Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

И все таки - кормить или не кормить?..


Рекомендуемые сообщения

Имеем аквариум в котором растет наша любимая красивая трава (не травник, просто аквариум с живыми растениями, которые нам нравятся) и, кроме рыбок, наши любимые траво- и все- ядные улитки.

 

Если улиток не кормить, то они, естественно, начинают грызть нашу любимую траву. А ее жалко.

Если улиток кормить, то они от сытости начинают дико плодиться.

 

И что делать ?

 

Если мы хотим, чтобы популяция улиток оставалась примерно постоянной, но при этом они не обгладывали нашу траву, то как часто/много их надо кормить ?

 

С рыбами проще. Голодная рыба - здоровая рыба. Прямо вот так глодать траву не всякая рыба сможет, а поиски альтернативной еды в аквариуме все таки занимают ощутимое время. Улитки же жуют постоянно, даже во сне наверно жуют :) Им еду искать не надо. Если рот не занят одуванчиком или салатом - он тут же будет занят кабомбой или перистолистником.

 

Есть какие-то рекомендации из количества улиток, литров, гектаров травы и тому подобных вещей? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие улитки? Ампулярии или катушки?

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие улитки? Ампулярии или катушки?

 

Там целая толпа.

Мелкие ушковые и обычные прудовики, катушки двух (вроде бы) видов, одна битиния и недавно вывелись, не знаю еще, кто (штуки четыре вроде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа...Ну проблематично будет вам сдерживать рост такого "компота".Катушек всех убрать! Если хотите оставить-оставьте одну маленькую - она вырастет и если она точно будет одна-потомства не будет (проверено лично не один раз). Катушки - гермафродиты. Но если они отложили икру, которую очень трудно разглядеть - этакая каплевидная почти прозрачная, желтоватая масса под водой в любом месте (на растениях или оборудовании) - тогда ждите потомства. Его надо собирать вручную пока они маленькие. Иногда это слишком утомляет. Можете ещё бросить им какой-нибудь еды - они должные на ней собратья и их легко будет вытащить. Они плодятся очень быстро от хорошей еды.

Прудовики тоже вроде откладывают икру в воде. По ним ничего не скажу, но плодятся у меня медленно.

Думаю так: кормите рыб, ибо они - главная цель вашего удовольствия, а улиток собирать вручную по мере возможности и таким образом контролировать их численность.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас обманула, у меня не прудовики, а физы вроде.

Есть ещё хищная улитка Хелена-ждёт других(

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я хотела просто извести всех улиток - это было бы проще :)

 

Проблема в том, что у меня аквариум начался именно с того, что мне захотелось улиток. Они довольно забавные в плане наблюдения. И весь исходный компот приехал ко мне из деревенской речки. Вместе с элодеей и песочком. За полтора месяца взрослые так или иначе передохли, но остались их детки, которые продолжают дело родителей в поедании моей травы :)

 

В какой-то момент мне показалось, что медленно перемещающихся улиток очень оживят быстро перемещающиеся рыбки и я добавила в аквариум пять самцов гуппей эндлера.

И мне нравится, что у меня есть и рыбы и всякие разные улитки.

Наблюдать я люблю и за теми и за другими.

 

Но я боюсь демографического взрыв среди улиток. Т.е. понятно, что можно вылавливать лишних, заводить хелен и все такое, но хотелось бы добиться какого-то естественного равновесия численности.

 

Об этом и вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кроме механического воздействия на численность улиток - больше не вижу выхода.

Или тогда подобрать траву не вкусную для них или жёсткую.

27 л. - петушиное семейство+5 кардиналов и ампуллярия. КЛЛ.

20 л. - выноска. Используется как нерестовик.

23 л. - выростник. Всех понемногу. Солнечный свет из окна.

15 л. - лялиус, виттата. Солнечный свет.

<noindex>2da04ccf1eae7bcbb0de257a6fc54a82.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я хотела просто извести всех улиток - это было бы проще :)

... Т.е. понятно, что можно вылавливать лишних...

Читаю тему и хочется всё время спросить: а что собственно мешает их отлавливать изредка? Раз в неделю вполне достаточно изловить видимых. По моему скорость размножения улиток сдерживается кормом. Меньше еды-меньше плодятся.

Я из одного аквариума улитками подкармливаю тетраодонов в другом аквариуме. Так не хватает даже. Не сказать что вылавливаю помногу.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что собственно мешает их отлавливать изредка?

По моему скорость размножения улиток сдерживается кормом.

 

Ничего не мешает. Вопрос был о другом - можно ли найти такое равновесие в кормлении улиток, чтобы они и не плодились со страшной скоростью и не грызли полезную траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Основным стимулом размножения у моллюсков является достаток корма. Меньше кормите рыбу и улиток станет меньше. Это даже можно использовать как показатель перекорма рыбы..

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...