Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как охладить воду в аквариуме?


Гость gms

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, кто знает как можно понизить температуру воды в аквариуме? У меня в квартире очень жарко - 27-28 градусов. Температура воды в аквариуме 28 градусов. У меня 2 золотые рыбки и 2 боции. Им весьма не хорошо в такой жаре.

 

У меня вот какая идея. Может быть есть какой-нибудь компрессор, чтобы к нему можно было подключить трубочку на выход (это есть у всех) и трубочку на вход (вопрос, есть ли такие в природе). Трубочку, которую я подключу ко входу компрессора (т.е. к тому месту, через которое компрессор воздух засасывает) я выведу на улицу, т.о. компрессор будет гнать холодный уличный воздух, а грелка не будет давать аквариуму переостудиться.

 

Вопросы:

1) Кто-нибудь делал так-же?

2) Кто-нибудь знает как называется такой компрессор?

3) Можно ли вообще так делать?

4) И самое главное, может быть кто-нибудь знает другой способ, как понизить температуру.

 

Зарание всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С компрессором такой фокус не пройдет, т.к. вода внутрь его попадать не должна вообще. За исключением т.н. "внутренних компрессоров" (например Hydor), но они не являются компрессорами по сути, это скорее помпы.

Вашу идею проще всего реализовать именно с помпой. На выходное отверстие надеть шланг, провести его через улицу и завернуть в аквариум...

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно меня поняли.

 

Я не собираюсь гонять воду компрессором по кольцу. Я собираюсь забирать холодный воздух из форточци и гнать его в банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что эффект от такого охлаждения будут минимальны...

Эффективнее охлаждать подливая воду с более низкой температурой или погружая в аквариум бутылку со льдом...

Хотя было бы очень интересно почитать отчет об охлаждении по Вашему варианту.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно меня поняли.

 

Я не собираюсь гонять воду компрессором по кольцу. Я собираюсь забирать холодный воздух из форточци и гнать его в банку.

Ничего не выйдет. Достаточно вспомнить удельную теплоемкость воды и удельную теплоемкость воздуха чтобы убедиться. Тебе понадобится компрессор, гоняющий с десяток кубов воздуха в час по змеевику длиной десятки метров. ;)

 

Ничего лучше вентилятора, греющего под углом на поверхность воды не придумали.

 

Есть ещё специальные аквариумные холодильники, но тут тут тоже нужен некоторый набор условий, чтобы они хорошо работали.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy дело говорит, лучше кулера дующего на воду пока ничего не придумано. Правда и у такого решения есть большой минус - вода очень быстро испаряется.

 

А вот интересно, нынче все компутерные журналы только и полны описанием жидкостных систем охлаждения для процессоров. Вот может такую систему модифицировать? Тот же холодильник, фактически, только по цене много дешевле.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy дело говорит, лучше кулера дующего на воду пока ничего не придумано. Правда и у такого решения есть большой минус - вода очень быстро испаряется
При температуре +28 в помещении вода и без кулера очень быстро испаряется.

А вот интересно, нынче все компутерные журналы только и полны описанием жидкостных систем охлаждения для процессоров. Вот может такую систему модифицировать? Тот же холодильник, фактически, только по цене много дешевле.
Влад, систему модифицировать можно, также можно придумать еще несколько вариантов, только это сути дела не изменит - закон сохранения энергии не обойдешь! Охлаждая воду, мы неизбежно нагреем окружающую среду, а она будет еще больше нагревать воду. Не проще ли открыть форточку и поставить в нее вентилятор - на зимнее время точно поможет? Или поставить краник на радиатор батареи и регулировать ее нагрев? Мне дома при +24 уже жарко, а тут +28!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не волнует зимнее время, зимой у меня в квартире +18, так что не шибко перегреешся. А вот летняя жра иногда начинает нервировать, когда в аквариуме три недели подряд за 32... Тут-то холодильник бы помог, достаточно сбить градуса на 4 и уже будет хорошо. А то что он воздух нагревает, так у меня холодильник на кухне воздух тоже греет. Но пиво то внутри холодное! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть автомобильные маленькие холодильники на 12V. Если такой холодильник загрузить колотым льдом ( как аккумулятор холода)и поместить в него змеевик через который помпа из аквариума будет прокачивать воду и возвращать её обратно, то может получиться неплохой охладитель на летний период. Поток воды через змеевик можно регулировать краником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не волнует зимнее время, зимой у меня в квартире +18, так что не шибко перегреешся. А вот летняя жра иногда начинает нервировать, когда в аквариуме три недели подряд за 32... Тут-то холодильник бы помог, достаточно сбить градуса на 4 и уже будет хорошо. А то что он воздух нагревает, так у меня холодильник на кухне воздух тоже греет. Но пиво то внутри холодное! ;)

