Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водоросли


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за водоросли.. Или хотя бы как бороться. Растут на камушках, обогревателе, кустике (название не знаю, на фотографии в левом дальнем углу), криптах. Самый крупный вариант с неизвестного кустика, самый заросший листик крипты отсканировала. Камушки и общий вид безобразия- на фотках

1. АКВАРИУМ Tetra 20л, Grayfish, 35 х 25 х 25 см, лампа мощностью 11 Ватт

2. ОБОРУДОВАНИЕ- Aquael Обогреватель Aqn-25W. Фильтр тетровский давно убрала, еще до перезапуска- места уж очень много занимал, да и слишком сильное течение от него было. Сейчас думаю о акваэль фан-микро- как считаете, стоит попробовать или макру без него все-таки лучше? Хоть он и один, а за гнездом в углу очень ревностно следит..

3. ГРУНТ. какие-то камушки из магазина, около 5мм. Удобрений, глины и т.д.- не добавляла

4. Прибамбасы-отсутствуют :)

5. РАСТЕНИЯ -роголистник-2кустика, криптокорины-3шт, валиснерия (кажется)-с очень длинными листьями-уже 3 кустика, саггитария-2шт, риччия, куст из 5 веток с неизвестным названием. Крипты и саггитария добавлены около 2-3 недель назад. Скручнные листья у крипты были до меня, сейчас стали распрямляться, но на них что-то стало расти

6. РЫБЫ - 1 макропод. Питается 1 день примерно 10-15 червяков-мотыль, второй день пластинок 10 тетра-рубин, потом мотыль и т.д. Съедает практически все, может пара мелких кусочков от тетры оставаться на дне, но не больше. Добавить к нему никого не получится- всех грызет, крокодил. Не трогает только крупных улиток, но их мне не хотелось бы

7. Другие жители- мелкие улитки остались в небольшом количестве

8. Аквариум перезапущен в августе- от окна было много света, плюс домашние перекармливали макра. Все заросло какой-то сплошной толстой сине-зеленой скольской пленкой. Грунт промывала в теплой воде. Растения в основном посажены новые. Т.к. макра девать было некуда, то был высажен на место через день, как муть осела. Треть воды была старая, остальное водопроводная+аквасейф. Плюс добавляю раз в пару недель тетра витал.

9. Ну и собственно суть вопроса - что делать, чтобы избавиться от этой коричневатой пакости?

Температура 25-26. Дно раньше сифонила раз в неделю, потом почитала, что это плохо- пару недель не трогала. Внешне ничего не изменилось. Подмены раз в недели полторы процентов 10-20 водопроводной (стараюсь сутки-двое отстаивать, после смешиваю с аквасейфом)- макр, как я читала, не любит очень чистую воду. Пробовала делать меньше света- часов по 6 дней 5- толку тоже не было. Растения вроде растут хорошо- роголистники раз в пару нель оставляю свежие кончики, а то пытаются заполнить всю банку. Риччия разрослась случайно-в начале октября с неизвестным кустом принесла из магазина- случайно маленький "листик" прицепился. Крипты пускают новые прямые листики. Стекла, обогреватель почистить не проблема, а вот на мелких белых камушках они ну очень мешают :( И крипты жалко..

Подскажите, пожалуйста, что я не так делаю? Заранее спасибо за советы :)

post-9500-1320358226_thumb.jpg

post-9500-1320358235_thumb.jpg

post-9500-1320358257_thumb.jpg

post-9500-1320358278_thumb.jpg

Изменено пользователем lennnka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильтру Фан-микро - он будет выполнять только чисто механическую функцию и перемешивание воды. Его придётся чистить раз в неделю уж точно, вернее губку, ибо она быстро забивается. Течение от него будет мешать макру строить гнездо,но можно либо флейту, либо направить струю на одну из стенок.

По питанию. Не многовато ли мотыля? Не буду утверждать, это имхо.

До перезапуска у вас были сине-зелёные водоросли. Сейчас похоже на бороду. Не указали какая сейчас продолжительность освещения.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, посмотрела фотки бороды- вроде и правда похоже.. Я ее правда как-то крупнее представляла.. Правда, вот во втором аквариуме ее нет почему-то. Хотя и растения перетаскивались, и воду из макровского я в него доливала при перезапуске.. И население там ужасное- 4 лялиуса, 2 коридораса. Фильтр фан-микро на максимальном потоке в стенку с аэрацией-висит высоко, грелка, свет 8вт на 20л, аквариум еще и повыше, от лампы до воды около 30см будет. Есть несколько точек на криптах, но не увеличиваются, ттт. Правда, там чаще подмены- раз в 3-4 дня по 30%.. А едят они гораздо больше макра- по половинке кассеты или как назвать- в день. Мотыль мелкий, тонкий, в длину максимум по сантиметру.. Я наоборот думала, что макрик не доедает..

