Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скручивание лучей


Рекомендуемые сообщения

Вот назрел вопрос: у кого-нибудь есть конкретные рекоммендации о том, как не допустить искривления лучей? К сожалению у моих всех петушков, купленных ранее искривились и скрутились лучи на плавниках - у кого больше, у кого меньше. Начала рыть в интернете, и единственные три рекомендации, которые нашла, это:

1) 2-3 часа в день в водоем должны попадать прямые солнечные лучи

2) идеальное качество воды

3) стабильная температура 28 градусов (кое-где - не менее 25).

 

Каким образом можно соблюдать первый пункт в условиях обычной квартиры? Специальную лампу включать? Тайцы вроде выставляют на солнце по 20-30 минут в день пока лучи не выправятся. А они выправляются или только перестают дальше скручиваться?

 

Качество воды - петушки в природе живут в стоячей воде богатой всем чем угодно, насколько я поняла, и добавление миндального листа как раз и приближает параметры воды к природным, но увеличивает нитраты (я не химик ни разу, так что если не права - сразу поправьте). Получается в условиях аквариума плавники могут скручиваться от скачков аммиака (нарушение баланса, перекорм, запоздалая и обильная смена воды?), а вот как раз высокий уровень нитратов не страшен? А может недостаток кальция или еще чего, что нужно для строительства хрящевой ткани? И почему искривленные и впоследствии оторванные лучи отрастают с такой же кривизной?

 

Стабильная температура - неужели в природе не бывает дневных-ночных изменений температур в пределах пары градусов? БОльших перепадов чем на 1-2 градуса у меня просто не могло быть, и то ниже 22 (скорее 24) температура в комнате не понижается никогда.

 

Возможно все 3 фактора вместе влияют, но как тогда разводят рыб для шоу например? Неужели под солнцем держат и каждую ёмкость на электронный контроль ставят? Или наследственность и инбридинг тут играют роль важнее, чем все эти факторы?

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, то ли никого этот вопрос не волнует, то ли мнений ни у кого нет... Отзовитесь, люди опытные и знающие!!!

Born to be wild and untamed...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы, наверное, цитируете мой старый первод с bettas.narod.ru

Оригинал <noindex>тут</noindex>

 

Думаю, солнце вряд ли играет какую-то роль. Скручивание, кстати, со временем наблюдается и у других длинноплавниковых форм, так что скорей всего имеет место наследственный фактор + может быть влияние воды при наличии предрасположенности.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...