Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что-то вывелось.. Ампулярии?


Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад был куплен анубиас, на верхней поверхности листа которого была приклеена кладка из примерно 6 икринок, крупных, помельче спичечной головки. По виду икринки были самые обычные - студенистые, прозрачные, бесцветные, внутри уже просматривались темные улиточки.

 

Поскольку улитки мне, как обитатели аквариума, нравятся сами по себе, икру оставила как есть и она успешно проклюнулась. По крайней мере с листа она исчезла, а через несколько дней были замечены микро-улитки нового вида.

 

Сейчас улиточки доросли до фотогеничного возраста - примерно полсантиметра по габаритам. У них есть крышка. Они в общем-то похожи по форме ракушки на ампул. Но икра то была подводная! Если бы этот анубиас был выращен над водой, то икра была бы другого вида, насколько я понимаю - твердая как минимум. А эта икра выглядела явно обычной подводной икрой, какую те же прудовики откладывают, только форма кладки другая и размер икринок побольше.

 

И я ни разу не видела этих улиток на поверхности воды. Они же должны дышать и воздухом тоже. Я, конечно, не сижу около акваса постоянно, но прудовиков же вижу наверху то одних, то других. А эти только по траве ползают и по дну, во всем объеме воды, но не у самой поверхности.

 

Ну так кто же это? Ампула или кто-то другой?

 

95342247.jpg

 

(Улитка ползет по кладофоре, диаметр шарика около трех см)

 

Ампуловоды, развейте сомнения плиз. :)

У меня никогда ампулярий не было, я не видела, как они живьем выглядят, ни молодые ни старые. Только на фотографиях.

Изменено пользователем WhiteUnicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете так сфотографировать, чтобы блики от фотоаппарата не попадали на сам снимок?

Судя по описанию икры-это не ампулярия. Ампулы кладут над водой, кладка большая, крупная, гроздьями. Через несколько часов застывает.Она на фото.

Там ещё "рожки" на раковине?

post-6829-1320480909_thumb.jpg

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ампулярии, если исходить даже из одного описания икры.

Также не попадались ампулы с таким окрасом. Для них характерны скорей полоски, чем пятна.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около месяца назад был куплен анубиас, на верхней поверхности листа которого была приклеена кладка из примерно 6 икринок, крупных, помельче спичечной головки. По виду икринки были самые обычные - студенистые, прозрачные, бесцветные, внутри уже просматривались темные улиточки.

 

Поскольку улитки мне, как обитатели аквариума, нравятся сами по себе, икру оставила как есть и она успешно проклюнулась. По крайней мере с листа она исчезла, а через несколько дней были замечены микро-улитки нового вида.

 

Сейчас улиточки доросли до фотогеничного возраста - примерно полсантиметра по габаритам. У них есть крышка. Они в общем-то похожи по форме ракушки на ампул. Но икра то была подводная! Если бы этот анубиас был выращен над водой, то икра была бы другого вида, насколько я понимаю - твердая как минимум. А эта икра выглядела явно обычной подводной икрой, какую те же прудовики откладывают, только форма кладки другая и размер икринок побольше.

 

И я ни разу не видела этих улиток на поверхности воды. Они же должны дышать и воздухом тоже. Я, конечно, не сижу около акваса постоянно, но прудовиков же вижу наверху то одних, то других. А эти только по траве ползают и по дну, во всем объеме воды, но не у самой поверхности.

 

Ну так кто же это? Ампула или кто-то другой?

 

95342247.jpg

 

(Улитка ползет по кладофоре, диаметр шарика около трех см)

 

Ампуловоды, развейте сомнения плиз. :)

У меня никогда ампулярий не было, я не видела, как они живьем выглядят, ни молодые ни старые. Только на фотографиях.

