Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почему отгнивают листья у Анубиусов?


DiabloS

Рекомендуемые сообщения

Начали под самый корень отгнивать листья у Анубиусов,лист сам зелёный а у самого корня гнилой,что не так?Может корни гниют?А из за чего?на некоторых листьях борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за бороды листья у анубиасов не отгнивают. Потом какие листья отмирают, старые или молодые? Как посажены сами растения? на корягах или в грунте? какая температура воды в аквариуме? гниет только черешок листа или само корневище тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гниёт и корень и черешок листьев,вроде как старые но очень много всплывает листьев,посажены некоторые на коряги некоторые только корешки присыпаны ,температура 27 постоянная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в последний месяц новых анубиасов не приобретали, то стоит просто проверить еще раз внимательно корневища растений если есть совсем гнилые (мягкие), то эти участки обрезать... и посмотреть как дальше будет. может это просто пришло время им состариться...

 

В случаях когда причину следует искать в резкой смене условий содержания, например при накоплении фосфатов при большом количестве рыбы и несменяемой воде, то там как правило отгнивает точка роста и страдают молодые листья.

 

А в обще в природе очень много бывает странного, особенно связанного с процессом старения. У нас ведь за окном не Африка.. все растения кругом сезонные.. а они могу выделять разные фитогормоны, в том числе и стимуляторы старения (созревания). Эта версия конечно достаточно фантастическая, но всякое бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в аквариуме кроме Анубиусов не было не каких других растений.У меня был ремонт и я почти 2 месяца не менял воду и не сифонил,да ещё у меня перенаселение.После 2 месяцев у меня появлялась борода и на чел гнить ползучий корень.Вроде так.А ты неподскажеш хорошее средство против бороды?Или лучше мне все листья с бородой отрезать но их много почти на каждом листье.Да и на коряжке есть немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эффективное средство супротив бороды - Сайдекс. Если в отдельной посуде без рыб и только анубиасы то 2 мл/5л зелья (я так вытравливал вьетнамку с эхинодорусов и кринума). Если в аквариуме то более менее безопасная концентрация 10-13 мл/100 л

Оно не так резко угробит бороду, но не отравит рыб и нежные травки. Вот кстати ссылка <noindex>http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/algae-blackout.html</noindex>

Заодно может быть сайдекс и гниль придавит своей холодной стерилизацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень эффективное средство супротив бороды - Сайдекс. Если в отдельной посуде без рыб

Для обработке в отдельном сосуде нет смысла покупать дорогой сайдекс, против любых водорослей нормально работает копеечная "Белизна" в концентрации 1 к 50.

Pustovetov, как нитрифицирующие бактерии, в аквариуме с устоявшимся биобалансом, реагируют на сайдекс? Выживают после применения сайдекса или погибают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обработке в отдельном сосуде нет смысла покупать дорогой сайдекс, против любых водорослей нормально работает копеечная "Белизна" в концентрации 1 к 50.

 

ИМХО белизна все же более жесткая штука, выжигающая все, а сайдекс более видоспецифичный препарат, травящий наповал бороденку, но та же нитчатка ему дается с трудом. А для эхов он ваще какой-то допинг, они заметно активизируются после его добавки, в наращивании ботвы... По стоимости - если купить себе в хозяйство 5 литровый флакончик за ~1000 руб, то отлить из него несколько миллилитров в ведро явно не сильно разорительно )

 

Pustovetov, как нитрифицирующие бактерии, в аквариуме с устоявшимся биобалансом, реагируют на сайдекс? Выживают после применения сайдекса или погибают?

 

Судя по литературе не страдают. Видимо они сидят в таких местах и так быстро размножаются что садйекс если их и придавливает, то они быстро восстанавливают свое поголовье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Начали под самый корень отгнивать листья у Анубиусов,лист сам зелёный а у самого корня гнилой,что не так?Может корни гниют?А из за чего?на некоторых листьях борода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь на раз листья и не только анубиаса в порядок привожу.Как-то приводила в порядок куст анубиаса в ванной и взгляд на варежку для мытья моей собачки упал.

Теперь у собачки нет варежки)

Она так легко все обрастания снимает.Она еще как-то в себя все лишнее берет и можно рядом емкость с водой поставить и иногда легко сполоснуть,не снмая с руки.

Теперь просто в аквасе,не вынимая,поврежденые или грязные листья привожу в порядок.

 

В магазинах бывают такие киоски со всякими хитрым ковриками придверными,прибамбасами для кухни,ванной по новым технологиям,с чудесными качествами.Знаете,наверное.Там были варежки из микрофибры и вот такие(не помню из чего).Какая-то вязанная на машине синтетика.Лососевого цвета.Голую собачку она тоже очень хорошо мыла)

 

У меня проблемы с литьями анубиаса в совсем темных углах.И немного бороды на части листьев у самого фильтра.Питание течение приносит и света маловато в этом месте.

Листья при частых подменах могут отлетать.

 

А вот с одним анубиасом у мен просто чудеса.О нуже несколько лет никак н растет.Покупала как карликовый.Не умирает,но и не растет.

 

Вы выбирайте только нормальный лунный день когда решите привести корни анубиаса в порядок.По какому-нибдь каледарю садоода,например.

Мой карликовый,наверное,в неудачный день отделили))

Изменено пользователем Даня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте! В тепличке листья стали портиться у анубиасов . Кто что скажет? post-12668-0-27661400-1488273655_thumb.png

post-12668-0-45091900-1488273690_thumb.png

Изменено пользователем yunnat102
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...