Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Таймыр 2011.


kokon2208

Рекомендуемые сообщения

В одном месте решили традиционно встать, чтобы проверить близлежащие старицы - изолированные русла Токингды, которые отрезает от реки в период низкой воды. Здесь решили разбить лагерь и пообедать.

3499f54f45a2.jpg

 

Очень странно, но в старицах оказалось полно сигов, но мало щуки. Вполне вероятно, вода не настолько упала, и рукава не достаточно отрезаны, и у щуки есть, где кормиться. Бессмысленный поход по болотам. И пойман всего один щуренок

bf5c1a07438b.jpg

 

Зато Марк тут выступил по полной программе. Дело в том, что когда идешь по болотистой местности, то каждый твой шаг затягивает. Человек как шагает? Переносит вес тела немного вперед, делает шаг ногой вперед. Все правильно, но нужно помнить, что по болоту надо ходить не так, а сначала освободить шаговую ногу, затем сделать шаг вперед, а только потом переносить вес тела. В итоге Марк пошел первым способом...гыгыгыгы...Переносит вес тела вперед, а тут - опа! - ногой шагнуть не может, она же еще в трясине! Результат - со всего размаха лицом прямо в грязь - бац! Попытка встать, опереться на руку - руку тоже затягивает. В итоге он весь извалялся в грязи. Отмыть тело и душу помогли только воды Токингды и водка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор дров для костра

d37ce25318ed.jpg

 

Обед. Уха, уотка

84f50cb3c71d.jpg

 

Пятиминутка к обеду. Впереди икра сига. Сзади икра гольца.

5c5e890bc233.jpg

 

Очень позитивненькое фото имхо)

4988c2217ffc.jpg

 

Типа, "жизнь удалась"..гы

dd0b3bb965ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю ночевку на сплаве традиционно решили сделать на Щучьих озерах. Это заводи, по сути большие озера, соединяемые с Токингдой лишь узкими перешейками. Они кишат щукой. Кишат настолько, что ты просто видишь их от себя в 2-10 метрах, все от 5кг и выше, одновременно не меньше 4-5 шт. Если утром идешь чистить зубы к воде, осторожно, когда полощешь зубную щетку. На звук тут же кидаются щуки и могут напасть. По ошибке могут и руку прихватить.

Нам надо было обязательно запастись зубастыми, потому что Матвею сделали заказ на его божественные котлетки из филе щуки и гольца (здесь уже до базы километров двадцать, есть связь по рации).

Как только причалились, около полуночи, решил пойти погонять зубастых.

a2e2835a67ba.jpg

 

04cbe6360176.jpg

 

Первая щука. Становление рыбака)

cad9eb65d504.jpg

 

Двадцатиминутный улов. Карандашей повыпускали всех, нескольких оставили.

2b875fc0ddb3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно на следующий день мы прошли оставшийся отрезок пути до базы, расслабленно. На этом наша сплавная часть была закончена. Далее ягодно-грибно-туристическая тема.

В общем план был такой: сидим на базе, совершая радиальные вылазки в разные районы оз. Кета. Ну и расслабляемся уже на базе. Но поскольку у меня в заднице шило, то мне жаль было тратить время. Поэтому пока все расслаблялись, я устраивал "забеги" по близлежащим достопримечательностям. Первый маршрут - поискать грибы и сходить до близлежащего водопада. Чисто погулять по тайге.

Тайга полна ярких красок.

366c11cc2705.jpg

 

9f0b94cdaca4.jpg

 

Кладовая природы

8c8b37568875.jpg

 

8a174c3c7d77.jpg

 

b39a8391cd8b.jpg

 

5b477bac0917.jpg

 

7eb4d836e1fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2cab4094c348.jpg

 

ba314bc23671.jpg

 

А это сбор мхов для моего мшанного сада в Подмосковье

4e32e17e37b2.jpg

 

Вот таки вот декоративные пеньки

2a5129d493cd.jpg

 

Кругом багульники, ягоды и мхи, мхи, мхи...

9b41c08a0497.jpg

 

Природа здесь точно не даст загнуться. Хочешь попить - бери воду из ручья. Руками черпать не хочу, т.к. на них реппелент. Потому просто морду лица опускаешь в ледяную и вкусную воду и пьешь.

729b92dfa4b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ff3d5d19ed85.jpg

 

dec124862bf4.jpg

 

d5063aab49f2.jpg

 

Поваляться на мховой перине - что может быть мягче?

cd40291eb55f.jpg

 

И подберезовики...подберезовики...подберезовики..

