Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

дальневосточные креветки


жан

Рекомендуемые сообщения

получили новую партию креветок с Владивостока,Евгения обещала о них написать поподробней,да и просьба к тем кто их получил,в этой теме писать свои наблюдения,условия содержания....,в каких объемах содержатся,чем кормим,какая температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну пожалуй я

 

у нас эти креветки уже давно живут в аквариумах... да и чего им не жить - "под ногами валяются"...

палемонетесы (были большие споры по видовой принадлежности... сошлись именно на палемонетесах) в принципе спокойно живут в аквариумах с некрупной рыбой, с мелкими креветками.

основное условие - наличие кислорода в воде... при недостатке кислорода (недостаток растений, вода без подмен, перекорм, недостаток биофильтрации и т.п, все, что сказывается на азотном цикле) мрут как мухи от дихлофоса.. причем... если в воде имеется повышенное содержание азотистых (к примеру нитратов) и стоит продувка воздухом - креветок ничего не беспокоит...

всеядны, но предпочитают растения... прекрасно едят нитчатые водоросли... сильной любви к бородообразным обрастаниям я лично у них не увидела... как ловят живой корм - тот еще цирк, там и кувырки через голову и погоня за добычей и драка за лакомый кусок с собратьями

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну пожалуй я

 

при недостатке кислорода (недостаток растений, вода без подмен, перекорм, недостаток биофильтрации и т.п, все, что сказывается на азотном цикле) мрут как мухи от дихлофоса.. причем... если в воде имеется повышенное содержание азотистых (к примеру нитратов) и стоит продувка воздухом - креветок ничего не беспокоит...

Биофильтрация, кстати, сжирает массу кислорода. Поэтому без нее, но с продувкой, они не мрут. А разведение в домашних условиях получалось? Они, по моему, сезонные звери? И без холодной зимы на нерест не выходят. Или я что-то путаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биофильтрация, кстати, сжирает массу кислорода. Поэтому без нее, но с продувкой, они не мрут. А разведение в домашних условиях получалось? Они, по моему, сезонные звери? И без холодной зимы на нерест не выходят. Или я что-то путаю?

Вадимыч,кислород им жизненно необходим и в больших количествах,и еще по моим наблюдениям им нужна большая площадь дна,так как при линьке помоему они очень любят полакомится голенькими.....по поводу разведения,в прошлый привоз самка у меня откреветилась,выжил один креветеныш....но это все было в 90 литрах,места мало и помоему они друг друга сожрали во время линьки....малек у них посравнению с вишнями намного медлительней,а по величине гдето такой же,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разведение в домашних условиях получалось? Они, по моему, сезонные звери? И без холодной зимы на нерест не выходят. Или я что-то путаю?

Андрей ты же наверное видел в продаже на птичке дальневосточных леандров ? Адаптировались же и размножаются без зимы . У них одна беда только - малек не с прямым развитием. А у этих развитие прямое - так что с ними легче должно все быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у этих развитие прямое - так что с ними легче должно все быть.

 

у палемонетесов развитие прямое.. ты прав... вот только легче не получается...

мы-то тут сильно ими не заморачиваемся.... я вообще ими крупных рыб кормлю - вот такое вот кощунство :hammer:

 

Саша правильно говорит - малек хоть и без личинки сразу получается, вот только хилый совсем зверь... малька палемонетесов выбивают даже вишни...

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, полагаю, для более-менее успешного разведения самок надо отсаживать отдельно для выклева? И малька переносить в отдельный аквариум.

 

А что по поводу зимовки?

 

Евгения, а какие у Вас минимальные зимние температуры? Появилась у меня идея попробовать их высадить в садовый прудик. У нас иногда бывает и -30, правда, на пару дней. Глубина промерзания около 15 см, редко когда больше.

Вода, правда, у нас жёсткая. Как они к переменам жёсткости адаптируются, есть у кого-то опыт?

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и я. Расскажу о том, что за это время общения с данным видом наблюдала.

