Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

кто держет сома с северум?


yagalo

Рекомендуемые сообщения

у меня 2северум,банка 70л и мелкий гравий на дне;хачу запустить к ним сома нонезнаю можнали?

gypsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2северум,банка 70л и мелкий гравий на дне;хачу запустить к ним сома нонезнаю можнали?

 

Если это временное пристанице для севок,то можно и сома....если это карцер постоянного содержания( северум всё таки рыба немаленькая),то лучше не усугублять нагрузку на экосистему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сома превезли севедня так-что девать ево некуда.северумы уменя ище маленькие.спасиба за ответ!а как с такой компанией уживутса пара лялиус и макропод?ани мне сильно понравились.

gypsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом то какой?

Лялиуса доллжны грохнуть вскоре...если макропод будет взрослым,то сначала он будет пинать соседей...потом они ему всё припомнят в таком объеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в магазине не сказали но сом похож на крапчатого.

А каких рыб можна туда добавить? Ато банка както неочень смотретса.

gypsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже перебор.

А что б банка смотрелась-менять поселенцев на мелочь всякую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сома можно отдать а северумов жалко.может добавить туда мечеков и гурами или какихто других? Подскажи ато опыта некакова.

gypsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сома можно отдать а северумов жалко.может добавить туда мечеков и гурами или какихто других? Подскажи ато опыта некакова.

Держу северумов в 240л, 2 пары и еще 1-2 пары соразмерных и уживчивых планирую. Размер рыб по 15-18 см. Сажал одну пару больших севок на карантин в 95л акву. В принципе с натяжкой рыбы там жили и даже нересты были, но соседей из цихлид даже в 95л аквариум я бы не посадил. И режим обслуживания аквы потребуется с подменами раза 2 в неделю по 25-30% воды.

 

А еще давал мальков северума знакомой в 100л аквариум. Так вот при уходе а-ля испарилось - долил раз в 2-3 недели рыбы к году не выросли более 10-11 см. Ну в 100л из соседей были пара скалярий, пара меек, плекостомус.

 

Другими словами в Ваши 70л северумы ну никак не вписываются, ну при всём желании никак. Если хочется северумов, а их как минимум несколько вариаций: <noindex>http://www.american.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=136</noindex> , то нужно подумать об аквариуме на 200-250л для содержания 2-3х пар северумов + пара сомов.

 

Если ситуация такая, что есть 70л и пока никаких других объёмов не придвидится, то состав рыб однозначно нужно менять.

 

Учитывая факт "Подскажи ато опыта некакова" могу посоветовать рыб простых, недорогих и балее-менее подходящих для 70л.

Если цихлиды, то самым простым вариантом будет <noindex>чернополосая цихлазома (Amatitlania nigrofasciata)</noindex>. Чуть понежнее рыба - это <noindex>седжики (Cryptoheros sejika)</noindex>. Можно взять 5-6 мальков по 3-5 см и когда подрастут - оставить пару. Еще можно подумать о паре <noindex>мееки (Thorichthys meeki)</noindex>, но тут встречаются агрессивные с себе подобным линии.

Другими словами из цихлид на такой объем 1 пара, и плюс буферная рыба. Тут и мечиков можно, и пециллий много вариаций. Из сомов коридорасы крапчатые или других видов из не очень капризных. Еще можно пару сомов анциструсов.

Стайная рыбы типа неонов и т.д. в такой объем не подойдёт - маловат объём и + цихлиды будут покушаться.

Еще можно из африканских цихлид одну пару (подчеркиваю, что одну пару цихлид на аквариум) <noindex>Hemichromis lifalili</noindex>.

 

PS. Астронотусы, фловерхорны и т.д. потребуют объемов от 350л.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благадарю за ответ.я уже подумываю,незавести мне лаберинтовых типа макропод,гурами,колиза и.т.д.

gypsi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...