Не вопрос - хочешь также как в холодильнике, делай! Обивай аквариум термоизоляцией (только со всех сторон), чтобы избежать потерь тепла (вернее холода ;) ) и тогда достаточно будет один раз охладить воду до нужной температуры, обеспечить герметичность термоупаковки и можно не волноваться за температуру воды в банке - все сделает за тебя изоляция :)

Или же (только как вариант - пробовать в реале все же не рекомендую) попробуй как поведет себя холодильник, если сэмулировать с его помощью аквариум. Открой дверь и засеки время, которое необходимо, чтобы сгорел твой компрессор в холодильнике.

 

Кстати, хочется заметить, что та разница температур, между 20-30 градусами в помещении и 50-100 градусов на процессоре, гораздо существеннее, чем те 1-2 градуса, на которые отличаются температуры воды в банке и воздуха в комнате. Проще говоря, холодным воздухом охлаждать проще и быстрее, чем горячим ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с Луноходом не согласен. Безусловно здравая мысль в этом есть, НО...

Разница холодильника (морозильника) с температурой комнаты 20 (30) градусов. Для банки такого не надо. Луноход забыл, что на охлаждение тратится ЭНЕРГИЯ! Соответственно чем больше траттится энергии на охлаждение, тем больше будет разница температур комнаты и воды.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или же (только как вариант - пробовать в реале все же не рекомендую) попробуй как поведет себя холодильник, если сэмулировать с его помощью аквариум. Открой дверь и засеки время, которое необходимо, чтобы сгорел твой компрессор в холодильнике.

Холодильники разные бывают. Есть и безкомпрессорные, в которых хладагент движется по системе от испарителя к конденсатору (и так по кругу) посредством термонагревательного элемента. А автомобильные именно по такому принципу и работают. Правда производительность у них меньше чем у компрессионных установок, но для того что бы сбить температуру на 2-4 градуса она и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да че вы все паритесь - вспомните как охлаждают самогон, проще не придумаешь :-D

Змеевик по которому циркулирует охлаждаемая жидкость заключен в емкость по которой церкулирует водопроводная вода. Допустим температура воды в аквариуме 28-30, а температура водопроводной воды 10 градусов. Разница почти 20 градусов. Если обеспечить нужную скорость циркуляции водопроводной воды, то неизбежно произойдет охлаждение аквариумной воды в змеевике.

Циркуляцию аквариумной воды легко обеспечить если есть внешний фильтр - подключаем в разрыв шланга после выхода внешнего фильтра и возвращаем охлажденную воду в аквариум.

Скорость циркуляции водопроводной воды нужно регулировать с помощью крана, так чтобы получить необходимое снижение температуры аквариумной воды. Чем быстрее течет водопроводная вода, тем сильнее будет охлаждаться аквариумная вода в теплообменнике.

Теперь практическая реализация - на любом заводе где есть пищевая нержавейка марки 12Х18 любой слесарь за пузырь водки быстренько вам изготовит теплообменник самогонного аппарата. Главное брать пищевую нержавейку с содержанием хрома не менее 12%, так чтобы при хим. полировке изделие приобрело зеркальный блеск как хромированные детали. Такой метал со временем не ржавеет и не выделяет вредных веществ. Качество теплообменна отменное - иначе бы вся страна осталась без самогона :-D

Водичку из водопровода нужно подвести к аквариумной тумбе и отвести по шлангу в канализацию, но это не каждому то хочется делать, поэтому такая система пока не получила широкого распространения.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут с Луноходом не согласен. Безусловно здравая мысль в этом есть, НО...

Разница холодильника (морозильника) с температурой комнаты 20 (30) градусов. Для банки такого не надо. Луноход забыл, что на охлаждение тратится ЭНЕРГИЯ! Соответственно чем больше траттится энергии на охлаждение, тем больше будет разница температур комнаты и воды.

Хочется поинтересоваться где именно "тут не согласен" :) Квоть хоть по кусочку...