0ac9a09d87bb.jpg

 

8d60cdbf0cbe.jpg

 

Вот такое вот декоративное бревно. Давно заросло все мхом самых разных оттенков. Ну разве человек может создать такую красоту?

f77a44df047a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15241dc431c3.jpg

 

cfb280bfada9.jpg

 

13a11db3f9eb.jpg

 

3b4e5a29c4a2.jpg

 

А вот и водопад - цель нашего похода.

21e7961ae268.jpg

 

А вот это вот - шикша. Обалденная ягода.

dcd7186b4d27.jpg

 

Окажись в тайге без воды - шикша поможет выжить. В ней очень много воды, слегка сладковатый вкус. А главное, ее легко собирать. Просто проводишь по поляне рукой, ягоды сами отрываются от стеблей и падают в ладонь. И есть ее нужно именно горстями. Ммммм

d22c1813e2eb.jpg

 

ab4f4c64d067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и опять рыбалка. В общем, после экшена со спинингами и хищниками захотелось чего поспокойней. Решил поставить донку. Народ угорает: нафига тебе донка, когда мы там резинку уже поставили, завезли груз прямо за свал. Свал - это крутой обрыв дна в озере. Сначала дно постепенно набирает глубину, в 10-15 метрах от берега глубина доходит до 5-8 метров. Затем начинается свал, и за каких-то 10 метров глубина может достичь 50 метров. Вот туда и надо бросать донку. Только ее же надо еще бросать! То народ и угорает, нафига долбаться, когда там уже стоит резинка поразвлекаться. Ну ладно, мы легких путей не ищем. Насадил я кишки гольца и забросил за свал все это.

d6c363a6e612.jpg

 

А больше всего народ угорать начал, это было шоу, когда я достал колокольчик, и начал его приспосабливать на донку.

- Серег, ты кому звонить собрался? Гыгыгыгы.

Дело в том, что налим, когда заглатывает наживку, он ее засасывает, причем всю, чуть ли не до задницы. Так что вытащить крючок практически невозможно, чаще поводок просто отрезают. Потому в принципе колокольчик не нужен - подсечка не нужна. Т.е. тупо ставишь донку вечером, идешь спать. Утром встаешь, идешь, с каждого крючка снимаешь по налиму. Но душе то хочется экшена. Как в детстве на Кубани, когда ставишь закидушку на сазана и сидишь...А потом колокольцик кааак зазвонит! Вот и хочется вспомнить этот былой звон. Но то ли у меня налим попался без музыкального слуха, то ли он просто задолбался звенеть всю ночь. В общем, когда я утром пришел, он напрочь отказывался звонить

ce34262892dc.jpg

 

7999348aebd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну погуляли по леднику

2853a488e837.jpg

 

9c58b84dd661.jpg

 

1e6fa538cc81.jpg

 

3cbe1144e991.jpg

 

106273583ca9.jpg

 

Ребята из московского клуба любителей приключений попросили попиарить их флаг. Что и было сделано. Типа, полярники, епрст))

dd9d7101b5fe.jpg

 

db8e76dd1d6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее, что пришло в мою дурную голову. А не совершить ли мне, пока народ расслабляется, восхождение на плато. В качестве цели была выбрана вот эта вершина. Ее высота - километр.

7938f1884185.jpg

 

Под эту идею был выбран отдельный день. Планировалось восхождение налегке, вдвоем. Взяли с собой только необходимое и выдвинулись с утреца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - горы системы Токингды. У их подножья и протекает эта река. Андрюха с утра на моторке забросил нас до ближайшего переката. Дальше предстоял подъем пешком, сначала по зеленке (по тайге). Задача была выйти на тот гребень, что виден слева, а далее до вершины попытаться подняться по гребню. На косе последние наставления, договорились о сеансе радиосвязи...Андрюха запускает мотор. Я опускаю глаза вниз...И вижу...Вокруг нас вся коса истоптана следами

1058e5195d31.jpg

 

- Эээ! Эээй! Ты куда нас привез?! Совсем охренел?!

Андрюха приветливо машет нам рукой, жмет на газ и скрывается за поворотом. Мы остаемся одни.

 

Позже продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота конечно неописуемая. Но еще бы щуку от 5 кг на фото увидеть :)

 

все от 5кг и выше, одновременно не меньше 4-5 шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень аквариум понравился. Природа конечно шикарная. Места незатоптаные.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, очень красивые места, шикарная природа и хороший фотограф ))

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
×
×
  • Создать...