Световой день был около 10-11 часов. Когда борода начала появляться, пробовала постепенно уменьшать до 6. Разницы не заметила, вернулась к 10-11, так растения активнее растут. Но если надо-могу опять попробовать уменьшить световой день.

Почитала про САЕ- но наверное, даже с фильтром, в 20л держать даже 1 рыбку- не гуманно, не говоря уж о том, что макр может на нее охотиться :( Может, тесты купить для начала на рН, нитраты, нитриты и прочие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появилась борода,я просто начал добавлять макро удо и со2.Нитраты поднял до 25. И нету никакой бороды! Так что бородёнка это семечки.Свет на её развитие не оказывает влияние. Метод борьбы один - максимально увеличить скорость роста растений. В случае сильного поражения применить сайдекс. Обычно на следующий день бородёнка краснеет.

Для меня этот тип водорослей - индикатор роста растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ :)

Я поэтому подробно и писала про растения, и корм макра, что боялась, что что-то им не хватает. Пока попробовала грунт просифонить- все-таки там грязно было :( Решила все промыть, под крипты, валиснерию положить шарики из голубой глины (больше под рукой ничего подходящего нет)- или не стоит, какого размера шарики нужны- по сантиметру в диаметре-нормально? А какими макро Вы пользуетесь и сколько их надо добавлять? Без СО2 макро добавлять можно? Просто СО2 баллоны большие- как для 200л- не хотелось бы-или они бывают компактнее? Со смесью в пузырьках на дно- не очень представляю, как угадать количество.. Поэтому с СО2 и не связывалась. Еще наверное попробую фильтр добавить- даже от стада лялиусов мусора на дне меньше, губку поыть раз в 4 дня- не сложно. Может, с макром и на дольше хватит, лялиусов-то с сомами больше, едят они тоже больше..

Извиняюсь за глупые вопросы, но макро и СО2- это темный лес пока :) Планировалась неприхотливая банка просто как небольшой кусок зелени, заодно заняла пустое место рядом с принтером.. И до таких деталей пока не доходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбу кормите поменьше. а воду меняйте почаще, можно ежедневно по 10%, лучше отстоянную. Свет не надо до 6 часов уменьшать, оставьте 10. Лампу опустите ниже насколько можно. А количество растений лучше бы увеличить. Борода у Вас скорее всего от избытка органики.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, промыла все, что было возможно, под траву положила глины немного. Макра в еде буду ограничивать, раз так надо :) Лампа стандартная, ее опустить не получится.. Так что из ближайших планов- поиск второго светильника- все равно задней крышкой не пользуюсь. Ну и чтение всевозможных статей по удобрениям и СО2..) Постараюсь эти вопросы побыстрее решить, как раз более-менее аквариум перезапустится на простой травке и тогда уже искать новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В общем, промыла все, что было возможно, под траву положила глины немного. Макра в еде буду ограничивать, раз так надо :) Лампа стандартная, ее опустить не получится.. Так что из ближайших планов- поиск второго светильника- все равно задней крышкой не пользуюсь. Ну и чтение всевозможных статей по удобрениям и СО2..) Постараюсь эти вопросы побыстрее решить, как раз более-менее аквариум перезапустится на простой травке и тогда уже искать новую.

