Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Первый нерест Corydoras undulatus


copatel

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, во время кормежки кориков, заметил необычную активность у Corydoras undulatus, присмотрелся и понял, что ребята активно нерестятся!!! Целый день собираю икру, благо они ее лепят очень компактно штук по 40-50, в отличии от большинства кориков. Приклеивают ее под листья больбитиса и криптокорины ретроспиралис. Лишь икринок 8-10 висело на стекле аквариума. Икру сомы стараются лепить поближе к поверхности воды, хотя и в средних слоях была... видимо, все зависит от наличия удобных листьев (стараются класть икру под листья, которые расположены параллельно поверхности воды).

По завершении нереста прикину производительность, но уже выметано... более 250 икринок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>2c60ffda32ed.jpg</noindex>

<noindex>d191608aa7c2.jpg</noindex>

Изменено пользователем copatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, первые выводы по нересту Corydoras undulatus. Продуктивность у этих кориков довольно высокая... самка выметывает 150-200 икринок. Икра довольно мелкая - около 0,8 мм, цвет у нее мутновато-белесый (неоплодотворенные икринки через пару дней становятся молочно-белыми, а на третий их поражает сапролегния). Лепят сомы ее очень плотно штук по 40-50 в одно место, субстратом служат растения с плоскими листьями, икра клеится под листья. На стекло, практически, икра не кладется,в моем случае сомы на стекло икру прилепили однажды. Нерест растянут на продолжительное время. У меня процесс занял чуть не сутки. Инкубация прошла за 4 дня при температуре 23-24 гр. Цельсия. Личинка у данного вида мелкая (3 мм), прозрачная. По мере рассасывания желточного мешка, когда личинка превращается в малька, происходит окрашивание. Сейчас у меня бегают по аквариуму серенькие малечки.

Процент выклева, на глаз, равен 40-50. Надеюсь, что дело в "неопытности" сомов, все-таки нерест первый... Может быть, здесь дело в том, что у меня на 2-х самцов было 2 самки. Не справились мальчишки .

Да, сегодня первый раз покормил малька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

<noindex>1b94aa18ba68.jpg</noindex>

<noindex>8a015cca69a4.jpg</noindex>

Мои мальки ундулятусики уже похожи на сомов... Фотки недельной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...