А насчет ЭНЕРГИИ - это не надо меня путать! Я сам кого хочешь запутаю. В случае холодильника твой пример работает, а в случае с банкой - нет. Происходит это из-за того, что холодильник - система теплоизолированная от окружающей среды, а банка - нет. Она (банка) просто будет нагреваться от "теплой" среды быстрее, чем охлаждаться от вашего охладителя.

Что будет с холодильником, когда в нем открыта дверь, я уже описывал - просто сгорит компрессор, от того, что он не рассчитан на работу в таком режиме. Что будет, если взять в качестве примера компрессор, который рассчитан, могу рассказать. Я это наблюдаю летом в своем кондее. Когда температура на улице начинает зашкаливать за +35, кондей, начинает дуть относительно теплым воздухом, т.к. рассчитан обеспечивать строго определенную разницу температур между теплообменниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть автомобильные маленькие холодильники на 12V. Если такой холодильник загрузить колотым льдом ( как аккумулятор холода)и поместить в него змеевик через который помпа из аквариума будет прокачивать воду и возвращать её обратно, то может получиться неплохой охладитель на летний период. Поток воды через змеевик можно регулировать краником.

Ничего особо хорошего не выйдет. По сути - это всё равно что бутылки со льдом в аквариум опускать, только КПД раза в 2-3 ниже получите. ;)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она (банка) просто будет нагреваться от "теплой" среды быстрее, чем охлаждаться от вашего охладителя.

Вот тут и не согласен. Не может холодная вода моментално нагрется до температуры окружающей среды. Значить она таки будет холоднее какое-то время.И если охладитель будет работать довольно продолжтьельное время с определенной мощностью, то охлаждение будет. Другой вопрос на сколько.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она (банка) просто будет нагреваться от "теплой" среды быстрее, чем охлаждаться от вашего охладителя.

Вот тут и не согласен. Не может холодная вода моментално нагрется до температуры окружающей среды. Значить она таки будет холоднее какое-то время.И если охладитель будет работать довольно продолжтьельное время с определенной мощностью, то охлаждение будет. Другой вопрос на сколько.

Совершенно верно, не может. Равно как и теплая вода из аквариума, прогоняясь даже через жидкий азот не может "мгновенно" охладиться до "холодной".

 

А в целом, я за то, чтобы охлаждать среду вокруг банки, а не саму банку. Ибо - бестолку, поскольку система не теплоизолирована (см. предыдущие посты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleepy дело говорит, лучше кулера дующего на воду пока ничего не придумано. Правда и у такого решения есть большой минус - вода очень быстро испаряется.

 

А вот интересно, нынче все компутерные журналы только и полны описанием жидкостных систем охлаждения для процессоров. Вот может такую систему модифицировать? Тот же холодильник, фактически, только по цене много дешевле.

Владсон, и тебе я тоже сейчас солидную ложку дегтя сейчас подложу. ;)

 

1) Теплоемкость процессора в сотни и тысячи раз меньше теплоемкости аквариума. ;)

2) Жидкостная система для охлаждения процессоров (Плетье и около) НЕ ставит своей целью охладить процессор НИЖЕ температуры воздуха, т.ч. опять-таки она работать будет КРАЙНЕ неважно...

3)... По поводу холодильников... Тут тоже не всё так хорошо... В море, которое в основном меня интересует это достаточно обсосанная тема.... Сейчас найду... я где-то пытался сделать расчетик на эту тему... (далее вытаскиваю свой пост с другого форума)

=================

 

Итак... Удельная теплоемкость воздуха - что-то около 1000 (не выдержал, полез уточнять - 1004. Дж/Кг/C (Это в нормальных условиях, будет чуть иначе на практике, но на несколько процентов, но больше). Дальше... Удельная теплоемкость воды, если мне не изменяет память около 4200 Дж/Кг/C, а плотность воздуха порядка 1.3 Кг/м^3. Если пренебречь тем, что удельная теплоемкость морской воды слегка отличается, и округлить некоторые отношения, то получается, что 1 литр воды в аквариуме содержит примерно столько же теплоты как и 4 метра кубических воздуха в комнате. Так... У меня аквариум стоит в кабинете объемом... 4х4х3=48 M^3.

Таким образом, если аквариум объемом 500 литров охладить на 1 градус (в замкнутой комнате), то температура в комнате поднялась бы на 500/48*4~=40.5 градусов. А это уже серьёзная цифра. И это всё при КПД холодильника=1. Надо постоянно хорошо проветривать комнату чтобы сбивать такой перепад.

