Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Сомики


Рекомендуемые сообщения

Есть сомики которые не поместятся в Ваши 32л, даже один, а есть такие, которых можно и 30шт посадить. Смотря какие условия созданы. :panda:

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десяток коридорасов будут в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отоцинклюсов штук 7 и коридорасов добавить еще. Смотря, во что аквариум превратить хотите! :jsilver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомики которые не поместятся в Ваши 32л, даже один, а есть такие, которых можно и 30шт посадить. Смотря какие условия созданы. :panda:

Еще ни каких. Хочу его только запустить. Но лучше заранее все узнать, чем потом издеваться над рыбками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отоцинклюсов штук 7 и коридорасов добавить еще. Смотря, во что аквариум превратить хотите! :jsilver:

И во что его можно превратить? :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да во все что угодно, зависит от того каких Вы им соседей будете подбирать (если будете конечно), будут ли у вас живые растения или искуственные, для некоторых сомиков желательно наличие надежных укрытий, для некоторых желательно наличие натуральных коряг и тд и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно в травник превратить с маленькими рыбками, неонами например и пару-тройку сомиков булькнуть.

Не любитель мелких аквариумов, поэтому я бы карантин из него сделал или мини травник, на большее маловат однако! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если травник делать, то вполне можно несколько живородок небольших запустить, и смотрятся они в небольших объемах хорошо, да и растениям полезно (если конечно включать достаточное количество растительных компонентов в корм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим травник с неонами и коридорасами сделать. Какую тогда траву лучше садить?

Млин, опять неонов советуют... <_<

Наберите в яндексе "<noindex>нано рыбки</noindex>" и найдёте темы с рекомендуемыми рыбками как раз на аквариумы 15-30л.

Неоны не впишутся в такой объем, им для нормального существования нужна стайка ну хотя бы 15-20 хвостов, и место чтоб плавать, а не стоять уткнувшись в углы.

С растениями также: яндекса спрашиваем про "<noindex>растения для нано аквариума</noindex>" и он обязательно найдёт несколько неплохих тем.

Это всё нужно для первичного ознакомления.

Далее Вы составляете списочек понравившихся растений и список приглянувшихся рыб. И тут уже будет что обсуждать.

Так же нужно понять каких размеров Ваш аквариум; есть ли крышка и какой мощности свет; есть ли грунт, какой, фракция и толщина слоя; есть ли какое-то оборудование (фильтр или компрессор).

Если аквариум без крышки и света, то нужно подумать приобрести настольный люминесцентный светильник.

Если пока есть пустой аквариум, то нужно понять хочется супербюджетный аквариум или есть желание побаловать себя и немножко потратиться. Иначе фантазии будут безграничными. Растения также рекомендовать сложно не зная какой будет грунт и какой будет свет.

Изменено пользователем SergeLV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, опять неонов советуют... <_<

Наберите в яндексе "<noindex>нано рыбки</noindex>" и найдёте темы с рекомендуемыми рыбками как раз на аквариумы 15-30л.

Неоны не впишутся в такой объем, им для нормального существования нужна стайка ну хотя бы 15-20 хвостов, и место чтоб плавать, а не стоять уткнувшись в углы.

С растениями также: яндекса спрашиваем про "<noindex>растения для нано аквариума</noindex>" и он обязательно найдёт несколько неплохих тем.

Это всё нужно для первичного ознакомления.

Далее Вы составляете списочек понравившихся растений и список приглянувшихся рыб. И тут уже будет что обсуждать.

Так же нужно понять каких размеров Ваш аквариум; есть ли крышка и какой мощности свет; есть ли грунт, какой, фракция и толщина слоя; есть ли какое-то оборудование (фильтр или компрессор).

Если аквариум без крышки и света, то нужно подумать приобрести настольный люминесцентный светильник.

Если пока есть пустой аквариум, то нужно понять хочется супербюджетный аквариум или есть желание побаловать себя и немножко потратиться. Иначе фантазии будут безграничными. Растения также рекомендовать сложно не зная какой будет грунт и какой будет свет.

Спасибо. Нашел, прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... почему 30 литров называют нано. Нано - это 10 и меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... почему 30 литров называют нано. Нано - это 10 и меньше.

Видимо это коммерчески привлекательное название; видимо аквариумы кубической формы задают тон; может потому, что есть аквариумы под тонну... Да мало ли почему. Вон <noindex>денерле</noindex> так и пишет - нано. У них и 60л - нано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нано - это аквариумы до 5 л. От 10 л. до 30 л. - это вспомогательные аквариумы (например для нереста, карантирования или лечения рыб). Свыше 30 л. - это полноценные аквариумы. А Вы цену на нано внимательно посмотрите - она на порядок выше. По такому ценовому курсу, не удивительно, могут и до 80 л. аквариумы относить к нано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю полноценными свыше 20 литров. Спокойно можно оборудовать под многоцелевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю полноценными свыше 20 литров. Спокойно можно оборудовать под многоцелевые.

Наверное спорить тут не о чем.

Суть скорее в том, что совет помог тропик-стартеру найти по ключевым фразам "нано аквариум" и "нано-рыбки" нужную информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем. Я запустил акву на 160 литров. Грунт кварц дробленый. Растения искусственные. Свет Т5 20ватт. Фильтр Atman PF-500.(он же и аэратор) Залил отстоянную воду. Добавил из старой аквы и губку выжал. Через день запустил рыб. На второй день вода стала мутной. Подскажите что делать? Или муть сама пройдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь делать только одно - не суетится около аквариума. Вообще надо запомнить, что аквариум суеты не любит. Просто ждать и стараться не кормить рыбу. Или кормить, но так что бы вообще не оставалось объедков. Живого корма можно давать поболее, тут передоз не страшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь делать только одно - не суетится около аквариума. Вообще надо запомнить, что аквариум суеты не любит. Просто ждать и стараться не кормить рыбу. Или кормить, но так что бы вообще не оставалось объедков. Живого корма можно давать поболее, тут передоз не страшен.

Да я не суетюсь. Кормлю 1 раз утром, чтоб за день все выели. Просто думал что со старой водой такого не будет. Посоветуй когда первый раз в такой акве воду подменять. А то у меня до этого маленький был. 32л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...