Перейти к содержанию

Зачем нужнен СО2 ?


Гость Новичёк

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Зачем нужнен СО2 ?

*Если я правильно понял то для роста растений верно?

*Можно ли без этого обойтись?

 

Если не трудно опишите вкратце зачем нужен СО2 :))


Опубликовано

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Опубликовано

Да нужен для роста растений, и да - без него можно обойтись.

 

Вкратце суть в том, что именно из СО2 растений создают свою биомассу. То есть углерод изполуется растениями для строительста своих стеблей и листьев, а оставшияся свободный кислород выделяется в атмосферу. Проблема в том, что в воде СО2 существенно меньше, чем в воздухе, а с учетом того, что в аквариуме плотность посадки растений существенно выще чем в природе, то растения все время находятся на голодном пайке. Компенсировать недостаток СО2 можно большим количеством рыбы, они будут выдыхать углекислоту. Но создать декоративный аквариум совсем без подачи СО2 довольно трудно.

 

При подаче СО2 растения растут намного быстрее, листья у них становятся сочнее и крупнее, а стебель толще. Но если подать СО2 не нарастив свет, то этим воспользуются водоросли, а если не подавать еще и удобрения и микроэлементы, то у растений начнется "авитаминоз". Так что это целый комплекс, а не так вот чтоб просто поставил СО2 и радуешся. Радоваться будешь месяц, а потом, если не будешь вносить микроэлементы, то листья начнут желтеть и покрываться дырками.

 

Главный минус - быстрое нарастание травы, придется каждую неделю стричь аквариум. При мягкой воде есть опасность неконтролируемого падения рН. То есть во всем есть и свои плюсы и свои минусы. Но в целом, для опытного или хотя бы просто пытливого аквариумиста СО2 можно порекомендовать. Тем более что простейшие самодельные системы достаточно просты и недорого обходятся.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов


Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)



×
×
  • Создать...