Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

можно ли переместить все содержимое одного аквариума в другой, больший по объему?


foxirina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли переместить все содержимое одного аквариума (фильтр, воду, растения, рыб и грунт) в другой, больший по объему в 2 раза.

Аквариум на 75 литров, запущен около года назад, все благополучно. Рыбы: неоны, коридорасы и стеклянные сомы.

Недавно купила аквариум на 150 литров, той же фирмы. Запускать его (это займет около месяца) или же быстрее и безопаснее все разом перенести из старого? Как поступить лучше? Смогут ли рыбы перенести такую процедуру?

 

Заранее спасибо за ответ!пе

С уважением, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы и нет?!Вы откажетесь переехать в новую просторную квартиру?!Обезательно выбросите старые вещи?! :pint:

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос грунта и воды из старого аквариума ускорит процесс установления биологического баланса.

Лучше всего сначала слить воду из старого аквариума в какой нибудь тазик или ведро, посадить в него рыбок (только его лучше чемнибудь накрыть чтоб рыбы не выпрыгнули). Вытащить растения, их тоже в ведро. Грунт промыть под проточной водой, и в новый аквариум. Затем заливаем немного воды из ведра в новый аквариум, чтоб уровень был на 1-2 см выше грунта. Садим растения, устанавливаем нагреватель, ложим всякие камушки красивые, и другую ерунду. Затем заливаем туже воду из ведра, НО не всю, оставляем столько чтоб рыбы вней прожили нормально хотябы неделю. В новый аквариум доливаем свеженькой водички и ждем пока вода не станет прозрачной (я неторопился и ждал недели 1,5 - 2) и потом запускаем рыбок. Все должнобыть ОК. :akula:

И свет вначале на максимум не надо включать, это чтоб растения легче одаптировались. Я днем продувку включал.

Вродебы усё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Недавно купила аквариум на 150 литров, той же фирмы. Запускать его (это займет около месяца) или же быстрее и безопаснее все разом перенести из старого? Как поступить лучше? Смогут ли рыбы перенести такую процедуру?

Когда имеешь хотя бы один аквариум, то каждый последующий запускать не надо. Для ускоренного запуска каждого последующего аквариума можно использовать "закваску" из первого.

 

Можно и перенести, если второй аквариум не нужен. Рыбы смогут, но в конечном счёте будет зависеть от того, как Вы совершите процедуру переноса.

Не очень хорошо при переносе, что бы не "опрокинуть" новый аквариум мыть фильтрующие элементы фильтра сразу (особенно в воде из под крана) во время переноса и добавлять 50 % новой воды. Либо не моем, либо новую воду не льём. Не оставляем в не рабочем состоянии действующий фильтр более 10 минут и без воды (что бы не убить бактерии). Не добавляем новые предметы декорирования во время переноса.

Я бы сказал многое можно, смотря что нужно, но не нарушая одновременно все правила!

Пример из жизни. Подарил рыбсов в садик. Живут в садике 1.5 года. Забираю ребёнка и наблюдаю картину. Уборщица протирает пыль с подоконника. Затем протирает пыль с акваса. Потом открывает крышку акваса и этой же тряпкой моет внутреннюю сторону панорамного переднего стекла...

Если б рыбы умерли, то все бы подумали, что больных подарил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запускать его (это займет около месяца) или же быстрее и безопаснее все разом перенести из старого? Как поступить лучше? Смогут ли рыбы перенести такую процедуру?

 

Сама только неделю назад тем же занималась - только у меня старая банка должна была встать на место новой, поэтому задача еще усложнилась.

Вот тут по шагам рассказала <noindex>http://severmore.blogspot.com/2011/06/60-100.html</noindex>

Ни сбоя баланса, ни потерь не было. А танииакарка еще и отнерестилась на радостях.

 

Так что смело переносите воду-грунт-фильтр и потом в течение недели просто доливайте новую воду.

...Только без фанатизма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли переместить все содержимое одного аквариума (фильтр, воду, растения, рыб и грунт) в другой, больший по объему в 2 раза.

Аквариум на 75 литров, запущен около года назад, все благополучно. Рыбы: неоны, коридорасы и стеклянные сомы.

Недавно купила аквариум на 150 литров, той же фирмы. Запускать его (это займет около месяца) или же быстрее и безопаснее все разом перенести из старого? Как поступить лучше? Смогут ли рыбы перенести такую процедуру?

 

Заранее спасибо за ответ!пе

С уважением, Ирина.

Переживала эту процедуру 3 года назад - сохраняла все по максимуму - грунт, воду сливала в баки. Фильтр работал на ведро с аквариумной водой. Дискусы и не заметили переезда, а вот я упарилась. Зато сколько потом радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем вам за добрые советы и пожелания!

Я обязательно воспользуюсь всеми рекомендациями. К сожалению, я должна уехать дней на 10 и поэтому это важное мероприятие придется отложить. Как вернусь, сразу займусь переездом. Напишу, постараюсь выложить фото.

А в первом аквариуме (что на 75 литров) будет жить тетраодон (один у меня остался, почти год живет). Не знаю, можно ли к нему будет подселить друзей. Очень хочется привезти таких рыбок, вот только смогут ли они пережить ночь в поезде?

 

Еще раз всем большое спасибо!

С уважением, Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом полагаю смогут. Если есть желание, можно также для верности купить компрессор на батарейках (рублей 300) и термосумку (чуть дороже, зато может защитить как от жары, так и от холода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Здравствуйте,у меня живёт рыбка петушок.Сейчас он живёт в не очень большом аквариуме,я хочу переселить его в большой,который в 2раза больше.Можно?)Или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть размер аквариума указали, а то на мой взгляд "не очень большой" это литров 20 :)
Но вообще - чем аквариум больше, тем меньше требуется усилий по уходу. Вот такой вот парадокс :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...