Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рекомендуемые сообщения

Самец с рынка азиатский

<noindex>60c8bd42b594t.jpg</noindex>

 

Самочка от Гоши отсюда презжая пара PKHM из Владикавказа

<noindex>e6adfc39a540t.jpg</noindex>

 

По окрасу изначально оба были одинаковы opaque (на фотографиях искажены немного цвета), и оба набирали матовость со временем. У мальчика раскрытие хвоста очень близкое к 180, но на фотках не сохранилось, а глаз не алмаз. К сожалению летом ему пришлось не очень хорошо, и хвост у него так и не отрос как положено, потому фотка 3-месячной давности. Теперь при отрастании он больше похож на розу и до конца не раскрывается, ну да ладно. Зато папашей хорошим стал - это важнее. Девочка 180 как мне кажется.

 

Цель нереста - цвет в первую очередь, длинноплавничный HM - это в далеких мечтах. Внимательно буду следить за влиянием двухвостости, розы и мрамора - у папаши со временем появился намек на красноту в анальном и брюшных плавниках (вот покормила же спец кормом для бетт пока живого или заморозки не было - усиление окраски налицо 8-)).

 

20.09.2011 - нерест. Икры было не много, но оказалось половина неоплодотворенной.

22.09.2011 - малек поплыл. Оказалось всего 11 слабеньких малявочек, из которых выжили только 7.

 

17.10.2011 - заплыв нормальный, 2 так и остались слабенькими, остальные хорошо растут. Пересажены в большую ёмкость.

25.10.2011 - 7 маленьких рыбёшек активно греются под лампой среди ряски, а ещё кушают и отращивают плавнички.

Изменено пользователем DancingWind

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Татьяна!!! Самка выросла шикарной)))благодаря вашему вниманию!

Самец тоже шикарный с геном двушки,судя по количеству лучей в спинном плавнике!

Должны получиться красивые петушки

Удачи и ждем фоты малышей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению летом ему пришлось не очень хорошо, и хвост у него так и не отрос как положено, потому фотка 3-месячной давности. Теперь при отрастании он больше похож на розу и до конца не раскрывается, ну да ладно.

 

Да-да-да, заметила, что почти у всех привозных хальфов так.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, шикарные! Удачи!

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С азиатами удача пригодиться! Спасибо.

 

Один интересный момент: еще через дней 12 пузик у самки оставался надутым, посадила на повторный нерест. Икры опять было мало, оплодотворенной вообще оказалось 3 или 4 - личинки уехали к хальфмунам, если выжили. Тут был один эксперимент: папаша повторно отнерестил эту самочку, а через сутки нерестил уже другую (опасалась что обе закистуются). От первого нереста икра была собрана стаканчиком и в литровом ведерке плавала в отсаднике. После второго нереста папашу на час посадила к этой икре (к тому времени небольшая часть икринок упала на дно). Он не долго думая сразу начал хлопотать о гнезде, поднимал икру и выплевывал в гнездо. Что было интересно - он на язык проверял икру и ее состояние, и в результате икринки с черными глазками (пока икринки) были нежно залеплены пузырями, остальные (не сразу, а внимательно и постепенно, каждая в отдельности) перебраны, раскусаны и выплюнуты. В общем через час в отсаднике был порядок с грязной водой, потому оставшиеся парочка недоличинок уехали в богатое гнездо другого нереста - а вдруг выживут? - Там посмотрим можно ли будет отличить по внешнему виду.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс, какие они папки замечательные:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что поправлю вас Татьяна, что они не опаки(моя самка белый металлик,хотя в крови у неё и драконы были) а самец скорей всего тоже...или пастель!

С азиатами кстати проблем не было никогда...просто их надо готовить хорошо к нересту(кормить разнообразней и воду подменивать чаще) ,и может подольше ждать,потому что самцы иногда больше дней настраиваются и строят гнезда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что поправлю вас Татьяна, что они не опаки(моя самка белый металлик,хотя в крови у неё и драконы были) а самец скорей всего тоже...или пастель!

 

Позволю себе усомниться. Не будучи специалистом я еще раз внимательно изучила переведенную Ольгой статью по окрасам, процитирую:

 

"Стандарты IBC определяют матовых/непрозрачных как не-красных рыб со светлыми телами, схожими внешне с рыбами пастельных окрасов. Однако, у них есть отложения гуанина , придающие более густо-молочный вид и непрозрачность. Эти отложения наиболее заметны вокруг головы и глаз и продолжают накапливаться с возрастом.