Я просто для профилактики каждый день лью Сайдекс 5мл на 100л и уже забыл как выгледят эти пресловутые водоросли...правда и растючку я кормлю, и еще, может быть я ошибаюсь, но у меня предположение, что сайдекс не только водоросли глушит, но и прочие рыбьи инвазии тоже. Несколько раз приобретая новую рыбу, запускал в акву без карантина и как следствие заносилась та или иная болезнь. Раньше приходилось тратиться на всякие малахиты, митилены, серра и прочие бакто...,сейчас обхожусь одним лишь Сайдексом, правда моему уже где-то 6 лет от дня изготовления, но результат всегда положительный - рыба выздоравливает и больше не заболевает, если только опять не новая рыба занесет бяку.Кстати вишни на него ни как вообще не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбий жир, спасибо, но на такую химию как-то вроде не созрела пока..)) На самом деле после закапывания глины под растения стало получше. Сильно пораженные листья у крипт оборвала, валиснерию укоротила- где бороды много было. Крипты и саггитария на глине как-то очень активно расти начали- по 2-3 детки на каждом растении появилось. Да и в целом растения стали жирнее, чем в соседнем аквариуме без глины.. Единственное что в эти выходные пришлось опять перезапускать банку- то ли макрик расшатал кустики и глина вылезла, то ли закапывать надо было глубже, закапывать просушенные комки, да и грунт должен быть помельче.. В общем, вода стала очень уж мутная.. Пришлось опять все промывать)) Пока закопала под кустики таблетки активированного угля.. Где-то читала, что от бороды помогает. Не знаю. Из соображений-жалко что ли- закопала)) Теперь думаю о переводе банки на землю-здесь недавно ссылку на статью Юдакова подсмотрела- очень впечатлило. Пока продумываю что посадить, чтобы долго банку не тревожить пересадками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто для профилактики каждый день лью Сайдекс 5мл на 100л и уже забыл как выгледят эти пресловутые водоросли...правда и растючку я кормлю, и еще, может быть я ошибаюсь, но у меня предположение, что сайдекс не только водоросли глушит, но и прочие рыбьи инвазии тоже. Несколько раз приобретая новую рыбу, запускал в акву без карантина и как следствие заносилась та или иная болезнь. Раньше приходилось тратиться на всякие малахиты, митилены, серра и прочие бакто...,сейчас обхожусь одним лишь Сайдексом, правда моему уже где-то 6 лет от дня изготовления, но результат всегда положительный - рыба выздоравливает и больше не заболевает, если только опять не новая рыба занесет бяку.Кстати вишни на него ни как вообще не реагируют.

Не надо пропагандировать Ацетилацетон ( Сайдекс) . Это все-таки токсичное вещество. Канцероген и мутаген. Вреден он, прежде всего для человека!!!

Убирая водоросли травитесь сами. Рекомендуете травиться другим? У многих маленькие дети дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой штуки в продаже не встречал, состав и производителя не знаю, но знаю, что есть конторы, которые производят какие-то препараты

на основе сайдекса ( или глутарового альдегида) , но это пока за жопа не возьмут.

Альдегид , например в некоторых странах запрещен даже для использования в медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пропагандировать Ацетилацетон ( Сайдекс) . Это все-таки токсичное вещество. Канцероген и мутаген. Вреден он, прежде всего для человека!!!

Убирая водоросли травитесь сами. Рекомендуете травиться другим? У многих маленькие дети дома.

 

 

Пардон, что перебиваю, но ацетилацетон и глутаровый альдегид - не одно и то же. Хотя опасность сайдекса это не отменяет. По сути глутаровый альдегид прежде всего действует на белки. Все альдегиды в довольно мягких условиях (как в аквариуме, например) успешно умеют связываться с аминогруппами, коих в избытке есть во всех белках, а значит и во всех живых организмах. В результате такого взаимодействия получаются <noindex>основания Шиффа</noindex>. Поскольку у глутарового альдегида две таких реакционноспособных группы, то с помощью него можно осуществлять внутримолекулярные и межмолекулярные сшивки. Если молекулы белка "прошить" таким образом с помощью глутарового альдегида, то они теряют свою биологическую активность. Соответственно организм после "перешивки" белков погибает, т.к. биохимические процессы нарушаются.

 

По какой-то причине водоросли отличаются большей восприимчивостью к этому дезифектанту. Этим аквариумисты и пользуются. Почему именно водоросли - не знаю. Не биолог я =)

 

Ну а вот что английская википедия говорит <noindex>об опасности</noindex>:

 

"As a strong disinfectant, glutaraldehyde is <noindex>toxic</noindex> and can cause severe <noindex>eye</noindex>, <noindex>nose</noindex>, <noindex>throat</noindex>, and <noindex>lung</noindex> irritation, along with <noindex>headaches</noindex>, drowsiness and dizziness. It is a main source of <noindex>occupational asthma</noindex> among health care providers."

 

в свободном переводе:

 

"Поскольку глутаровый альдегид является сильным дезифектантом, он токсичен и может вызывать сильные раздражения глаз, носовой полости, гортани и легких, а также головные боли, сонливость и головокружение. Является основной причиной заболевания астмой среди работников здравоохранения"

 

Пардон, если местами неточно. Общая идея, думаю, верна.

 

В общем, делайте выводы сами, господа.

