Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Смерть петушка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок на форуме, ну и в аквариумном деле тоже. Купила петушка 10 дней назад. Жил в банке, пока аквариум покупался и подготавливался. Авк. 10л, фильтр внутренний, нагреватель, 2 вида растений - роголистник и Людвигия длиннолистная, 1 рыбка - петушок, Темп. +26, 4 дня стоял фильтровался и грелся, подмен еще не было, корм ТетраМин - хлопья - 1 раз утром. Сутки назад запустила петушка в новый дом, вчера вечером был немного вялый, а сегодня утром ныкался по углам аквариума ближе к поверхности воды, а ближе к вечеру уже лежал на растениях. Выловила его в банку, а он лежит на боку и жабрами двигает. Периодически пытает резкими мечущимися движениями подплыть к поверхности воды, потом снова вниз. Мордашка немного посветлела, но совсем чуть-чуть, еле заметно. Чешуя нигде не топорщится. Сбегала в зоомагазин, дали Антипар, на 10 литров велели закапать 20 капель и температуру поднять до +30. Вот все сделала, правильно ли? и что с ним такое случилось - кто-нибудь может подсказать? рыбка первая, полюбилась очень........Но спасти не удалось....через час умер...

 

что делать с аквариумом? как его прочистить и как понять из за чего он помер....Вялость появилась только после переселения в аквариум, значит причина в акве.

 

какие растворы купить в магазине для дезинфекции всего? и как понять что петушок привозной? а камни надо прокипятить или просто промыть? а еще в акве было 2 искусственных растения, что то типа пластика, только намного мягче. От этого не могла флора испоганится?...весь вечер уже горюю горькими слезами и на то что в банке ему было намного лучше. Как то сразу заметила, что не приглянулся ему новый дом....только причину так и не обнаружила....читала я все про них, уже очень много и тут на форуме много тем перелопатила, и на других ресурсах, все приглядывалась к нему, никаких побочек у него не было, живенький был, до переселения в новый дом

post-9843-1316888950_thumb.jpg

post-9843-1316888961_thumb.jpg

post-9843-1316888982_thumb.jpg

post-9843-1316888999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термометр в аквариуме был или работа обогревателя не контролировалась?

Купите тест на аммиак и проверьте воду в аквариуме, если осталась. В статьях про "запуск аквариума" можно прочитать про резкий скачок аммиака, хотя я тоже сажала петухов в аквариумы, не выждав положенное время после запуска, и как-то обходилось... но мало ли.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

На фото петух выглядит абсолютно здоровым. Поэтому первая мысль -- об отравлении. Грунт, непонятные шарики и пластиковые растения мне подозрительны. Лучше брать обычный речной песок, из искусственых декораций отдавать предпочтение специальной керамике.

Все крупные красивые петушки, если Вы покупаете их не у разводчика напрямую, в большинстве случаев -- привоз.

Совершенно необязательно привозной петух моментально должен сдохнуть, вовсе нет. У меня некоторые привозные петьки жили подолгу, нерестились, всё в общем было хорошо.

Всегда выбирайте активную, здоровую рыбку.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

термометр есть, 26-27 показывал, сама думаю на искуственные растения, шарики стеклянные, немного чем то покрытые, первоначально с ними и был, все было нормально, а вода в акве сейчас с лекарством, стоит ли такую проверять? в зоомагазе предположили что хлорка неполностью вышла...

Изменено пользователем Vitalina21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Антипар... Дозировка его - 1 мл на 50 л, сколько капель в 1 мл - я не знаю, это может варьировать очень сильно. Вполне вероятно, что Вы отравили рыбёху, которая готова была оправиться и поплыть нормально... В общем, не самое безопасное средство, и лить лекарства в водичку до определения болезни бессмысленно. И опасно.

Не сказали, пересаживали вы его в аквариум постепенно, с плавной заменой магазинной воды на новую, или резко. на фото состояние рыбы похоже на шоковое - у меня нечто подобное бывало пару раз при резкой смене температуры или рН.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорка навряд ли, за 4 дня при нагреве не то, что хлорка - кислород выйдет... При нагреве токсичность аммиака увеличивается, если в воде аммиак был - это его действие усилило. На этом фоне отравиться лекарством (в составе Антипара формалин, активно обжигающий жабры, как и аммиак) рыба могла запросто. На будущее - в любом случае до установки хотя бы примерного диагноза лекарства в воду не лейте и температуру не меняйте - это может только подстегнуть развитие болезни или ослабить рыбу.

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

склоняюсь тоже к отравлению!

притом аквариум с фильтром должен дольше запускаться!!!

все симптомы похожи на отравление ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера поставила воду отстаиваться, сколько по времени надо отстоять ее? также хочу основательно промыть аквариум - вопрос чем лучше его продезинфицировать? хочу промыть еще раз и прокипятить грунт. Залить отстоянную воду в аквариум, включить нагреватель и фильтр. Сколько держать по времени с постоянно работающим фильтром? Через какое время поместить туда растения и сколько еще по времени держать аквариум уже с растениями? Потом планирую купить рыбку. Надо посадить ее в банку с магазинной водой и добавить воду с аквариума - правильно поняла? Сколько добавить и сколько по времени надо держать в новой воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве, вроде, не хлорируют воду, поэтому её нет смысла отстаивать.

Единственно ради того, чтобы холодная вода прогрелась до комнатной температуры, т.к. горячая вода содержит в себе различные примеси и её не полезно использовать ни людям, ни рыбам. Только вот я набираю тёпленькую водичку и ничего страшного, на первый взгляд, с петухами. Возможно, для них это не столь критично, как для каких-нибудь более чувствительных гидробионтов.

Зачем дезинфицировать аквариум? Если это шок/отравление, в смысле.

Просто промойте обычной водой аквариум и замените грунт и искусственные декорации на нормальные.

К слову, фильтр в таком маленьком аквариуме с петухом не нужен, т.к. он создаёт течение, а петухи этого не любят. Можно обходиться регулярными подменами или следить за тем, чтобы струя из фильтра минимально будоражила воду.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения можно сажать сразу, как Вы засыпали грунт. В грунт желательно добавить шарики глины в качестве прикорневой подкормки. С готовыми фирменными питательными грунтами лучше не баловать -- слышала о случае отравления рыб. Петушка запускать в аквариум можно, когда растения прижились, т.е. видно будет примерно через недельку что там сгниёт, а что пойдёт в рост.

Заморочки с капельным добавлением Вашей воды к магазинной в случае с петухами необязательны, они толерантны к таким переменам. Если очень хочется всё сделать аккуратно, то долейте, условно, одну четверть, потом через минут 20 ещё четверть -- и так до конца. Он точно привыкнет.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тат грунт что-белые камушки - не подходит? Это просто камушки белого некрашеного цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня, что полегли чёрный барбусы в нерестовике. Единственное чем они могли отравиться это новые присоски у нового обогревателя. В последствии разговаривал со спецами, тоже делились случаями когда рыба травилась новой резиной китайской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня, что полегли чёрный барбусы в нерестовике. Единственное чем они могли отравиться это новые присоски у нового обогревателя. В последствии разговаривал со спецами, тоже делились случаями когда рыба травилась новой резиной китайской.

 

 

Я вот тоже об этом подумала.....а как убрать эту токсичность от резинок? купить другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про грунт вот ещё почитайте, пожалуйста:

<noindex>ссылка</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...