 

Большинство петушков пастельного окраса также несут немного матового/непрозрачного, что зрительно придаёт переливчатости больше плотности. Без этого переливчатый цвет выглядел бы полупрозрачным из-за отсутствия тёмного пигмента (чёрного или красного) и такую рыбу могут классифицировать как матовую/непрозрачную.

 

Примечание: если быть совсем точным, то матовые/непрозрачные – это пастельные, но с гораздо более выраженным фактором матовости/непрозрачности." (немного сократила для ясности)

 

Отсюда получается что практически все опаки в ранней молодости будут иметь некоторую переливчатость, а отложения гуанина при наличии соответствующего гена будут накапливаться с возрастом. Ваша девочка пока была молодой действительна была с легким металлическим отливом (платина в коммерческом обиходе), но на сегодняшний день он сохранился немного только на концах плавников, остальное тело матовое. У мальчика менее толстый слой гуанина, в молодости он действительно был с бОльшим блеском, но до полупрозрачности ему далеко. Строго говоря его сегодня и пастелью назвать сложно, светлый биколор, так как проявился немного красный пигмент на плавниках, который маскируется под матовостью, но хорошо просматривается на просвет.

 

Таким образом ген opaque присутствует у обоих и выражен достаточно сильно, красноту будем отбраковывать.

 

Я еще только учусь, потому прошу более знающих людей поправить меня, если я не совсем верно трактую полученную информацию.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь предугадать что получится от этого нереста.

100% камбоджа с белыми глазами и геном opaque

50% Dtdt +50% dtdt

100% носители длиннохвостости, но полноценных длинных хвостов быть не должно, так как у девочки в линии носительство не просматривается. То есть мальки будут ближе к плакатам по длине хвоста.

Деление лучей у всех будет сильное, очень возможно вылезет розохвостость.

Про красный - папаша скорее всего как минимум носитель red-Loss (вычитала что одно из проявлений - появление красноты у более взрослой рыбы при отсутствии ее в молодости), поэтому 50%\50% будет присутствовать красный в плавниках.

 

Если где-то ошиблась - поправьте пожалуйста, очень хочется разобраться.

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе усомниться. Не будучи специалистом я еще раз внимательно изучила переведенную Ольгой статью по окрасам, процитирую:

 

"Стандарты IBC определяют матовых/непрозрачных как не-красных рыб со светлыми телами, схожими внешне с рыбами пастельных окрасов. Однако, у них есть отложения гуанина , придающие более густо-молочный вид и непрозрачность. Эти отложения наиболее заметны вокруг головы и глаз и продолжают накапливаться с возрастом.

 

Большинство петушков пастельного окраса также несут немного матового/непрозрачного, что зрительно придаёт переливчатости больше плотности. Без этого переливчатый цвет выглядел бы полупрозрачным из-за отсутствия тёмного пигмента (чёрного или красного) и такую рыбу могут классифицировать как матовую/непрозрачную.

 

Примечание: если быть совсем точным, то матовые/непрозрачные – это пастельные, но с гораздо более выраженным фактором матовости/непрозрачности." (немного сократила для ясности)

 

Отсюда получается что практически все опаки в ранней молодости будут иметь некоторую переливчатость, а отложения гуанина при наличии соответствующего гена будут накапливаться с возрастом. Ваша девочка пока была молодой действительна была с легким металлическим отливом (платина в коммерческом обиходе), но на сегодняшний день он сохранился немного только на концах плавников, остальное тело матовое. У мальчика менее толстый слой гуанина, в молодости он действительно был с бОльшим блеском, но до полупрозрачности ему далеко. Строго говоря его сегодня и пастелью назвать сложно, светлый биколор, так как проявился немного красный пигмент на плавниках, который маскируется под матовостью, но хорошо просматривается на просвет.

 

Таким образом ген opaque присутствует у обоих и выражен достаточно сильно, красноту будем отбраковывать.

 

Я еще только учусь, потому прошу более знающих людей поправить меня, если я не совсем верно трактую полученную информацию.

Я имел в виду Татьяна,что самка моя имеет мраморный ген, поэтому ген Op проявляется слабее.

