Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

о траве


marinist

Рекомендуемые сообщения

Аквариум-Джебо-угловойR-470\.очень не удобен в обслуживании\ ,Фильтр внешний fluval-203,Внутрнний-Fan-1,подмена воды раз в неделю по 4 ведра.Свет поменяла месяц назад -был стндартный \70 Вт\л.\Сейчас-_2клл по 55Вт и одна 20 Вт Т-8. После добавления ламп свет убавила до 6 часов в сутки,постепенно,раз в неделю добавляла по 1 часу.Но ни одна травка за месяц не дала ни одного приростка.Даже криптокарина не подаётся в рост,хотя при 70Вт раньше росла А длинностебелька вообще чахнет,Почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слишком понятно вы написали.Какая живность в аквариуме?Сколько литров?(может кому-то достаточно назвать марку аквариума,чтобы понять,но не думаю,что таких людей большинство).Какой грунт?Какие параметры воды?Чтобы растения хорошо развивались необходим свет,питание,углекислый газ в гармонии.

Изменено пользователем Rana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько литров в Вашем аквариуме? Какова ваысота столба воды? Собственно Вам все вопросы уже задали. 6 часов в сутки маловато.

Кроме достаточного света растениям небходимы СО2, калий, азот, фосфор и микроэлементы.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Без гармонии - ботва расти не будет, кроме мха.

Это где это мох без гармонии растет?

Я в первую очередь несу им потери, а потом уже ботвой. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировал с яванским мхом в трёхлитровой банке, без удобрений без доп освещения в тёмном углу за монитором. И всё-равно растёт! :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько литров в Вашем аквариуме? Какова ваысота столба воды? Собственно Вам все вопросы уже задали. 6 часов в сутки маловато.

Кроме достаточного света растениям небходимы СО2, калий, азот, фосфор и микроэлементы.

Немного задержалась с ответом...Аквариум 200л.\ грязными\30 кг грунта,обычная речная галька,не фонит,куплена в аквамагазине.Высота столба воды от грунта до поверхности 47см.Длительность освещения ,я убавила после добавления кол-ва ламп и Ватт.Сейчас постепенно время доведено до 10 час. в сутки.Я прекрасно понимаю,что нужны и удобрения и СО-2,но где-то на форуме читала,что это всё надо добавлять после того как трава тронется в рост,а она не растёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов свет много сократите до 8 или 9.

Удобрения под корни добавляют при посадке растений.

Если есть полноценный свет и желание подавать СО2 можно начинать подавать. Это должно послужить стимулом для роста растений, пока они не съедят все питательные вещества из воды. А затем перед вами встанет вопрос какие удобрения добавлять.

Галька совсем неподходящий грунт для растений, они любят грунт менее мелкой фракции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, это не тебе, просто мысли вслух.

Все аквариумисты кормят рыбу ежедневно и никто не говорит что это тяжёлый труд. Почему-то многие в "минусы" подачи СО2 ставят именно необходимость ежедневного внесения удобрений. Я не нахожу в этом никакой сложности. Добавляю вместе с кормлением рыб, утром. При желании можно и недельную дозировку внести сразу. Если нужно в отпуск уехать - опять не проблема. Аквариумы с подачей СО2 в любой момент без вреда растениям можно снова замедлить как отключением подачи, так и более простым, и даже правильным способом - уменьшением количества и/или продолжительности светового дня. Это одно из главных преимуществ современного аквариума. Превратить его обратно в "болотце школьника" труда не составит никакого.

Аквариум 200л.\ грязными\30 кг грунта,обычная речная галька,не фонит,куплена в аквамагазине.Высота столба воды от грунта до поверхности 47см.Длительность освещения ,я убавила после добавления кол-ва ламп и Ватт.Сейчас постепенно время доведено до 10 час. в сутки.Я прекрасно понимаю,что нужны и удобрения и СО-2,но где-то на форуме читала,что это всё надо добавлять после того как трава тронется в рост,а она не растёт...

Приобретение гальки в аквамагазине не является гарантией того, что грунт не фонит.

Для такой высоты столба мощности света маловато.

Не рекомендуется менять в аквариуме что-либо резко. Это только ухудшит общее состояние. С 6 до 10 часов сразу не надо. Лучше делать мощное освещение на непродолжительный период-8 часов.

Микро не добавляют пока растения не тронутся в рост. А вот СО2, нитраты и фосфаты это макросостовляющие и без них растения никогда никуда не тронутся. Они просто обрастут водорослями и сгниют. В аквариумах без подачи СО2 нитратов с фосфатами как правило в избытке, т.к. лимитирующим фактором в росте растений является именно СО2. При его недостатке они хуже потребляются.

marinist, Вы до сих пор параметры воды в аквариуме не указали.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, это не тебе, просто мысли вслух.

Все аквариумисты кормят рыбу ежедневно и никто не говорит что это тяжёлый труд. Почему-то многие в "минусы" подачи СО2 ставят именно необходимость ежедневного внесения удобрений. Я не нахожу в этом никакой сложности. Добавляю вместе с кормлением рыб, утром. При желании можно и недельную дозировку внести сразу. Если нужно в отпуск уехать - опять не проблема. Аквариумы с подачей СО2 в любой момент без вреда растениям можно снова замедлить как отключением подачи, так и более простым, и даже правильным способом - уменьшением количества и/или продолжительности светового дня. Это одно из главных преимуществ современного аквариума. Превратить его обратно в "болотце школьника" труда не составит никакого.

