Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибрид - возможно такое?


Рекомендуемые сообщения

Случилось следующее - в 100л аквариуме остались один на один самка красных гладких и самец Конколор. Даже не подозревала что у них что то получится, потому как у самца со своей то самкой ничего не получалось. И вдруг сегодня обнаружила мальков возраста примерно неделя. Отсадила их отдельно - интересно же что получится. А что получиться? Неужели Конколоры могут нереститься с Оперкулярисами?

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, я прочла эту тему. Помниться, гибриды более на классику похожи? Интересно, что из моих малей большинство красноватые...

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилось следующее - в 100л аквариуме остались один на один самка красных гладких и самец Конколор. Даже не подозревала что у них что то получится, потому как у самца со своей то самкой ничего не получалось. И вдруг сегодня обнаружила мальков возраста примерно неделя. Отсадила их отдельно - интересно же что получится. А что получиться? Неужели Конколоры могут нереститься с Оперкулярисами?

 

интересно! а фото не покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно! а фото не покажете?

В общем то показывать пока нечего. Самым взрослым малькам от силы недели полторы, а младшенькие только сегодня утром вылупились :)

Это папаша и мамаша.

<noindex>12c543c8a068t.jpg</noindex>

Это детки.

<noindex>7cde346bb9fft.jpg</noindex>

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подрастают потихоньку. У этого уже видны полосы и окантовка плавников. Один из мальков темнее других - наверное, в папу будет.

<noindex>4f75d28a3f5at.jpg</noindex>

<noindex>2709c19040b0t.jpg</noindex>

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Не хотелось создавать отдельную тему, тем более вопрос мой напрямую связан с этой темой .Меня интересует вопрос гибридизации и селекции макроподов в целом. Кто нибудь из аквариумистов занимался этим?Может есть какая нибудь информация о подобных опытах? А так же интересуют стандарты оценки макроподов. Поделитесь, плиз, любой информацией по этим вопросам.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты есть старые немецкие, для оценки классического макропода, давайте электронный адрес в личку, кину. Сайт тот уже не работает, а стандарт у меня есть, т.к. я его переводила.

А что по гибридизации и селекции конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выросли. Все не было времени сфоткать. А теперь вот - результат любви.

<noindex>df652387a501t.jpg</noindex>

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. Но и в этом случае и у меня это был случайный брак;) Моои черныши и полосатые живут вместе лет 7 уже, и удачный нерест случился один раз! А гибриды бесплодны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бес попутал". :)

Я тоже не вижу в межвидовой гибридизации, даже спонтанной, ничего восхитительного... Рад, что это мнение не такое уж исключение из правил, как иногда кажется. :)

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, что тему о приемлимости или нет такого скрещивания, на корню пресекла сама природа...Если гибриды бесплодны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Сейчас у меня будет вопрос, но для начала немного предисловия. Всем ивестно и все говорят про бесплодность гибридов. Если к примеру взять мою ситуацию - отнерестились самка Красного и самец Конколора. От этого нереста оставила самца и самку (подумала, раз бесплодны, это хорошо, пусть для красоты будут), а ведь красивы! Эту пару и лишнюю самку Красного посадила временно в ведро (места не было лишнего), через неделю приехала - полно ведро мальков! Итак , собственно, сам вопрос - гибриды бесплодны между собой или вообще в принципе (хотя мой случай этот вариант отметает).

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гибриды бесплодны в принципе. при мейозе (делении половых клеток) хромосомы из-за разных размеров-форм расходятся в образующиеся клетки (яйцеклетки или сперматозойды) некорректно (непоровну или вообще не расходятся). Поэтому оплодотворить/оплодотвориться такая клетка не может. Так происходит и у млекопитающих (лошадь с ишаком - лошак, тигр со львицей - лигр), также и у рыб.

непонятно как это у ваших получилось... А красные и конколоры - это разные виды или цветовые вариации? Хотя, у очень близких видов вроде как возможно появление плодовитого потомства - декоративные петухи ведь имеют корни от имбелисов?

Изменено пользователем NDV (Альмет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://boleznov.ru/bolezn/besplodie/preodo...lodiya-gibridov</noindex> вот тут про гибридизацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NDV (Альмет), ротрюкен и оперкулярис окраса супер рыб - разные виды. А вот петушки группы спленденс (спленденсы, имбелисы, смарагдины и другие) близки между собой и могут производить даже плодовитое потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из статьи почти ничего не поняла, но понятно, что потомство у гибридов можно получить только после сложных скрещиваний. Что же тогда в моем случае? Конколор ( как и ротрюкен) это другой вид макропода, а Красный (супер ред) это цветовая вариация оперкуляриса. Их гибриды оказались не бесплодны. Я собираюсь оставить несколько мальков и посмотреть на результат.

340л - Акары Бирюзовые, Темпоралисы, Боции, ЧП

180л - Скалярии, Курвицепсы, Дорсигеры

100л - Травник - Скалярии, Гуппи ("красный смокинг", красные эндлеры)

60л - Львиноголовая цихлида, Макроподы

Петушки - спленденсы разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...