит их там некоторое время, потом укладывает обратно в гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
×
×
  • Создать...