 

Приобретение гальки в аквамагазине не является гарантией того, что грунт не фонит.

Для такой высоты столба мощности света маловато.

Не рекомендуется менять в аквариуме что-либо резко. Это только ухудшит общее состояние. С 6 до 10 часов сразу не надо. Лучше делать мощное освещение на непродолжительный период-8 часов.

Микро не добавляют пока растения не тронутся в рост. А вот СО2, нитраты и фосфаты это макросостовляющие и без них растения никогда никуда не тронутся. Они просто обрастут водорослями и сгниют. В аквариумах без подачи СО2 нитратов с фосфатами как правило в избытке, т.к. лимитирующим фактором в росте растений является именно СО2. При его недостатке они хуже потребляются.

marinist, Вы до сих пор параметры воды в аквариуме не указали.

Параметры воды:Ph-8,Kh-12,Gh-6(именно так,я поднимала этот вопрос на форуме),нитриты-0,больше никаких тестов нет.Начала подавать СО2,правда не очень получается с подачей,эксперементирую.А где брать эти нитраты,фосфаты?Ведь во всех комплексных удобрениях есть макро и микро.Кстати,роголистник у меня вообще не растёт,ему говорят нитраты нужны,плавал на повехности весь покраснел,но ни на см. не вырос.А на грунт я уксус капала-не шипит.Грунт не крупный 2-4мм.примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Приобретение гальки в аквамагазине не является гарантией того, что грунт не фонит...

А как гарантированно убедиться что он не фонит? Кто чем измеряет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как гарантированно убедиться что он не фонит? Кто чем измеряет?

По простому - на грунт полить кислоты, например уксусной. Если шипит, значит будет фонить. Можно залить образец осмолятом в закрытую емкость и в динамике измерять TDS.

Параметры воды:Ph-8,Kh-12,Gh-6(именно так,я поднимала этот вопрос на форуме)...

Извините, наверное я просмотрел. На каком?

Посмотрите таблицу зависимости растворимости СО2 от КН.

image007.jpg

Исходя из неё в Вашем аквариуме 4мг/л СО2, что крайне мало для растений.

Кроме того, растения предпочитают слабокислую воду. С таким КН добиться этого нельзя даже с подачей СО2. Это основная причина. Хотя с подачей СО2 конечно будет получше, но в первую очередь Вам необходимо найти возможность снизить КН. В идеале добавлением осмолята.

В водопроводе КН такой же?

...нитриты-0,больше никаких тестов нет.

Тест на нитриты нужен только при запуске. Лично я им никогда не пользовалсяsecret.gif

А где брать эти нитраты,фосфаты?

С КН12 этим озадачиваться пока не надо.

Ведь во всех комплексных удобрениях есть макро и микро.

Нет, далеко не во всех.

Кстати,роголистник у меня вообще не растёт,ему говорят нитраты нужны,плавал на повехности весь покраснел,но ни на см. не вырос.

Азот нужен для роста всем растениям. Нужно не вырывать из контекста почему не растёт то, или иное растение. Вначале лучше создать оптимальные условия для роста большинства растений, а только потом подходить индивидуально.

А на грунт я уксус капала-не шипит.

Попробуйте уксусной эссенцией залить.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусной эссенцией это уже перебор =)

 

Если с обычным столовым уксусом не зашипит, то с эссенций результат будет тот же. С другой стороны совсем не понятно откуда такой kH. Из крана тоже кН 12 льётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусной эссенцией это уже перебор =)

 

Если с обычным столовым уксусом не зашипит, то с эссенций результат будет тот же. С другой стороны совсем не понятно откуда такой kH. Из крана тоже кН 12 льётся?

Да,из крана такая вода течёт.Только там Gh-10,в аквариуме постепенно снизилось до 6,а карбонатная так и держиться 12.Я проверяла на работе(у нас там своя скважина) ,там показатели ,конечно тоже высокие,но Kh пониже,чем GH.Может у нас на станции в воду что-то добавляют,или трубы старые???Я конечно пока не замахиваюсь на слишком "сложные" растения,хочется научиться пока неприхотливые выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали воду отстаивать. Это снижает КН, как и кипячение/вымораживание.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще способ снижения карбонатной жесткости и pH воды с помощью кислоты, например ортофосфорной. Tetra kH/pH minus вероятно ей и является. Но тут надо проявлять осторожность и считать, сколько и какой кислоты туда лить. Плюс повысятся фосфаты, что в неразогнанном травнике может привести к появлению водорослей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали воду отстаивать. Это снижает КН, как и кипячение/вымораживание.

Отстоянной воды сколько от объёма сливать?Я так понимаю,что со дна брать не надо?Это сколько на 200 литров надо дома вёдер с водой наставить?А мои показатели настолько критичны? Сегодня заметила мелкие пузырики от крипты тянущиеся вверх,похоже запузыряло...Может будет жить трава?или это ничего не значит?Длинностебельки у меня мало,практически нет,в наших магазинах с травой трудно.Можно ли на форуме с кем-нибудь пообщаться насчёт купли-продажи?и пересылки?с предоплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 10 утра подавалось СО2.Сейчас сделала тест на ph-7!Gh-5,а Kh-на 8-ой капле реагент кончился,цвет был тёмно-синий.Трава пузыряет.Может,ну его нафиг этот Kh???если он не падает.Общая то жесткость нормальная,просто я думаю ,что из-за каких-то примесей тест на Kh не очень верен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...