Пастель тоже относятся к Opaque,и генетическая структура у них схожа с непрозрачными\матовыми и ген Op является дополнительным, а не обязательным. И пастели будут прозрачные, если проявление гена Op слабое!Поэтому пастели чаще встречаются в потомстве от рыб,которые являются носителем мраморного гена!!!

Непрозрачный\матовый имеет меловый белый слой на голове включая нос ,глаза.

У пастели такое лишь небольшое покрытие!

 

У меня в линии были опаки с самого детства,и не замечал,чтоб они набирали густой матовый меловый слой!Но процент их был малым...наверно из-за мраморного гена(((

На своих рыбах с возрастом наблюдал проявление красного или черного крапа на чешуе...

Так что вам Татьяна ещё предстоит узнать о всех прелестях этого окраса)))

Я ещё изучаю этот окрас и ген Op,так что рассказываю из своего личного опыта)))

Будем вместе со временем изучать и делиться опытом,так как ведем линии непрозрачных\матовых белых)))

Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь предугадать что получится от этого нереста.

100% камбоджа с белыми глазами и геном opaque

50% Dtdt +50% dtdt

100% носители длиннохвостости, но полноценных длинных хвостов быть не должно, так как у девочки в линии носительство не просматривается. То есть мальки будут ближе к плакатам по длине хвоста.

Деление лучей у всех будет сильное, очень возможно вылезет розохвостость.

Про красный - папаша скорее всего как минимум носитель red-Loss (вычитала что одно из проявлений - появление красноты у более взрослой рыбы при отсутствии ее в молодости), поэтому 50%\50% будет присутствовать красный в плавниках.

 

Если где-то ошиблась - поправьте пожалуйста, очень хочется разобраться.

Думаю,что камбоджи будет 30%-40%

30%-40% бабочек

10-20% опаков непрозрачны\матовых

10-20 пастельных ,прозрачных,бесцветных

По гену dt скорей всего верно(так как самец носитель...видно по спинному)

По носителям длинохвостости скорей всего тоже да,если отец НM , но и гибридов ждите !

Про деление не знаю,так как у отца не вижу ,как луч делится, и на сколько!!!

Почему про розохвостость такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,что камбоджи будет 30%-40%

30%-40% бабочек

10-20% опаков непрозрачны\матовых

10-20 пастельных ,прозрачных,бесцветных

По гену dt скорей всего верно(так как самец носитель...видно по спинному)

По носителям длинохвостости скорей всего тоже да,если отец НM , но и гибридов ждите !

Про деление не знаю,так как у отца не вижу ,как луч делится, и на сколько!!!

Почему про розохвостость такое мнение?

 

Спасибо что помогаете разобраться... Но у меня опять недопонимание. Камбожда - отсутствие темного пигмента на теле (на плавниках он может остаться). У обоих родителей тела светлые, у Вашей линии тоже светлые, у папашки неизвестны предки, но признак рецессивен, то есть если бы папа был только носителем камбоджи, то темный пигмент (доминантный признак, как я понимаю) выступил бы в любом случае. Отсюда я сделала вывод что будут 100% камбоджи. Где я что недопоняла?

 

Ген Op доминантен (по сравнению с чем только я не совсем поняла - по сравнению с блеском скорее всего, так как он отвечает именно за специфическое строение и расположение относительно друг-друга пластин гуанина, из-за чего появляется в различной степени интенсивности либо матовость (он есть), либо блеск (если Op нету)), присутствует в обоих родителях, посему он по идее должен остаться и в детях, и опять же, поскольку доминантный - то во всех детях. В зависимости от степени его проявления по окрасу да, будут опаки, пастели, возможно целлофаны (под сомнением, так как Op всё-же должен быть, и как доминантный должен проявиться!) Или его доминантность всё-таки не совсем правильная и стабильная?

 

Про бабочку - тут как-бы тоже не совсем уверена. Знаю что в крови она есть, но в мамке именно она не проявилась. В инете видела информацию, что ген Vf (variegated fins) так же доминантный, таким образом в Вашем нересте у папки он был, но скорее всего не VfVf, а только Vf (не знаю как точнее объяснить), у мамки - не было, потому проявился он в разной степени у 75% мальков, а у 25% его не оказалось (иначе если бы присутствовало носительство, то он был бы виден так как доминантен). Хотя если в таких рыбках оказался так же доминантный red-Loss, то бабочку мы можем не видеть из-за отсутствия красного.