Доехали креветочки в полном здравии. Ещё раз спасибо всем, кто помог их получить... Большое, большое :)

А дальше мы начали обживаться. Сразу скажу, что впечатления мои сильно подпорчены одной проблемой. А именно - убылью креветочного населения по единственной возможной причине, которая уже и звучала. Видимо, каннибализм у них в отношении линяющих особей очень выражен... Ибо иными причинами объяснить стремительное падение численности поголовья я не могу. Вижу постоянно не более 15 штук, в то время как привезла 43... один трупик обнаружила сразу, на следующее утро - маленький самчик застрял за фильтром и задохнулся. Он явно был несвежий уже даже, но никому из соплеменниц при этом вообще не был интересен как гастрономический объект. Далее - из аквариума никто выпрыгнуть не мог (бортики крышки высокие, да и нету на полу ничего), трупов в акве - тоже нет. Значит, съедены... А с таким панцирем особо не съешь. И вот шкурки после линьки видела. Зато креветок убавилось за неделю едва ли не три десятка. Я в шоке.

И ведь не скажешь, что у них укрытий нет. Но по всему - не сильно они их и любят. По растениям тоже не карабкаются, только заплыть могут куда-то повыше, поэтому корм берут практически только со дна. Я имею в виду водоросли, севшие на растения. У меня было немного нитчатки на риччии, но в ход она не пошла. Видимо, первое время, пока я соображала, что к чему с их питанием, ситуация и вышла из-под контроля. Они переключились на линяющих сородичей. Температура в аквариуме была около 21-22 градусов (позднее планировала перевести на зимовку в другое помещение, где и 12-14 бывает), но и в этих условиях какой-то совершенно зверский метаболизм креветок меня потряс. Стадо было голодно, водоросли в моём аква-хозяйстве закончились крайне быстро, и на таблетки растительного корма для птериков эти создания набрасывались на лету... Я впервые видела, как креветка "бьёт" падающую пищу, как какая-нибудь хищная рыба. Производит впечатление... Кабачок и прочее "овощное рагу" они не желают есть. От скуки теребят отмершие листья высших растений. Кстати, в живом виде они их вообще не трогают, совершенно. Ни дырочки нигде, даже на нежных листиках. В этом смысле - всё идеально. С рыбами тоже никак не общаются, даже с мелкими (у меня там одинокая мелкая самочка гуппи плавала - никаких попыток её сожрать или хотя бы схватить у креветок не наблюдалось).

Вообще, звери очень красивые. И интересные... Как марсиане какие-то :) И окрасились очень красиво. Полоски, золотистая пыль... Рядом с аманкой смотрятся выигрышнее в тыщу раз. Они оказались крупнее, чем я думала, и ещё и это сыграло свою роль... Понятно, что для небольших креветочек полсотни литров - это нормально, но для таких - конечно же, мало. Аквариум с очень хорошей биофильтрацией и массой растений, азота там нет и сейчас, но им там банально тесно. Но, как говорится, поздняк метаться... Подготовить им новую ёмкость я просто не успела.

Так что очень прав был Александр, когда говорил, что с этим видом что-то может получиться в ёмкости с площадью дна метра в полтора. Увы, в обычной любительской аквариумистике перспективы этих красавиц кажется мне теперь весьма туманными. Как и вообще возможность их использовать. Ибо... ибо. Я не представляю, как решить тут проблему каннибализма... Даже если предположить, что мы сажаем этих созданий в среднестатистический аквариум, как это делаем с аманками, - скорее всего, количество кревет будет убывать от линьки к линьке. И не уверена, что укрытия спасут - реакция у них отменная, и на запах перелинявшего "обеда" наверняка соберутся многие соплеменники. А куда пролезла одна, пролезет и вторая... Опять же, и малыши, ежели выведутся... Та же судьба, наверняка, и их постигнет. Замкнутый круг... Впору держать отдельно по стаканам каждую особь. Но поди тогда размножь. Самка-то как раз должна перелинять для этого...

В общем, я в расстройстве - красота невероятная... и полный бесперспективняк, увы... Как оно мне видится. :(

Изменено пользователем Наталья Знахуренко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята... все подобные рассказы меня сильно удивляют... как-будто рассказываете про кого угодно,но только не про тех кревет, которых я сама лично ловила....

причем! сейчас в 90л, в свежезапущенном на земле критокориннике (посадки не сильно плотные, скачки азотистых имеют место быть) в стае из рабтор бригитта, псевдумугил гертруды и формоз сидит стая примерно в 100 голов креветок

водорослей там нет (не успели еще)... кушать и рыбам-то дают не чаще двух раз в неделю.... никто никого не ест... на сомячьи таблетки да, бросаются... и драку устраивают... при этом едят любой корм для рыб (и мороженного циклопа из толщи воды вылавливают и крошки сухого Тетра про колор со дна собирают....