 

Не это точно не ампулярия. <_<

Аквариум 250л. t 25-28 водоросли в основном пластик много гуппи оч много ампулярий, 6 неонов, 9 данио 3х видов, 3 плеко, 2 глазчатых синодонта 2 каких-то ещё, 5 креветок амано, 1 снежинка, 2 псевдоската. 2 внутренних фильтра помпа. аквариуму около года. ОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>вот</noindex> нашлапо улиткам. Но врде на вашу не похожа.. Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете так сфотографировать, чтобы блики от фотоаппарата не попадали на сам снимок?

 

Не получается.. Они же мелкие. Либо ничего не видно вообще, либо фотик уже отражается в стекле.

Когда еще подрастут - я их из воды то вытащу :) И сфотографирую нормально. А такую мелочь я ручищами раздавлю. И сидят они ближе к дну обычно, не достанешь.

 

Вот еще фотка, из той же серии, что и первая. Тут получилось не в фокусе, но зато видна форма раковины в профиль:

 

95351440.jpg

 

Судя по описанию икры-это не ампулярия. Ампулы кладут над водой, кладка большая, крупная, гроздьями. Через несколько часов застывает.Она на фото.

 

Вот и я о том же. Не ампулярная была икра.

Но в принципе не исключен вариант, что конкретно эти улиты ко мне прибыли уже очень маленькими мальками среди перистолистника из того же магазина. А икру с анубиаса кто нибудь съел. Но как-то совпало хорошо - икра пропала и появились эти..

 

Там ещё "рожки" на раковине?

 

Нет-нет, никаких рожек. (Я, кстати, не могу понять сейчас - что это такое в кадр попало)

Раковина гладка, коническая, по форме - точь-в-точь ампулярная (судя по фотографиям). На битинию тоже не похожа, у битинии более вытянутая раковина. Еще это точно не прудовик и не физа. А больше я улиток то не припомню такой формы.

 

Также не попадались ампулы с таким окрасом. Для них характерны скорей полоски, чем пятна.

 

Да, моя именно в пятнышки.

 

Мне кажется, это маризы.

 

На маризу это точно не похоже. Маризы - катушки. А тут раковина конусом.

 

В общем, загадка какая-то.

Приехали явно с растениями. Растения не из ближайшего пруда, так что ЭТО что-то аквариумное.

Изменено пользователем WhiteUnicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Улитка таки вылезла на поверхность воды. Дыхательного органа я у нее не увидела, возможно она туда направилась погрызть что нибудь с поверхности. Была зачерпнута блюдцем и подвергнута фотосессии.

 

К сожалению был уже поздний ночер и освещать пришлось энергосберегающей лампочкой с теплым спектром. Поэтому баланс белого получился настолько дикий, что исправить его потом не получилось. Истинный цвет улитки виден на прошлых фотографиях, а на этих видно все остальное :)

 

95369109.jpg95369110.jpg

 

95369111.jpg95369112.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прудовик или физа?

Вот <noindex>тут</noindex> посмотрите.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть <noindex>битиния</noindex>?

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похоже на вид физа+ампуллярия)) Раковина ампуллярная, тело и рожки с глазками физное))

А эти виды не скрещиваются в природе? Вообще-то размерами не подходят...Ну а пока других объяснений у меня нет..

По последней ссылке - многообещающе для битиний: "Битинии являются промежуточными хозяевами паразитических червей, главным образом двуусток, в частности кошачьей (сибирской) двуустки.

Играют важную роль в распространении глистного заболевания человека — описторхоза.".

Изменено пользователем pun4ik

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может быть <noindex>битиния</noindex>?

 

У меня есть битиния, она похожа, но все же слишком отличается от.

 

А насчет паразитов - мойте руки не только до, но и после погружения в аквариум и не еште своих гидробионтов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которые вылупились в аквариуме уже вряд ли кого-то в себе переносят:)

С прудовиками из природы тоже небезопасно контактировать:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, нашла фотографии икры двух видов битиний:

Bithynia%20tentaculata_001_001.jpg

Bithynia_910609-0127.JPG

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формой похожа на лужанку очень, но они живородки...

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...