В моей паре красный присутствует у папашки, и скорее всего напару с red-Loss (красноты в молодости не было, появилась только уже у взрослой рыбы после серьезной смены условий содержания). Таким образом красный у малей будет по большей части, если не вмешается red-loss с полной потерей красного, но быбочка будет или нет - зависит от того есть ли она в мамке. Если есть, то вместе с red-Loss, и на выходе белый малек, если нет бабочки - на выходе малек с разной степенью проявления красного на плавниках, либо белый - если red-Loss.

 

Вот такой вот анализ получается у меня - человека и близко не связанного с генетикой. Вопрос проявления мрамора в каком-бы то ни было виде - отдельная история, так как он не предсказуем и вылазит сегодня почти везде. (В моем нересте Grizzled маленькими все мальки из 90 были как один по окрасу, из 7 оставленных себе один - самый крупный и красивый оказался с мрамором, и после стресса в 6 месяцев начал линять из темно-синего в белый 8-)

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый\непрозрачный\матовый состоит

Ор-ген,который отвечает за непрозрачность и проявляется,как белый порошковый матовый слой

С-ген камбоджийский,отсутствует темный

bl-стальной синий

Nr-ген, который следит за отсутствие красного пигмента

Si-пигмент следящий за переливчатость,мы видим его ,как стальной

 

Из этого состава( Opaque white) следует,что могут выйти ,как камбоджа,так белый матовый,так блестящие стальные ,так и синим,зеленым отливом...

Так,что даже из нереста белой пары будут выходить камбоджи,а из пары камбоджи будет наверно их больше!

Ген Ор доминантный частично,то поэтому в селекции нужно отбирать самку и самца с носителем этого гена.У пастели генетический состав(С bl Nr Si)почти похожий с непрозрачным\белым,но ген Ор скорее дополнительный чем обязательный.Если его проявление слабое,то пастели мы эти видим,как прозрачные!

 

Про бабочку

Бабочка -это проявление тоже мраморного гена.А так ,как у моей самки присутствует этот ген, то и вывод поэтому следующий)))Её отец имел окрас бабочка с красивым хвостом в 180гр и классной формой hmpk?а мать чисто белой азиаткой,у которой родители были драконами

Возможно поэтому бабочек больше было)))

 

Интересно увидеть фото вашего мраморного перевоплотившегося мальчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут малыши крепенькие и коренастенькие. В месяц около 1 см. в длину.

 

<noindex>0ae3017b6bcd.jpg</noindex> <noindex>14f9bfb4d46a.jpg</noindex>

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого!смотрю любите закармливать)))

интересный разбег у них в спинном плавнике...у одного больше 10 лучей, а у другого меньше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нижнего, как мне кажется, 9 лучей, просто плавник изогнут. Но это лучшее что я пока что смогла сделать в плане фотографии. И да, признаюсь, дозировать на 7 масеньких животиков корм я пока не научилась, но следующую кормежку устраиваю когда животики сдуваются 8-)

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, она хотябы всегда свежая и хвостом шевелит перед носом. Иногда даю мороженного тертого трубочника, но он не живой и потому не сильно привлекателен. А живого в будний день на птичке не нашла когда была. 8-(

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит артемией! уже давно пора живого трубочника или мелкого мотыля! ну или дафнию с циклопом...хотя говорят от циклопа краснеют)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-) намек поняла, постараюсь. Но кстати мелкого мотыля побаиваются как-то... Робкие чтоли? ;)

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-) намек поняла, постараюсь. Но кстати мелкого мотыля побаиваются как-то... Робкие чтоли? ;)

По началу так всегда. Я даю мотыля, жду пару часов, чтобы те кто может его есть - поели и набили брюшко, затем даю артемию, которую едят те, кто еще не может съесть мотыля. Когда мотыль потребляется всеми мальками - артемию прекращаю давать полностью. Но я просто не заморачиваюсь с трубочником, а жду перехода на мотыль, хотя можно трубочником подкармливать вместо мотыля, причем раньше, т.к. его диаметр мельче (естественно давать нарезанным).

С Уважением,

Алексей Загребельный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алексей. В первый нерест с трубочником проблем не было, потому и на мотыля мальки перешли намного позже и проще, а в этот раз уж как получается. В принципе, у меня папашк аэтот сам с удовольствием артемию ест, а ведь еще один выводок на 2 недели младше растет, и там больше 70 мальков, вот и получается что пока удобнее всем артемию дать и не морочится

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...