Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Жизнь в пяти литрах...


Рекомендуемые сообщения

Какое-то время назад существовал у меня нанокубик 5 литров, который потом превратился в ферму- болото для мхов и гемиантусов. Я его разобрал и решил попробовать по новой. Вот что вышло (см.следующий пост).

Изменено пользователем Дядька-рыбомор

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кубик я запустил в начала октября 2010, и представлял он из себя следующее зрелище

<noindex>09f966af3393t.jpg</noindex>

Грунт с самодельным питательным слоем (биогумус, вермикулит, глина). К камням прикреплен мох флейм пищевой сеткой. Также посажен "куба", lomariopsis lineatus, анубиас нана петит. Гемиантус микрантемоидес, илеохарис игольчатый и ротала индика потом были удалены. Население: вишни, расборы урофтальмика. Свет 15 вт (3 вт/л!) сберегайкой 4200К. СО2 брага с микроколоколом. Вообще, оказался очень бюджетный вариант нано-кубика. Удобрения: в первый месяц только калий, потом нитрат, микро (самомес на основе тензо-коктейля), сейчас еще и фосфаты. Все, разумеется в микродозах и каплями под контролем тестов. Вода мягкая, мешаю осмос с водопроводом (kh=4 gh=9 ph=6,2)

Динамика кубика было такая:

декабрь 2010

<noindex>2bf1ce7c61c2t.jpg</noindex>

январь 2011 Добавил willow moss и неизвестный мне папоротник

<noindex>bad390c17b26t.jpg</noindex>

февраль 2011

<noindex>d0ac2e3ac96bt.jpg</noindex>

март 2011

<noindex>9cb5f65a71a8t.jpg</noindex><noindex>1b65cc373b17t.jpg</noindex>

А вот так кубик смотрится на детском стеллаже

<noindex>793174c8e27bt.jpg</noindex>

Места много не занимает, в общем.

С удовольствием жду предложений, критики или наоборот - не критики :)

Изменено пользователем Дядька-рыбомор

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мхи к марту классно разрослись, камни сначала сморелись крупноватыми, сейчас не так выделяются.

ну и лично я бы камни поспокойнее цветом бы взяла, но на детском стеллаже может и уместно =)

15-ти л ваш симпатичный =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и лично я бы камни поспокойнее цветом бы взяла, но на детском стеллаже может и уместно

Спасибо. Камни - яшма, склеенные между собой и приклееные к стеклянной пластинке для устойчивости. На черном фоне действительно смотрелись слишком контрастно, поэтому потом сменил фон. А сейчас в зарослях мхов не так бросаются в глаза. Сначала хотел положить коряжку, но в 5-ти литрах не так-то просто её примастырить, по крайней мере ничего подходящего под рукой не нашел.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15л поорганичнее . Приятный. 5л тоже очень даже неплох. Один почерк угадывается во всех аквариумах, но это неплохо. Передний план повторяется в 5 и 15л не только в картинке, но и в выборе растений. При новом оформлении старайтесь отходить от клише. Среди пёстрых игрушек на стеллаже его красота теряется на мой взгляд. Я бы поставил отдельно.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5л:

камешек стоит чуть центричнее, чем по "золотому сечению" - довольно ожидаемое, но и оправданное решение.

А вот растения заднего плана в левом углу, имхо, должны быть (стать) повыше. Сейчас - завал в том месте.

В компанию такому камню, думаю, можно было взять краснолистных растений.

Если бы добавить 2-3 "свечки" на среднем плане (длинностебельные мелколистные, или линейнолистные, тонкие), они бы "разбили" пространство, отчего оно не смотрелось бы таким планарным в этом микро-объеме. Было бы ближе к "шкатулке с секретом", которую мозг "проходил" бы намного дольше. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо откликнувшимся.

В обоих кубиках (5 и 15 л) действительно один набор растений переднего плана и похожий дизайн. Делал-то один человек (я, то есть) и из того, что было под рукой.

Про длинностебельку в 5 л тоже думал, есть у меня немного роталы; может быть поищу что-то из перистолистников.

Сдвинуть камни еще левее для золотого сечения технически невозможно, они приклеены к стеклянной пластинке, она будет упираться в левую боковую стенку аквариума.

Место на стеллаже с игрушками не совсем удачное, согласен. Но поставил там, где семья выделила. Жена говорит, что дай мне волю - всю квартиру превращу в аквариум :).

В общем-то, дизайн у меня был на втором месте. Сначала была задача установить, может ли существовать 5-ти литровый разогнанный травник с самодельным питательным грунтом и без фильтра, определиться с режимом внесения удобрений, света, подмен воды.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Продолжу тему. К сожалению, понаблюдать дальнейшее развитие аквариума не получилось в связи с ремонтом квартиры летом. В итоге все аквариумы (и этот) были разобраны, так что на некоторое время нано-жизнь прервалась макро-ремонтом.

В конце лета аквариум был перезапущен и перепланирован. Убрал камни яшмы, хотя и скрепя сердцем. Уж очень они несоразмерные были, трудно было манипулировать. Вот что вышло (это пока на стадии зарастания)

<noindex>2015509b935dt.jpg</noindex>

Из мхов добавил "феникс", уже хорошо принялся. Дидиплис слева сзади уберу. Также приготовил риккардию на лаве. Погостемончик, честно говоря, сбросил листья (фото 2 недели назад примерно), но я заметил, что из корневища пошли новые ростки. Свет-удо-СО2 в прежднем режиме. Живут несколько вишен и пока мальки и подростки гуппи Эндлера.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Аквариум постепенно зарастает мхами и ковриком "кубы".

