Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

пол ампулярий


Лампа23

Рекомендуемые сообщения

люди добрые не могу найти ответ на вопрос....апульки разнополые???? мне в зоомагазинах все :klient: говорят что они не разнополые. везде в интернете написано что есть и самцы и самки. Что вы мне скажете??? а еще как можно оличить их пол??? я перевернула одну улиточку...она раскрылась и я не поняла как определить....там только видно было ее трубку которой она дышит и рядом дырочка прям под раковиной :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ампулярии раздельнополы, как самца отличить от самки:

 

Ответ: Относительно легко сделать это, вытащив улитку из воды и перевернув ее крышкой раковины вверх, подождать, пока откроется крышка. Тогда посмотрите в раковину, справа (или, по направлению вашего взгляда, слева) вверху от мантии у самца находится оболочка пениса.

Для этого нужен некоторый опыт, но если вы однажды увидите разницу между самцом и самкой, в следующий раз определить пол улитки вам будет намного легче.

 

Другой вариант - подождать, пока улиткам вздумается исполнить свой супружеский долг. Самец при этом наползает на самку. В общем - кто сверху, тот и самец.

 

Третий способ определить пол основан на том, что устье раковины у самца по форме ближе к окружности, чем у самки. Если вы счастливый владелец нескольких ампуллярий, вы можете измерить размеры устьев раковин ваших улиток в двух перпендикулярных направлениях и разобраться, кто из них самец - а кто самка.

<noindex>отсюда</noindex>

<noindex>Здесь</noindex> можно посмотреть различия на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что!

И еще, определив пол улиток, полезно пометить, например, самок несмываемым (спиртовым) маркером. В дальнейшем это здорово облегчит Вам жизнь и избавит от повторных исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...