Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

что делать


Гость Nataly

Рекомендуемые сообщения

Требуется совет по содержанию аквариума. Моя подруга уехала и оставила аквариум мне для ухода за его единственным жителем - сомиком. Опыта у меня никакого в этом деле нету. Ну, естественно, проблемы начались. Сомик последнее время какой-то беспокойный, скачет по аквариуму, весь покарябался... пришлось вытащить разные ракушки и т.д.

Потом, когда вода помутнела, я ее, конечно, заменила, фильтр (внутренний) решила почистить и теперь вот не знаю, после чистки из него воздух в воду слишком сильно идет - такого раньше не было. Вообще не пойму, как правильно фильтр должен работать, может кто-нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала успокоится и рассказать подробности

1. Размер аквариума ?

2. Какой фильтр ? Где находится ?

3. Попытаться описать сомика, что бы понять кто он (а может известно название ?)

4. Как давно менялась вода ? В каком объеме ?

5. Фильтр чистился тогда же ?

6. Откуда идет воздух ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про содержание аквариума можете тут почитать =)

Какой сомик? Как выглядит? Вы воду ВСЮ поменяли?

Если от потока воздуха из фильтра создается слишком сильное течение, можно направить эту струю воздуха на боковую стенку аквариума. Тогда не будет создаваться сильного течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум небольшой, литров 30 (или типа того), воду меняла 3 недели назад - обычно чищу аквариум и сливаю воду с грязью, а новой воды доливаю в том количестве, в котором слила (где-то 3 л). Сегодня почистила фильтр, отсадила сома и основательно почистила аквариум, т.к он часто цветет

- не знаю, как называется сом, но описать могу: такой весь светло-коричневый с усами небольшими и темными пятнами на плавниках и хвосте (может быть крапчатый какой-нибудь?)

- фильтр Fluval1plus висит на стене внутри аквариума - сильное течение возникает из верхнего отверстия, собственно, меня это больше всего и волнует, так как такого течения раньше не было, мне казалось, что в это отверстие, напротив вся грязь залетала... может он просто был настолько сильно забит, потому что когда я вытащила гуку на ней толстым слоем лежала какая-то слизь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо ничего криминального не было, если только сегодня ВСЯ вода не была сменена. А фильтр скорее всего заработал правильно. Сом своим поведением мог просто отреагировать на свежую воду.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я, конечно, новичок в содержании аквариума, но не настолько, чтобы умудриться всю воду заменить :)

То есть, если я правильно поняла, то из фильтра вода должна вытекать, а не наоборот...

А что делать с сомом? Он же покарябался... Он не погибнет от этого? И стоит ли мне обратно заложить все предметы в аквариум - большие ракушки и еще я ему такой домик купила типа вазы с отверстиями, думала ему надо где-то прятаться - вот об эту вазу он больше всего и покарябался...

но я купила ее потому, что он две недели подряд пытался сорвать кормушку с присоски и наконец-то ему это удалось. Так вот, когда кормушка упала на дно аквариума, он в нее забрался и сидел. Это вообще нормальное поведение для сома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть на крапчатого сомика можно здесь =)

В фильтр вода с одной стороны втягивается, а с другой - выливается, при этом, если на выходе еще есть трубочка с забором воздуха, то вода выходит вместе с воздухом, поэтому очень хорошо видно, откуда она вытекает (много пузыриков). А затягивается она через щели в стакане фильтра снизу =)

Как выглядят его травмы?

Если в аквариуме нет растений и укрытий, да еще и после персаживаний на время мытья акваса, сомик конечно будет нервничать и пытаться где-нибудь спрятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ про фильтр!

Сомик, все-таки не крапчатый, хотя некоторое сходство есть, но в отличие от крапчатого, у моего сома есть еще два черных уса, тело рыбки более темного цвета (нет особо выраженных пятен), и мой сомик длиннее (более 10 см).

Ранки у него на спинке. Но вел он себя нервно не после смены воды, а до этого.

И еще у него странная особенность появилась - последнее время он забирается в самую толщу пузырей от компрессора и висит в ней часами... Ему что воздуха не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть вот такой?

<noindex>торакатум</noindex>

<noindex>торакатум 2</noindex>

или такой?

<noindex>сомик-перевертыш</noindex> - но этот плавает кверху брюхом и помельче 10 см =)

А про ранки и зависание около пузыриков точно сказать не могу (но мне кажется, что это все-таки не от недостатка кислорода), надо ждать Владсона =) Он придет и все расскажет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока вопрос задам - а температура в аквариуме какая? Он случайно не на подоконнике стоит?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похож на перевертыша, только цвет однородный коричневый и нижний плавник более крупный. Сейчас померяла сома - надо же вырос как! достиг уже 13 см!

 

аквариум стоит на полу, прямые лучи на него не попадают, температура воды стабильно 25 - 26 градусов

 

вот сейчас опять, только я ему выключила свет, сомик начал резко дергаться, переварачиваться и стараться спиной задеть камни, фильтр и. т. д. Иногда это он делает безо всякой причины. Кроме того, мне кажется, что на спинке у него появился какой-то легкий белый налет... царапины у него не очень большие, но думаю, если он и дальше так будет резвиться, то они могут увеличиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, есть маленькая вероятность, что у сома начинается какая-то рыбья болезнь и он пытается почесаться. Обычно синодонты в одиночку не очень буйствуют, когда их несколько, то они еще могут погонять друг друга. но по одиночке они вполне смирные рыбы.

Я не очень люблю назначать лечение без явных симптомов, но для успокоение совести можно закапать ему Sera omnipur на недельку. По крайней мере хуже не станет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращу Ваше внимание вот на что - Вы добавили в аквариум какуюто новую "вазу". И об нее сом поцарапаться..... предназначены ли эта вещь дла аквы? Если да, сом не должен корябаться. А если нет - может в воду гадость отдавать.....Отсюда сом и бесится, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...

Здравствуйте у меня сомики таракатумы жили в большом аквариуме без обогревателя поставили 25 градусов может резкий перепад но они дёргаться на месте похоже на судороги что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торакатумы прекрасно переносят очень большие температурные перепады, так что причина явно не в этом. Что нибудь еще менялось? как именно они дёргаются, подробнее описать сможете?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...