<noindex>31452aac6750t.jpg</noindex><noindex>5b9c582b5bfet.jpg</noindex>

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Небольшой рестайлинг.

<noindex>f9781f203b6at.jpg</noindex><noindex>85ef5587e14ft.jpg</noindex>

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

И через 2 месяца, убрав кубу и заменив ее на лаву с риккардией,получаем вот так

<noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Теперь вышел чистый "мшарник-папаротятник".

В общем, в 5 литрах жизнь определенно есть :). Для себя понял, что уход за таким малым объемом ничуть не сложнее больших "стабильных" аквариумов. Регулярные подмены воды, внесение макро и микро по утрам в тех же относительных дозировках, как и для "бОльших" собратьев, СО2 опционально ну и раз в пару месяц стекла протереть от обрастаний (ксенококкус был одно время) - и никаких проблем.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятные банки, яшму можно было бы связать с теми же минорами... А вот скалярам в 15 литрах... Лучше 4-5 тернеций, те же полоски... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вот скалярам в 15 литрах...

Спасибо.

Но, где вы увидели скалярий в 15 литрах?

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждение начинающим:

Аквариум такого объёма весьма сложно поддерживать "на плаву". Для того, чтобы получилось такое великолепие, необходимы глубокие познания в растениях, гидрохимии и биологии гидробионтов. Это как раз и есть тот самый высший пилотаж, который недоступен любому новичку.

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за отзыв! Позвольте считать ваши слова о знаниях в химии-физике скрытым комплиментом :).

В общем-то вы правы, аквариум подобного рода не для новичков, он требует определенных навыков, знаний, да и чутья тоже... Но с другой стороны, я честно выложил всю историю этого аквариума за пару лет, чтобы новички прошли этот путь легче, чем я. Кстати, я тоже не профи и не гуру, занимаюсь серьезно около 4-х лет после многолетнего перерыва (в детстве тоже занимался).

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто новички говорят "Да я сначала потренируюсь на маленьких 10-15 литрах а потом перейду к большим". Вот начитавшись таких тем у них создаётся ощущение, что "да чё там страшного"?

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто новички говорят "Да я сначала потренируюсь на маленьких 10-15 литрах а потом перейду к большим". Вот начитавшись таких тем у них создаётся ощущение, что "да чё там страшного"?

Процитирую сам себя

Для себя понял, что уход за таким малым объемом ничуть не сложнее больших "стабильных" аквариумов
. К этой фразе я бы добавил "если уже имеешь опыт содержания больших стабильных аквариумов"

Безусловно столь малые объемы - не вариант для начала увлечения аквариумистикой. Лично я начинал с 90 л, и то хотел бы больше, да дома ставить некуда. Очень часто на форумах новички создают темы "я купил 25 литров, посадил золотых, гуппи, меченосцев, петушков, барбусов, скалярий, а они погибли SOS!!!" При этом не причитав не одной статьи/книги/брошюры. Так вот, моя тема отнюдь не призывает к стартовому минимализму, а лишь показывает, что при опроеделенном навыке вполне можно создать долговременные условия для жизни даже в 5 литрах. А может и меньше.

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Безусловно столь малые объемы - не вариант для начала увлечения аквариумистикой...

Это верно, но только в случае, когда аквариум заводят:

... При этом не причитав не одной статьи/книги/брошюры...

В таком случае, при любом объёме аквариума, финал, скорее всего, будет одинаковый... А асли есть минимум знаний и понимания процессов, происходящих в аквариуме - всё будет нормально. Но, безусловно, в большем объёме поддерживать стабильные условия много легче.

 

Ваши аквариумы - хороши!

:) После просмотра такого позитива, хочется завести ещё один аквариум.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какой вопрос. Как СИФОНИТЬ такие мелкие банки? У меня есть сифн для 60 литрового, но на фоне 15 литрового он смотрится чуть ли не в половину всей банки. Живут там креветки, естественно гадят, а чем можно просифонить такой маленький обем я не знаю.

 

А вообще очень нравятся именно крошечные аквариумы. Особенно с миниатюрными жителями=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как СИФОНИТЬ такие мелкие банки?

СИФОНОМ :). Но только нано-сифоном из подручных средств

<noindex>1000e6106531t.jpg</noindex><noindex>02007bb303d3t.jpg</noindex>

Хотя особо там сифонить нечего. Так, убрать скопления жизнедеятельности креветок с поверхности грунта или мха/почвопокровки.

Умар, не прикалывайся. Привет, кстати!

90л<noindex>575aec18b7bat.jpg</noindex>15л<noindex>7690360a414dt.jpg</noindex><noindex>9027cc26f2f6t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СИФОНОМ :). Но только нано-сифоном из подручных средств

Умар, не прикалывайся. Привет, кстати!

 

Привет! Я серьезно ;)

А вот я вообще не сифоню, боюсь малышню креветок засосать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть какое приспособление! Надо срочно делать. Я чего интересовалась. У меня 12 литров мои недавно протухли в прямом смысле. Когда уже от воды запахло сделала перезапуск. В грунте было какое то невероятное количество всякой гадости. Аквариум с ней жил месяца два. Откуда столько - не знаю. Вот и задумалась над тем что надо наверное убираться там. Ну не может же быть так, что у кого то даже 5 литров живут, а у меня тухнет все... Хотя у знакомой 20 литров 2 года не чистились ни разу и ничего даже не думает протухать.. я наверное просто везучая такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...