 

может так негативно (в чати поведенческих привычек) ваша вода на них сказывается???

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, а какие у Вас минимальные зимние температуры?

 

вы именно про климатические характеристики???

 

зимой в среднем -10-15.. на непродолжительное время температура снижается и до -30 и ниже... в периоды похолодания наш край (особенно прибрежная часть) славится ураганными ветрами... так что по ощущениям -30 с северным ветром в 25м/с дают все -50...

лед на прудах, где живут креветки конечно же встает... люди по льду спокойно ходят... пруды до дна не промерзают

Изменено пользователем Jenshen4ik
girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, если когда-нибудь в Ваших силах будет возможность переправить хотябы до Москвы. ещё партию этих замечательных креветосов, забронируйте для меня пожалуйста с полсотни!!? Дальше кто-нибудь поможет.

Слежу за Вашими "переправками" креветок на разных сайтах и мечтаю. Есть у меня для них два акваса с мелкой рыбой и кучей растений - 400 и 250 л. Возможно такие объёмы им понравятся, и мощного каннибализма удастся избежать. Правда вода у меня мягкая очень, почти как в Питере.

Вам известны параметры воды в местах обитания палемонетесов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам известны параметры воды в местах обитания палемонетесов?

 

да известны... точных цифр не скажу, но вода у нас почти дистилят... очень мягкая и кисловатая....

про отправку... уже малость припозднились... холодно их ловить...

ищите оказию на весну - сделаем, как лед сойдет... в апреле-мае

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

что то давно никто не пишет,как там у вас креветки ?я своим решил зимовку устроить,хорошо что не всем,креветки плавно были переведены в зимние условия,т.5 градусов,после двух недель проживания они отошли в мир иной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка сплошная. Во-первых, есть стойкое подозрение, что эти ребята активно друг друга подъедают во время линьки. Сам не видел, но куда-то они деваются. В общем у меня так: вся приехавшая группа была разделена на три группы в разные условия:

1. Густозаросший разогнанный травник с очень мягкой и кислой водой.

2. Олиготрофная банка с сильножесткой водой, сильным аэрированием и МНОЖЕСТВОМ укрытий в виде скал, камней, трубок и т.п., с небольшим количеством опавшей листвы на дне.

3. Полное гуано.

 

Группы 1 и 2 подвергались "зимовке", т.е. снижению температуры воды до 17-18 градусов.

Итог:

Численность всех трех групп сократилась, при этом по ощущениям последний месяц больше никто не отходит. В банке 1 после "зимовки" под водой (!) зацвел погостемон хелфери, а на поверхности разцвела желтым ковриком уртикулярия гиба. Палемонетам похоже, что

1. По барабану жесткость и рН (банки 1 и 2 ну прямо противоположны по этим показателям). При этом динамика численности одинаковая.

2. По барабану азот (банка 3 - коктейль из азотных соединений). Здесь даже тестовые аманки недолго протянули. А палемонеты продолжают гулять себе по помойке.

3. Похоже, важным может быть высокое содержание кислорода.

 

При этом ни одна самка не понесла икру. Так че им сволочам надо то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае выжили только в той банке в которой из количества растений даже гуппи с трудом плавают . В двух других аквариумах не осталось не одной креветки . Повыпригивали или пожрали друг друга не понятно. Касаемо зимовки при пониженых температурах мне кажется этим креветам пофигу. На птице один дяденька торгует периодически дальневосточными леандрами - как он их называет. Так вот они плодились у меня и без зимовки - с постоянной температурой воды в аквариуме 25-27 градусов. По словам торговца они были привезены ему товарищем с ДВ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

палемонетесы сезонники... в прошлом году примерно такая же ситуация с ними была - в смысле икру мамки по зиме не носят и не собираются этого делать... как дело пошло к весне - повесили седла

ну а про зимовку - ничего не могу сказать внятного... живут у нас они в озерах, которые сейчас покрыты толстым льдом (дети на коньках катаются массово)... ну и про кислород я уже говорила - это для них главное

girl_flag_of_truce.gif<noindex>Женькин блог</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...