 

А бороться с водорослями очень просто, и одновременно сложно. Универсальный рецепт один - создайте идеальные условия для высших растений, и они сами задавят водоросли. Я, например, уже не помню, когда последний раз чистил стекла аквариума. Месяца 3-4 назад где-то.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, уже не помню, когда последний раз чистил стекла аквариума. Месяца 3-4 назад где-то.

Сергей, растёшь!!! На встречу тропиканцев придешь? У меня к тебе есть разговор о стабилизаторах, коагуляторах и ещё кое о чём.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо пропагандировать Ацетилацетон ( Сайдекс) . Это все-таки токсичное вещество. Канцероген и мутаген. Вреден он, прежде всего для человека!!!

Убирая водоросли травитесь сами. Рекомендуете травиться другим? У многих маленькие дети дома.

Уважаемый, я не знаю где вы наковыряли столь страшные слова, что касается меня самого, то информация об Сайдексе и ему подобных препаратов размещена на сайте Такеши Амано, и я полагаю люди, которые пишут там статьи рекомендательного характера, явно не лузеры-новички в своем деле? А Вы какого мнения? С ув.Рыбий Жор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это убило: "И население там ужасное- 4 лялиуса, 2 коридораса."

Птеригоплихты-подростки съедят всю эту икебану, как газонокосилки. Купите на Птичке стайку малышей.

Про химию: как говорили в староглиняные времена, "а вы дустом не пробовали?"

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбий жир, спасибо, но на такую химию как-то вроде не созрела пока..)) На самом деле после закапывания глины под растения стало получше. Сильно пораженные листья у крипт оборвала, валиснерию укоротила- где бороды много было. Крипты и саггитария на глине как-то очень активно расти начали- по 2-3 детки на каждом растении появилось. Да и в целом растения стали жирнее, чем в соседнем аквариуме без глины.. Единственное что в эти выходные пришлось опять перезапускать банку- то ли макрик расшатал кустики и глина вылезла, то ли закапывать надо было глубже, закапывать просушенные комки, да и грунт должен быть помельче.. В общем, вода стала очень уж мутная.. Пришлось опять все промывать)) Пока закопала под кустики таблетки активированного угля.. Где-то читала, что от бороды помогает. Не знаю. Из соображений-жалко что ли- закопала)) Теперь думаю о переводе банки на землю-здесь недавно ссылку на статью Юдакова подсмотрела- очень впечатлило. Пока продумываю что посадить, чтобы долго банку не тревожить пересадками..

Прочитайте пожалуйста статьи о сложных грунтах у Махлина, где сказано, что земля в аквариуме через некоторое время неизбежно ведет к закисанию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте пожалуйста статьи о сложных грунтах у Махлина, где сказано, что земля в аквариуме через некоторое время неизбежно ведет к закисанию...

а Вы случайно не подскажете, где их можно почитать? я пока смотрела статьи Юдакова, разные отзывы хорошие на aqa.ru.. Просто интересно- некоторое время- это сколько :) Раз в полгода, к примеру, промыть все мне не сложно.. Чаще- не хотелось бы, конечно.. Но почему сама идея с землей понравилась- красивый травник без кучи техники и бутылочек с разными удо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Вы случайно не подскажете, где их можно почитать? я пока смотрела статьи Юдакова, разные отзывы хорошие на aqa.ru.. Просто интересно- некоторое время- это сколько :) Раз в полгода, к примеру, промыть все мне не сложно.. Чаще- не хотелось бы, конечно.. Но почему сама идея с землей понравилась- красивый травник без кучи техники и бутылочек с разными удо..

К сожалению подсказать не могу, просто у меня еще с давних пор накоплена литература по аквариумистике, еще советского издания, таких авторов, как Козер, Полканов, Махлин, Озеров, и журналы рыболов-охотник. В моем травнике грунт - мелкая речная галька, банка на сегодняшний день 100л, в грунт ничего не вношу, вполне хватает естественной заиленности, подкармливаю, как я уже писал Сайдексом, железом в хелатной форме(самиздат), раз в неделю Нитрофоска 2мг на 100л, СО2 бульбулятор самиздат. Растючка прет, прополка раз в неделю. Из растений хорошо растет практически все, но есть редкие исключения, например анубиас карликовый категорически не хочет расти, сидит себе, не растет и не умирает уже год. Ах да, про свет... Три энергосберегающие по 24 вт с характеристиками 8000 К и цветовой температурой 2700, и одна люминисцентная Осрам 77 fluora. Вот при таких условиях моя банка и процветает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...