Меня видимо не вполне хорошо поняли... Я никоим образом не предлагал использовать бутылки с водой, Пелтье и т.д. Я говорю лишь о том, что аквариумный сплит, где внешний блок стоит в одной комнате с холодильником - крайне неэффективная штука. Надо тянуть трубы и ставить внешнюю часть на улице - как у обычных сплит кондиционеров.

=================

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владсон, и тебе я тоже сейчас солидную ложку дегтя сейчас подложу. ;)

 

[skip]

Браво!

Грамотно, четко и ясно!

Вопросов нет.

 

Только думаю, что аквариумный сплит - это очень невыгодно экономически (по сравнению со сплитом обычным "воздушным").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, против цифр не попрешь.

 

А на счет водяного охлаждения - некоторые мои знакомые в летний период так и поступали,только обходились вообще без змеевика - протягивали шлинг из ванной, погружали пару его петель в аквариум и гоняли по нему весь день холодную воду.

 

Но у такой системы два минуса - не всегда просто прокинуть шланг через всю квартиру к банкам и во всех новостройках теперь ставятся счетчики воды. на таком охлаждении и разориться можно :(

 

В общем, лучше ставить кулер и покупать осмос. Чтобы потом спокойно доливать взамен испарившейся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или ка мы когда-то резюмировали еще в ru.aquaria - лучший способ охлаждения аквариума, это кондиционер в комнате :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет водяного охлаждения - некоторые мои знакомые в летний период так и поступали,только обходились вообще без змеевика - протягивали шлинг из ванной, погружали пару его петель в аквариум и гоняли по нему весь день холодную воду.

Если немного усложнить задачу, и исходить из того, что банка не одна, а 10-20-30..., то эта идея, так или иначе выливается в создание протоки. Но это для пресных банок.

В общем, лучше ставить кулер и покупать осмос. Чтобы потом спокойно доливать взамен испарившейся.
Да, только надо учесть, что наполнители в осмосе, тоже не бесконечные и имеют ресурс в литрах, а контролировать жесткость - постоянно нужны тесты или электроды, которые, как говорят в соседней ветке, тоже не дешевы.

 

Я остановился на простейшем стодолларовом оконном кондее. Осмос и вентилятор выходят почти вдвое дороже. Разумеется если рассматривать исключительно температурную составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо постоянно хорошо проветривать комнату чтобы сбивать такой перепад.

Это совершенно очевидно. Без проветривания - это дохлая затея с холодильником.

Примером могут служить маленькие торговые павильончики в которых установлена куча морозильников. Летом там просто дышать нечем, до такой степени морозилки нагревают воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у такой системы два минуса - не всегда просто прокинуть шланг через всю квартиру к банкам и во всех новостройках теперь ставятся счетчики воды. на таком охлаждении и разориться можно

 

В крайнем случае охлаждающуюся жидкость можно гонять по кругу, но тогда потребуется еще три компонента - радиатор (от автомобиля подойдет), вентилятор устанавливаемый на радиатор (тоже от автомобиля подходит, поэтому можно брать все в комплекте :-D ) и насос для перекачки охлаждающей воды по кругу из теплообменника установленного в аквариумной тумбе в теплообменник-радиатор установленный на балконе.

Получается тотже кондиционер, только намного эффективнее - не воздухом охлаждаем, а воду водой.

Кстати о компьютерных системах водяного охлаждения - работают они точно также, только в миниатюре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема уже старая и мало что тут придумано нового.

Очень хорошо и подробно всё расписано на сайте Вадима Лисовского:

<noindex>http://lis.aqa.ru/</noindex>

Слева в меню выбираем "охлаждение" и читаем.

Способ с протягиванием холодной воды до аквариума, описан там как "самый трубопроводный способ". ;) Т.ч. и это не ново. ;)

 

Как резюме - ес-но самое лучшее летом это кондиционер. Брать с небольшим запасом по мощности и всё. Если 10 лет назад он стоил порядка 2000-2500 USD, то сейчас он стоит порядка 300-500 у.е., что вряд ли уже можно считать совсем уж неподъемной суммой, за одно и самому в жару легче станет...

 

P.S. RU.AQUARIA - ностальгиииияяя.... Теоретически она и сейчас ко мне приходит и даже раз в пару месяцев смотрю что там...

Изменено пользователем Sleepy

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...